たろさんの映画レビュー・感想・評価

たろ

たろ

洋画ホラー、グロテスク、スプラッター

映画(72)
ドラマ(0)

ソウ5(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

5人が協力すれば全員が生き残れる

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

安定のエリーズたち!!すき
インシディアスシリーズでいちばん怖かったかな。私の苦手なのっぺらぼうが登場したときは凍りついた悪魔より心霊系だったから怖いよ

インシディアス(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長男ダルトンの昏睡の原因は幽体離脱
冒険しすぎて現実世界に戻れなくなる
しかし幽体離脱ができる能力を持った父親が助けだす!!ひと安心できたと思ったら
ジョシュ(父親)の肉体に入っているのは、老婆の霊で
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

数人の孤児が屋敷に引っ越してきた
椅子エレベーター

アナベル(娘)が死に邪悪な方法で連れてきたが娘ではなく悪魔だった神父を呼んでクローゼットに閉じ込め封印した。。。
だが、ジャニス(孤児の松葉杖)が
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地下室にある物置部屋が雰囲気こわすぎ、ひとりじゃ行けない

本屋の黒人女性店主がアナベルを抱いて
自殺する(身代わり)

死霊館(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

7人家族
オルゴール
目隠し鬼ごっこ
母親に取り憑いてわが子を殺させようとする

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

恐怖で狂ってるサリーがいちばん怖い
死体で作った家具センスあり

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

木箱の持ち主はおかしくなる
少女を救おうと頑張るぱぱ

悪魔 虫 バッドエンド

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

髪の毛が機械の中に巻き込まれる
自分が暴行用に使った拷問器具で、両目を潰すかバラバラになるかを選ぶ。
身体中の急所に刺された金属棒を抜く。夫婦は背中合わせに金属棒でつながっており、抜いた方は助かるが、
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1続)
片足に鎖を繋げられてる錆びたノコギリで切断する前になぜか骨を砕こうとする...これきつい

アマンダとほぼ互角の殴り合いボロボロの足首に攻撃するのはずるいよ..

※ジェフの息子死亡それに関わ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鍵は眼の中
解毒剤は焼却炉の中
鍵は使用済み注射器の山の中
解毒剤はガラスケースの中(鋭い刃が折り返し)

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鎖に片足を繋げられる
カミソリだらけのワイヤー
床はガラス片手にはロウソク部屋も体も油まみれ
逆トラバサミ 鍵は人の胃袋の中

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.6

雰囲気ホラー、魔女

カルブ演技がうまい
ブラック・フィルップ(黒ヤギ)かっこいい

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.4

世界観好きだな
マネキン蜘蛛、三角頭、ナース、ロビー君(ウサギ)

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

3.0

犬が心配でハラハラする
奇形殺人鬼が天井からぶら下がってるのなかなか可愛い

ワン・ミス・コール(2008年製作の映画)

-

着信アリの海外版リメイク

ポッケージからして怖い
内容よりも登場する幽霊が怖い

スペル(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

老婆に恨まれる
コインとボタン入れ間違える
結局は自分の元にボタンが戻り呪いは解かれず線路に引きずり込まれ消えた

>|