やくしまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やくしまるさんの鑑賞したドラマ
やくしまる

やくしまる

ベートーベン・ウィルス ~愛と情熱のシンフォニー~(2008年製作のドラマ)

-

小学生か中学生のとき見てた
何でこんなドラマ見やったんじゃろ
渋すぎだろ

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.5

岡田健史目当てで
最初から最後まで岡田健史がひたすらに良い

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

この森はかなり深かったーーー
何回も迷子になった
最後に森から抜けた景色はなかなか良かったです…
これはシーズン2も期待大…
屋台でうどん食べるシーン好きだ

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

のらりくらり見てたら1日で一気見
近くにいたらちょっとめんどくさい兄弟だけど、なんか嫌いになれない。
1話30分で完結するのも良い。
こんなゆるゆるドラマなのにオープニングがcreepy nutsなの
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.5

主要メンバー4人がとにかく魅力的〜!
それぞれ応援したくなる

良い意味でハラハラがなくて
安心して見られる癒しドラマだった

セリフも良いし、普通に会話の勉強になった

オープニングがかわいくて幸せ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.5

夢を追う人たちの成長と恋愛と家族がギュ〜ッと詰まってて欲張りなわたしには大満足のドラマだった…

OSTもドラマにぴったりでワクワクしたり切なくなったりが一層強調されてた!

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

やばいおもしろすぎる…
シーズン1は世子vsゾンビって感じだったけど、シーズン2は世子vsチョ一族って感じだった。
展開が予測不能で先が気になりすぎてシーズン1同様一気見。
一応ひと段落はしてるんだけ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

見始めまた時はこんなにこのドラマにハマって大好きになるとは思ってなかった…

見ていくうちにだんだんクセになって続きが気になって見終わって喪失感がすごい…

ムニョンとガンテとサンテの3人が愛おしくて
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

これはすぐにシーズン2見たくなるやつ
ドラマってよりも6時間の映画だった
ゾンビ役何人いるのーーー

どうやってゾンビになったのかきっかけとか経緯までしっかりしてた

どうやってこんなリアルに作ったの
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

なんだこれ最高かよ

初めの1.2話くらいは期待しすぎたかな…と思ったけど3.4話くらいから急にハマって毎日見た…

5人はもちろんこのドラマに出てくる人全員が大好きになる…

そして意外と恋愛要素も
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.0

話のテンポがいいし
洋服も街並みもおしゃれで癒された〜

そしてガブリエルがかっこよすぎる…

シーズン2あるのかな?
続きが気になる…!

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

竹内涼真のオフ感が良すぎた

撮休シリーズもっと見たい!

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

ずっとずっとみくりと平匡を見守りたい気持ちになった。

妊娠から出産、そしてその後のコロナ禍での暮らしまで…

新年早々優しい気持ちになれた

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

耐えて、勝つ

初めは見てるこっちが心配になるほどに頼りなかったチャングレがだんだん成長していく姿に共感と応援と励ましと憧れを抱かずにはいられない…

営業3課のメンバーと同期と打ち解けていく姿もグッ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

パクセロイ最高

続きが気になりすぎて2日で一気見

何でいがぐり頭してるのかは結局分からなかった

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0


"幸せは追いかけるんじゃなくて
           味わうもの"

とにかくあったかくてやさしい
ドンベクとヨンシクに癒された

ラブストーリー、家族、サスペンス
いろんな要素が詰まってた

本当
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

性格ひねくれてるから
こんな純粋な兄弟いねえだろ!とか
こんな職場ねえだろ!とか
思ってしまった…

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

休日一気見
1話30分くらいだからすごく見やすくてゆるっと家で見るのにすごく丁度いい…
有村架純がさらに好きになった

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.0

なぜか最終回だけ見てなくてやっと見終わった
やっぱりいい安定のごろうさん

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.0

チェリまほにハマって
赤楚くん目当てで…

本当に少女漫画をそのままドラマにした感じで良くも悪くも何も考えずに見れた笑

私はやっぱりチェリまほの赤楚くんが好きだな〜

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

穏やかで、暖かくて、幸せなドラマ
出版社で働く人たちを描くとあって出てくる言葉が綺麗…
ウノ…うちにもいてくれ…
と言いつつ私はソジュンが好き…
見終わると胸がポカポカするドラマだった

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

5.0


こんなに大好きなドラマに久しぶりに出会った。本当に大好きすぎて最終回半分ぐらい号泣してた。

このドラマを作ってくれた人たちに感謝しかない。大きなハプニングも、大きなどんでん返しも
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

ストーリー壮大ーーーーー
ヒョンビンがかっこよすぎる…
ユン・セリがリ・ジョンヒョクに出会ってからの性格の浄化が半端ない
私もリ・ジョンヒョクに会ったら性格穏やかになれるかな…

終盤何回か切なすぎて
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.5

ずっと録画だけして見ていなかったナギサさん
見始めたらハマって一気見してしまった
ナギサさ〜〜〜ん
我が家にも来てください…

最後幸せすぎた

0
>|