paluさんの映画レビュー・感想・評価

palu

palu

映画(325)
ドラマ(11)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.4

元ヤクザの出征後の人生というテーマだったからもっと波乱万丈なバイオレンス作品かと思っていたら、想像してたよりとっても平和でゆったりとしたテンポの作品だった。

役所広司の演技はやっぱり好き。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作とは少し違ったティストではあったけどやっぱり面白かった

バイオレンスな感じは1の方が好きだけど
予想外のストーリー展開で最後までハラハラ楽しめた

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.1

大好きなテキサスチェーンソーシリーズの最新版ということで期待しながら観たけど、微妙。。。
安っぽかったし色々雑な感じだった。

空白(2021年製作の映画)

3.6

終始重たすぎる内容だった。。。
登場人物の感情や立場がそれぞれの視点で丁寧に描かれていてとにかく切なかった。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.7

子役の子が可愛くて演技も素晴らしくて目が離せなかった。

終始シリアスな感動系かと思っていたら、想像以上に明るいコメディ要素もあり、ラストは期待通り泣ける系。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃよかった。
オードリー若林が後半はずっと涙が止まらなくてヤバかったと言っていたけど、自分もまさに大号泣してしまった。

みんなの演技も素晴らしかった。
浅草キッドの歌も大好き。

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

内容はありきたりだし、オチも途中から分かってしまうんだけど定番SFエイリアン系として十分楽しめる作品!
映像が綺麗で宇宙空間を飽きずに観ていられた

ノロイ(2005年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃつまらなかった。
こういうドキュメンタリー風な設定もカメラワークもほんと苦手。。。

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.3

全体的にスローテンポで展開が遅い。
食人族と闘うスプラッターホラーを期待していたけど、部族の集落にたどり着くまでに3分の2が終わり、残りわずかな時間で食人族のバトルシーン。
一部のグロシーンはけっこう
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.3

シングルファザーのデレクが愛娘を失った悲しみがとても伝わってきて切ない。。。
犯人てこの人なの??と驚いた。

拷問はものすごくリアルでグロッキーだけど、快楽殺人鬼を描いたスプラッター映画とは訳が違う
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

最初から最後まで場面はオペレーター室のみ。登場人物も主人公ほぼ一人。

斬新な構成だけど、これは飽きる。。。
特に緊迫感もなかったし主人公に魅力も感じなかったし、なぜこの作品が高評価なの?? 
88分
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

悪人伝を観てからすっかりマ・グンソクの魅力にハマってしまった。
悪人伝ではヤクザのボスだったけど、今回はヤクザと戦う刑事役。と言っても結局ほぼヤクザ。

ヤクザの抗争なんだからもっと銃でドンパチやるの
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

森の中で12人の男女によるハントゲームかと思ってわくわくしながら観てみたら、途中から???だった。。。
内容の理解が難しい。

ヒトラーと戦った22日間(2018年製作の映画)

3.3

ホロコーストの現実を描いていて実話ベースのストーリーも良いんだけど、登場人物たちの描写がアッサリしていて人物像がよく分からないのが残念。
主人公のサーシャの魅力も伝わってこない…。もっとリーダーの素質
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

俳優たちの演技が一流。
最後まで飽きることなく楽しませてくれる作品!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

いつだったかポーランド人の友人が
「ドイツ人大嫌い」
と言っていて、理由を聞いた私に
「どうしてって…当たり前でしょ」
と言っていた。
あの時の言葉の意味、この作品を観終わった後すごくすごく考えさせら
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザ映画ということでヤクザ同士の抗争を期待してしまったんだけど、あくまでヤクザ&刑事VS連続殺人犯の物語。
残念ながら刑事に大した魅力はないんだけど、マ・ドンソク演じるヤクザのボスが素晴らしい。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

誰もが知ってる名作なのに実は初視聴。
やっっっと観れた~!
正直言うと期待値高すぎてちょっと拍子抜けしてしまったけど、普通に面白い。
自分が子供のころに観たかったな。続編にも期待!!

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.7

こんなにも最後まで全く結末が読めない作品凄い…!

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

予想以上にしっかりしたバイオレンス作品だった。割りとすぐに犯人を見つけたからこの先の展開はどうなるのか…と思っていたけど、じわじわ時間をかけての復讐だった。。。
イ・ビョンホンは普通の会社員設定なのに
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりに名作に出会った!
こういう宗教絡みの無差別テロは誰を責めればいいのか、胸が痛い。
とりあえずインド警察?政府?
の無能さには驚いたけども。。。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

2.0

ホラーかと思って期待したのに思いっきりコメディだった。
コメディでも面白ければいいんだけど、これは残念。。。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.0

前作が期待ハズレで退屈してしまったので今度こそ、と視聴。
またもや期待ハズレ~
他の人の評価は悪くないってことは自分には合ってないだけなのか。。。どうしても途中で眠気に襲われる。。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

再視聴。
他のコナン映画とは一味違うテイストといえばこの作品。コナンvs殺人犯ではなく、AIからこどもたちを守れるのか、という一風変わったストーリー。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

正直期待ハズレ。。。
「動機はそちらで見つけてください」のキャッチコピーと予告に惹き付けられて期待しながら視聴したのに。
途中の退屈さも我慢してラストにきっと何かあるだろうと期待するも、特にオチも感動
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

2.9

うーん。。。
自分にはこういう世界観合わないかも…展開も遅いし。。。
途中何度も寝落ちしそうになった。
めちゃくちゃ退屈だったけど、あのラストは上手くできてる。次も一応観ようかと思ってしまうよね。

>|