モネさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

-

痛々しくてグロい。
孤独な元人間による復讐。
復讐というよりは逆恨みっぽい。

主人公は社交的な良い子。憧れる〜!
そんな子がターゲットにされるからひたすら同情…。

オリビアの病院のシーンが怖かった
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.7

モード・ルイス、恥ずかしながら初めて知りました。
少しずつお互いの距離が近づいていき、ツンツンしながらもモードのことを支えている姿は胸にくるものがあります。
お互いが大事なのが分かるのは本当に素敵です
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.3

ホラーだと思って見たら人間の方が怖いやつ。

メキシコ、酷い惨状。
ギャングと繋がっている政治家に使えない警察。
親を殺され野宿に追われる子供達。
モロがかわいかっただけに悲しい…。
死後の世界からの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

やっぱり探偵モノは面白いね!!

ダニエル・クレイグ初めて見た。
興奮しちゃうのかわいいね。

物語自体はありがちだけど、コメディな感じで所々クスクス笑えて面白い。
映像も見やすかったしこれはオススメ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

ルーニー・マーラが好きだ…
全部好き。

精神科医のジュード・ロウは本当不憫。
自分だけ足掻いていて周りは助けてもくれない。みんな他人事なんだろうなぁ。

すべての謎も解けた(?)し、スッキリ終わる後
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

いい作品だった。
政治的な内容だから少し難しかったけれど、松坂桃李とシムウンギョンの演技が良かった。
追われる内調と追う記者がタッグを組むと強く感じるね。

松坂桃李の立場は微妙なところにあるのかな…
>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.4

オスカーとワイルダーがキスするシーンは神々しかった。
あの演出はとても良いものでした…。

あとハムスターがずぅっとかわいい。
最後船乗ってどんぶらこされていくシーン好き。暴露しちゃった。

暴力の現
>>続きを読む

失踪(2009年製作の映画)

2.5

グロいとの前情報ありで視聴。
思ったよりもグロくない…が、所々なかなか目を隠すシーンも。
気持ち悪くなってしまう人もいると思います。

救いはないかな…。
ハラハラしちゃう。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.9

ステファニーの頭の回転の速さに感服!

とっても見やすく作られているサスペンス。
流れてくる音楽もアップテンポでいい感じ。

サスペンス特有のドキドキハラハラがないから、苦手な人でもおすすめ!!

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.2

出ている俳優全員がいい演技をしている。
特にジェニファーローレンスには感嘆。
あの環境の中、妹を守って、自分を模索しながら強く生きる。
複雑な演技が完璧。

憂いの中に見える彼女の強さがとても美しい。
>>続きを読む

Buy Me バイ・ミー(2018年製作の映画)

2.0

急に不穏な空気流れ始めてドキドキした…
終わり方も悲しい。
希望?を抱いてもすぐに打ち砕かれる中を生きていくのは相当つらそう。

主人公の最後の涙は何に対するものだったんだろう。

関係ないけど、ロシ
>>続きを読む