モネさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スピード(1994年製作の映画)

4.0

キアヌもサンドラも最高の俳優、、、

何回見ても同じところでハラハラするし、話もスピード感があって、見ていて飽きないです!!

いったい何回見たかな(笑)

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.3

放題に不思議な、とついていたのでファンタジーかと思いきや、とても綺麗な作品でした…。

映画が素晴らしいものであることを自分の中で再確認できました。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.2

たった20分という短い時間で、さまざまな伏線に加え、かなりの重さを感じた。

これが現実。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

ドキッとするシーンがちらほらとある程度のホラー(個人的に)

ストーリーの方が気になって、ホラー映画っていうことを忘れてみてしまいます。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.5

スカーレットは強気なワガママな女性だったけど、行動力の凄さ誰よりもずる賢く生きていく姿を見ると、自分のことを考えさせられます。

壮大なストーリーと明確な違いのある人物たち、何度見ても新たな発見があり
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

アニメ版と比べて、ワンシーンワンシーンが長くなっていて、詳しく、膨大になってる印象。

アニメ版にはなかった補足が入った結果、ストーリーの進みが遅く感じる。
序盤から中盤までが、ゆっくり進んでたから、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

ストーリーもわかりやすくて、コメディ満載で音楽も良くてとてもいい作品です!

デロリスが聖歌隊の指導をしてるシーンは
、自分が生きていく参考にもなります。

敵対していた修道院長を筆頭に、デロリスを助
>>続きを読む

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.4

フランス映画特有の美しさ。

16分という短さに濃いストーリーがあった。
白いシャツに赤、赤い服を着たメイド。
とにかく赤がよく映えてて美しい。

何度見ても飽きない。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.8

京極真あいかわらず人間じゃなかった(笑)
キッドはまた巻き込まれたのね…。

ド派手に爆発させて、シンガポールがぐちゃぐちゃになりましたね。
園子の一挙一動は可愛かったのでハナマル。

青い性/処女喪失(1983年製作の映画)

2.5

美しい島に、美しい少女たち、映像が素晴らしい。
青い海にドレスの青がよく映えてて青が好きになる。

ストーリーはどういうことなの?となるのが残念…。
中年男性は悲しみの中にいるはずなのに…。

エチエ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

-

なるほど、フランス映画だったのか。
なるほど、女性監督なのか。

とりあえず観てみて、映像の綺麗さと少女たちが不思議で仕方なかった。

理解するのは難しい。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

家にあるオモチャもぬいぐるみも、全部大事に管理して飾ってあげようって、いつも思わされる…。

子供の時と大人の時、感じる感情が全然違う。
これからも見ていきたい素敵な作品。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

家族を想わせてくれる作品です。

メキシコの"死者の日"の話。
綺麗なマリーゴールドで道しるべを作り、帰ってくる死者を導く。
作中に出てくるマリーゴールドがとても素敵でした。

ジン…と心にくるものが
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

2.4

アンに優しくなるキングコング
キングコングの恋愛映画ともいえる

先住民が怖すぎたし、なにより大きい虫がバンバン出てきて、あまり画面を見ることができなかった…

虫が苦手な人はちょっときつい

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8

アレックス天才ボーイっぷりに圧巻!

罠が痛みが分かるようなものばかりだから見ててイタタ…って毎回なる(笑)

子供はもちろん大人になっても楽しめるコメディ作品!