Pan2312さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Pan2312さんの鑑賞したアニメ
Pan2312

Pan2312

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

3.8

響け!ユーフォニアムの最終章
久美子の3年生から完結までが描かれる

ここに来て新キャラのラスボスが登場してきて相変わらずのギスギス具合
今回はとくにキツイ感じだった

1クールにしては内容が濃く感じ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.8

関西大会から3年生の卒業まで

1期は部全体のゴタゴタだったが、2期では様々な人間関係のゴタゴタに巻き込まれる

主人公の久美子が素直でハキハキしてるのが観てて気持ちいい

けど、最後のとこは演奏もの
>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

3.6

だいぶ前に見終えて感想かくの忘れてた

現中二病と元中二病の人たちのラブコメ
主要キャラ5人のうち2人もアニオリキャラがいる

思ったよりも複雑な事情があり、しっかりしたストーリー
妄想内での戦闘シー
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

やっと見れた吹奏楽のアニメ
吹奏楽コンクール全国大会を目指す高校吹奏楽部のお話

部内の揉め事やらオーディションやらが妙にリアル
吹奏楽部未経験の人はどんな感じに受け取るんだろうか

物語自体はそんな
>>続きを読む

0

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

3.3

1期とは違って関係性が築かれたあとのため、わりと甘め
そしてギャグに振り切ったシーンも多め
ライドウの暴走具合がとにかくすごい

いい人しかでないから安心して観れる

終わり方もいい感じ!

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

3.4

目的を決めないで雑に旅をする、ざつ旅
日本各地に一人、仲間と一緒に旅をする 

非常に旅行に行きたくなるアニメ
紹介されていた場所も行ってみたいな

OPは旅の始めに、EDは旅の終わりに聴きたくなるよ
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.1

1期に続いて2期もイッキ見

半分以上は日常回だから流し見できるけど、たまに重要なシリアス回がある
個人的には丁度いい塩梅

2期から出てきたキャラも含め、それぞれの深掘りがある
どのキャラも魅力的で
>>続きを読む

0

ミニドラ(2021年製作のアニメ)

3.6

イルルが居ないからおそらく1期の時間軸

各話1分程度でsp3まで視聴

イメチェン回とファフニールのオフ会が特に好き

OPの3DCGトールも良い!

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.9

映画関係の宣伝で改めて興味が湧いたので視聴

突如現れたドラゴンのメイドと暮らす話
非日常な日常系アニメ

表情豊かなトールと小林さんのわちゃわちゃ感が好き
ファフニールと滝谷のコンビもいい!
総じて
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

人気の作品なのでちょこちょこ視聴

いわゆる異世界転生もので、主人公が(捉え方によっては)最強スキル持ち

物語の性質上仕方ないけど、観るのにはかなり根気がいる作品
休む暇なく物語が展開されていく
>>続きを読む

0

五等分の花嫁*(2025年製作のアニメ)

3.9

映画でもレビュー書いてるので簡易的に

エンドロールのあれを確認できて良かった!
ぜひラノベのアニメ化も!

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.3

なんか評価つけ忘れてた

最初から最後までよくわからないアニメ
けど、それでいい
深く考えたら負けだと思う

しかのこぐらいイカれてるとツッコミが追いつかなってしっかりみてると疲れる
あんことか、ばし
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンラインII(2024年製作のアニメ)

3.5

GGOの2期
ずっとドンパチしてるアニメ

今回はあんまりストーリー性はない
ただただ戦いまくっている戦闘狂の集まり

まぁ戦いはそこそこ面白かった

0

恋は双子で割り切れない(2024年製作のアニメ)

3.2

見終わってからだいぶ立ってしまった

双子の姉妹が幼馴染の主人公を取り合う、よくあるようなラブコメ

どちらも好意むき出しで駆け引きを楽しむアニメなんだと思うが…
序盤だと3人共なんか中途半端でパッと
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.7

2期は前半がアクアメイン・後半はルビーがメインのお話
両方とも物語の本質に近づくようにストーリーが展開していく

今回もだいぶダークな要素もあり面白い

すでに3期も決まっており、謎もいく
>>続きを読む

0

夜桜さんちの大作戦 第1期(2024年製作のアニメ)

3.3

スパイ一家に主人公が婿入りして一流のスパイになる話

原作は少年ジャンプで、アニメは2クール

1クール目は物語の導入と各兄弟の紹介
2クール目は結構シリアルでストーリーも進んでいく

各兄弟のキ
>>続きを読む

0

ノーゲーム・ノーライフ(2014年製作のアニメ)

3.5

松岡さんが出てて人気なアニメを見てみよう2作目

ジャンルとしては異世界もの?

主人公たちは最強で負け無しの天才ゲーマー・空白
人生に飽きた二人が神に導かれて異世界転生させられてしまう
転生先ではす
>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.5

ヒロインは題名の通りツンデレ
だが、デレるときはロシア語なので音だけでは何を言ってるのかこちらはわからない

ハーレム系かと思いきやそうでもない
生徒会長戦の色々はみてて面白い

一番の注目ポイントは
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

3.4

SAOの外伝的作品で舞台はGGO

SAOで出てきた基本1人のバトルロイヤルのBoBではなく、とチーム戦のスクワット・ジャムがメイン

主人公のレンがこの世界で奮闘する物語

2期が秋からあるので観て
>>続きを読む

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

3.7

なんとなく一期を見始めたけど好みだったので二期までイッキ見

前回に引き続き冬コミに向けてゲーム制作+ヒロインレース
詩羽先輩は際どいし、英梨々とは絶妙な距離感
メインヒロインのヒロイン力も増して主人
>>続きを読む

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

3.6

松岡さんが出てて人気なアニメを見てみよう1作目

ラノベ原作の王道ハーレム系ラブコメ

主人公のオタク君が個性豊かなヒロイン達を巻き込んでギャルゲーを作るお話
ヒロイン達の属性も王道、「メインヒロイン
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.6

姫様監禁系?癒しギャグアニメ
間違いなく最強の姫様

似たような設定のアニメを見てこれも面白そうだから視聴
あとはキャストが好み

姫の目がクリクリになってる絵が面白くて好き

特に何も考えなくて見ら
>>続きを読む

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

3.5

ちょっと変わった戦隊モノ
主人公は怪人の下っ端戦闘員!

原作は最初の方だけ見たことあったけどほぼ初見
原作者繋がりで見たけど系統は全く違う
けどキャラデザは見覚えがある

戦隊側も怪人側もキャラが個
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.8

映画までの繋ぎだったからかなり短め

今まであまり出番がなかった柱達も全員集合
やっぱり強者が戦ってるのは見てて気持ちいい

鬼滅も最終盤 映画も観に行こうかな

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.2

天才ピアニストが主人公の音楽を題材にしたラブコメ

ギャグ的な描写と感動的な描写がそれぞれあって、個人的にはちょうどいい感じ
2クールで完結するけど満足感はかなり高い
(主な登場人物達は中学生だけど高
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

やっと見終えた

第一シーズンは毎週追えてたけど第二シーズンは一気見

PVからアニメーションの色味が綺麗で好みの作画
ストーリーも推理多めで、時代背景が絡んだ色んなことを解決する話(ラブコメ要素も…
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.5

名前からは想像がつかないほどゆるいアニメ
拷問とは名ばかりでほとんどは飯テロ、美味しそう

出てくるキャラみんな優しくて見ててて気持ちいい
基本的に同じような内容が続くから流し見でみられる

そしてO
>>続きを読む

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.3

異世界・異能力・魔法・交渉交易・貴族社会・ペットなどなど…
ちょっとゴタゴタしすぎるぐらい詰め込みに詰め込んだ話
一体どんなアニメの分類になるんだ?

もともとはピーちゃんと声優目当てで見たけど、こん
>>続きを読む

0

Pokémon Evolutions(2021年製作のアニメ)

3.8

なんで急に追加された…?

ゲームで描かれていたものに声とアニメーションがつくのもいいし、ゲームで明らかになってなかったものが見れたのもいい

【好きなストーリー】ザ・ショウ

0

豚のレバーは加熱しろ(2023年製作のアニメ)

3.0

豚のレバーを食べたら転生して豚になった大学生のアニメ

心が読めるイェスマのジェスと王都を目指して一緒に旅をし、世界の真相に近づいていくストーリー

ストーリーは思ったよりも深くて個人的には好きだった
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.4

題材はゲーム制作で、制作方法やデバイスの歴史を扱っていたのは面白かった
途中から色々詰め込んでてかなりややこしい

とりあえず守くんがかっこよかった

【好きなキャラ】守くん

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.4

かなり日常系が多かった印象
途中のクルーズ船の話は全体のストーリーとしても進展があったし、アクション多めで楽しめた

人気のアニメだから続編もありそうだなぁ

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.4

漫画はちょっとだけ見たことあり
癒し系アニメで流し見できるアニメ

主任かわいい

【好きなキャラ】白崎主任

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

2.8

なんか最後までよくわからないアニメ…
1クールに収めるには色々広げすぎで中途半端な感じになってしまった

声優・キャラデザ・OPとEDはよかったけど、作画はもう少し頑張って欲しかったかも
作中内ゲーム
>>続きを読む

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

ふざけまくってるラブコメ

1期で出番がなかったキャラの参入によってかなり面白くなったと感じた

清楚感はないが主人公が真面目でぶっとんでるからまだ見れるかな

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.2

日常系でふわふわしたストーリー
とくに大きなアクシデントが起こることもなく話が進んでいく
ゆっくり見るにはちょうどいいね!

一応アニメとしては完結しており、ちょっとしんみりする箇所も
番外編から繋が
>>続きを読む

0