ぱなおさんの映画レビュー・感想・評価

ぱなお

ぱなお

アルプス(2011年製作の映画)

2.8

淡々とした上にシュールで怖い怖い
この設定がすんなり入らず
正直よくわかんなかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

世界を知ったベラの成長
モノクロの世界からカラーへの変化
キラキラと世界を広げていったベラが現実を見た時の衝撃
最初と後半のエマストーンの演技の変化も素晴らしい

世界観、BGM、衣装、セットがとても
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

ガガも好きだし、ジョーカーのダンスも良いけど、これはなんか思ってたのと違う

歌とダンスのシーンが多すぎて、前作からの流れだとそういうのは求めてなかったな

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全く予備知識無しで観たから、冒頭のシーンで完全にホラーかサスペンスかと思った
ジャンルで騙されたと思って気を許していたら、最後にまた完全に騙された!
でも最後の遺体までは要らなかった気がするなー
ファ
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

行かないシンペイが名演技すぎてかわいい

「犬が遭難者から離れません」泣
そしてまさかの室井さん…
そんな内容だとは全く思わず
え…、悲しい
「踊る〜」シリーズでこんな切ない終わり方は似合わないよ
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.7

あの室井さんが警察を辞めて、秋田で里親をやっていたとは…
意外だけど、室井さんぽいとも思った
古い家を一人黙々と慣れない改装作業をして、苛立つ回想シーンにジーンときた

昔の湾岸署の面子が偉くなってる
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マッツ・ミケルセンだったので観た
でもシンケルの嫌がらせが酷すぎて、結構観るの辛かった
アン・バーバラの張り手が爽快すぎた
開拓は正当に認められて報われたけど、過程に犠牲が多すぎるし

ラストはかなり
>>続きを読む

Lie Lie Lie(1997年製作の映画)

3.4

昔観たことがあった
その時は、もうBONNIE PINKの曲の印象が良い意味で強くて

今観て、中嶋らも原作が元だったんだー
ってことと、鈴木保奈美がとっっっても美しいってことを再認識

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

特に原作ファンとかではないですが、テレビと前作の映画と映像は観てます
内容には触れません

遊郭編でも映像の凄さは明らかだったので(特にスピードのある映像の凄さと華やかさ)、今作も映画館で楽しみました
>>続きを読む

三谷幸喜「おい、太宰」劇場版(2025年製作の映画)

3.5

WOWOW視聴
ワンカット長回しってやっぱり凄いなー
くるくる立ち位置が変わるけど、カメラの位置どうなってんだ?ってやっぱり思う
片側は海だし
田中圭は台詞多くて凄いと思うし、松山ケンイチもあれで涙出
>>続きを読む

ゲキ×シネ「神州無頼街」(2023年製作の映画)

3.0

松雪さんが出てたから観た
昔から福士蒼汰の声質が舞台に向いてないと思ってて(立ち姿は良いんだけど)、トーンが高いというか上擦ってる感じがして、下手に見える
いや、見えるというか、下手か…
他がまた上手
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.4

原作既読

窪田正孝って、『Nのために』みたいな純粋な役も良かったし、こういうヤバい役も上手いと思う

終わり方、こんなんだったっけ?
なんかちょっとぼんやりしてる

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

-

シンプルで淡々としていて、映画自体は良かった

ただ、Amazonプライムの字幕が遅い
喋りと同時じゃなくて、喋り終わって字幕が出るから、会話の応酬だとズレまくって、かなりストレスだった

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.7

ジュリーかっこいいな
アマプラでおすすめられたけど、
やる気のない理科教師がジュリーでプルトニウム盗んで原爆作ったとか面白そう

昔の映画ってほんと滅茶苦茶←いい意味で
しかもそれも自宅アパートで作る
>>続きを読む

ノームの夜 並行食堂(2025年製作の映画)

4.0

最終日に駆け込み鑑賞

小林賢太郎さんの作品が好きで、ラーメンズ作品からポツネン、演劇作品関係はいろいろ観てきました

こっそり、辻本さんの演技が好きです
今作も「竹井、本当に部活やめるのか」
(↑セ
>>続きを読む