ぱなおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

落日(2023年製作のドラマ)

3.7

原作既読
面会のシーンはどちらも涙の演技がとても良かった
北川景子はこんな演技もできるんだな
だとしたら、女優としては美人で損してる
という気もする

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.3

とても面白かった!
凄い映像
海中の潜水艦やら魚雷やらの映像がとくに凄い
見やすくて、ちゃんとハラハラした!
「レッドオクトーバーを追え」も好きだったし、頭の良い艦長との攻防の潜水艦ものが好きらしい
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.8

原作既読

家族の中で通訳の役割を果たさざるを得ないコーダ
子供だとその役割は重く辛いものがあるよね

草薙くん、やっぱり演技上手だな

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

-

二人が相対した時のデジャヴ感
財前助教授と東教授だ
悪い顔が新鮮な唐沢さん

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作既読

こんな複雑な原作が映像化で観られるとは
見応え抜群
30話で5冊分と思ってたら、1冊分だったのは衝撃!
特に29話の「古箏計画」と30話の「智子計画」が映像として観られたことが大きい
さぁ
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.5

松本清張のドラマは結構観てる方だと思うけど、『ガラスの城』ははじめて

木村佳乃と波瑠の二人も良かったし、新鮮だった

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

3.5

ゴクミ久しぶり!

時代と共にだいぶ原作とは離れてきた

顔出し不可のアーティスト
YouTuber
デジタルタトゥー
と現代ならではの「顔」でした

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

4.3

もう一度観たかったドラマ
近所のレンタルDVDにもなくて、DVDを買うか悩んだくらい観たかった

昔観た記憶から、とても衝撃的で内容もいいドラマだったことは覚えてるのに、終わり方を覚えていなかった
>>続きを読む

0

カバチタレ!(2001年製作のドラマ)

3.8

二人のまくしたて台詞が可愛い
二人ともかわいーなー
特に深津絵里のあのショートがまた似合ってて可愛い♡

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.6

湊かなえのドラマはやっぱり引き込まれる

敵だとかなり嫌だけど、味方にすると強い小島さん(夏木マリ)

0

恋人よ(1995年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話は全然覚えてないのに、セリーヌディオンの「TO LOVE YOU MORE」がかかると、『恋人よ』だ!っておぼえてる!
それはもうDNAに刻まれてるくらいの記憶

こんな話だったんだな
こんな確率あ
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.0

初めは面白そうだったのに、3話くらいから微妙になった

全8話ってことは…、やっぱりな…って感じ

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

凄いドラマだった

「無自覚に人を傷つけること」

「この世界が変わらないとしらけないでほしい」

とにかく言葉が重い

0