yellowさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

4.0

いや、めっちゃ鬱アニメやった。
あの実験のところほんまにしんどすぎてみるの辞めよかおもた。
出雲の過去が苦しすぎて、こんなんほんまに人に頼られへんし信じられへん。それでも助けてって言えた出雲に感動…!
>>続きを読む

0

青の祓魔師 京都不浄王篇(2017年製作のアニメ)

3.7

勝呂ええキャラやな…
一期よりおもろいやん〜〜
かしこみかしこみ申す…!!!!

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

3.8

OP懐かしいな〜よう聴いたなあ
クロがかわいい!!!!
アマイモンとか懐かしすぎる〜

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで観るのやめてしまう人多いと思うけど(私もその中の1人やった)、よかった!!
ラブコメすぎんし、結構ささるものがある。
妹(かえで)のシーンはやっぱ泣くな、めっちゃ頑張ってたと思う。

古賀と
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サッカーアニメ初めてみたけど面白い!
千切と凪と蜂楽推しです!!!!

ほんまに世界一のストライカーになっちゃうのかしら〜!!!!!

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久美子ももう3年生か〜〜!
早い!!!!
1年生なかなかキャラ濃そうやけど、人数も増えてコンクールどうなるのか楽しみ!!

コンクールの自由曲かっこよかった…!!

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まじでタイトル通り俺だけレベルアップしてるやん🤩🤩

「無力なものの勇気」をすべてクリアしたことにより、旬は再覚醒されたのね〜〜

ほんまに再覚醒したらこんなに強くなるんや…
なんか強すぎる…これ物語
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

10年前の作品やったとは!!!
面白すぎる!!!言い回しおしゃれやし卓球ってこんなに奥深かったんや!!!!
スポーツアニメは面白いな〜〜
あっという間に観終わった!

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ話題やったからみてみたけど、期待が高すぎたかも!
マッシュの鍛え上げられた筋肉とか精神力すごいけど、流石に魔法には叶わんやろ😹😹
マッシュが無敵すぎる 

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うぅ…みんな成長しすぎやって…
日向合宿の成果しっかり出てる、、、
最後みんな焦ってたのに日向のあげた緩やかで高いパスが勝ちに繋がった……
侑治コンビも大好きやし、北信介の真面目にコツコツ姿勢も大好き
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かったー!!!!おめでとう!!!
白鳥沢に勝つなんて!!!!
月島がなんか急成長してる、これはみんな好きになるわ、、、、
のやっさんいっつもかっこいいよ~~~
ほんまにいつもピンチを救ってくれる。
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう心臓がもちません……おばあちゃんになってこんなん観たら心臓止まる。

合宿のとこめっちゃ好きやな〜〜
みんなめっちゃ成長してる。

山口5点もすごい!!!!!山口に声かけるつっきー優しい。すがさん
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を観に行くから、もう一回観とこうと思って中学ぶりに観たけど、こんなに面白いアニメある!?
スポーツしとけばよかったな〜〜
みんな好きやわ〜〜
青葉の国見ちゃんほんまにすき、ねこまの研磨も大好き、伊
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

5.0

最高の少女漫画です。
耳が聞こえない主人公の話ってありきたりすぎて嫌やったけど、嫌な要素全然なくて、不快にならんし、逸臣くんがいい男すぎる…しんえまコンビも推していきたい🩵
雪の心も綺麗すぎて、そこも
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

3.2

うーん…だんだんよく分からんくなってきた。
第3.4部が1番面白いと言われてるらしいので、そこまで楽しく見れたからもう断念しようと思います、、、
なんか面白いけど、めっちゃ好きって感じではないかも、、
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2の方が個人的には面白かった。
吉良吉影が強すぎる、、、、
なんか影薄かった康一がめっちゃ強いし。
ジョゼフに承太郎の孫がおったことにもびっくり。でも仗助は情にアツくていいやつでめっちゃ好きや
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに幽波紋登場〜⭐️
承太郎ヤバし!!!!!かっこよし!こんなんみんな惚れるやろ〜〜
ジョルナレフ生きてたんやばすぎる!!!
でも承太郎とジョゼフ以外みんな死んじゃった、悲しい。犠牲があまりに強すぎ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたジョジョ~~
観るまで長かったな~~~
シーズン1に一部と二部が入ってて、一部は拳でのやり合いであんまり面白くなかった個人的に。なので中々進みませんでした……。

でも二部で波紋使えるよう
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

5.0

1番好きな漫画!!!!
もう面白すぎる!!!何故ネトフリで100話までしかないのだ!!せめてキメラアント編は最後まで観たかった……
漫画が大好きすぎて、アニメを避けてたけどアニメ分かりやすいし声優も合
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には一期の方が好きでのめり込めた!
全国大会銅賞は残念やったけど、来年に期待!

あすか先輩が無事コンクール出場できてよかった!でも受験生と部活の両立ってほんまに難しいからそういうリアリティもあ
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年の春第3シーズンが放送されるとのことで視聴。多分中学生の時みたことあるけど忘れてる部分も多かったし、今みた方が感動した。
1シーズン13話とは思えない内容の濃さ!
最初は誰が聞いてもお世辞にも上手
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

司復活ー!!!!!
意外と石化にたどり着くまで早かった。
もう最後はあかんと思ったけど…
クロムがめっちゃ優秀になってる。
銀狼だけ嫌い。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

武力と化学がひとつになった〜!!
船も完成!!!!!!
また石化ってやばい……

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「科学では分からないこともあるじゃねえ、わからねえことにルールを探す。そのくっそ地道な努力を科学って呼んでるだけだ。」
かっこよすぎる千空。
最初は千空のキャラもわからずキャラ濃いな〜ぐらいにしか思っ
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.0

途中ちょっと飽きてしまったけど一期終了!
これを小学生ぐらいの時にみたら化学すごい!勉強したい!ってなったやろうなあ〜〜
文系の私では何が何やらあんまり分からん😭
それでも何もないところから一から文明
>>続きを読む

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なつかしい🤣🤣
めっちゃネタのセンスがいいとかではないのにみれてしまう日常系アニメ!!
声優豪華すぎんか!!!!!
どのキャラも大好きやけど特に山田が大好き。
カフェに屋根裏あるの不思議やしなんでそこ
>>続きを読む

0

月がきれい(2017年製作のアニメ)

4.1

純愛アニメすぎた…
中学生ならではの甘酸っぱい恋愛やら、受験やら、部活やら、内容もりだくさん!
ラストがいいですね………
高校生になったふたりも見届けたいです

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

少佐と86が会えて、よかった。
ここをみるためのアニメ。
最後の戦いはさすがにもうあかんと思った…

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.0

作品としてはとてもいいんやけど、鬱アニメ…
どこにも救いがない………

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

あーにゃちゃんかわいいねえ
話のてんぽもいいし、癒やされる。
映画がたのしみです!!!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よすぎでしょ……………
ついに終わってしまった………………
エレンおつかれさまでした、最初はエレンの芯のなさにイライラしてたけどやりきってくれました。調査兵団のたくさんの犠牲があった。ファイナルシーズ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

なんだろう、なんか面白い!
どのキャラが好きとかはないけど、話がちゃんと面白い。

0

メジャー 第3シリーズ(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが………!!さすが吾郎……!!!!!
最後まで頑張る吾郎にみんなが魅了される。
あの海堂高校を抜けてほんまに海堂倒すまであと一歩のところまでいくなんて。ほんまに江頭許せん。田代最初いっちゃん嫌なキ
>>続きを読む

0

メジャー 第2シリーズ(2005年製作のアニメ)

5.0

児玉のゲッツーロボおもろい🤣🤣🤣
あとナックボールの阿久津がめっちゃおもろい🤣
海堂入って辞めるまでやからめっちゃ内容濃くてテンポもいいからサクサクみれる♪
吾郎150 km以上でてんのやばすぎやろ…
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

どこかジブリ感あるように感じる。
観ていくうちにフリーレンに魅了されていく。
魔法世界にあるややこしいルールとかなくてゆるくみれていい!
エルフに白髪ツインってだけで主人公として💯💯💯

0