通行人Aさんの映画レビュー・感想・評価

通行人A

通行人A

映画(702)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.9

違和感of違和感…わたしは心無い人間なのかもしれない
わんこがめちゃくちゃ可愛かった
松坂桃李と桐谷健太と安田顕の演技すごかった

これ実話ならもっと、、ぴい、、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかったんですが…
漫画が大好きなんだけど、この漫画の音が聞けてすごくすごく良かった、大層涙が出た

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

最初と最後のカロリーがえぐくて、わたしは戦争知らないけど、この映画はフィクションだけど、不条理で何が正しいのかなんのために戦ってるのか、誰かたちが夢見た平和を生きてるなら、過去を知るべきだなあと思った

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

話はさておき今回はずっと強ゴジラで、浮き輪ゴジラ大変キュートでした

でも海で追いかけられるんはまじ怖いな

神木隆之介の演技が凄すぎてこの話でその演技力もはや浮いてるまであった

でもなあ、、ゴジラ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーとかさておきソフィーが悪に目覚めて登場するシーンが可愛すぎた

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.1

大沢タカオと玉木宏がとにかくハマり役すぎて俳優ってすっげえ!!

回想シーンさておいて戦ってんのは迫力あってかっこよい

小栗旬長髪で昔の服着てるとコスプレ感ある

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.1

あーこのキャラをこのキャストが!
な楽しさ

序盤のばっこしん結構好きな場面なのでわほーい

大沢タカオがしゅっげえ!!

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.0

見たのにレビュー忘れてた
なんも覚えてないってことはそんなおもろくなかったんだろーなーと思うけどファイヤーシーンは覚えてる
そんなシーンはないらしい、てことは何も覚えてない

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

あんま前知識なくてはじけてサイコ!かと思ってたらしっかり問題提起で、見てて苦しくなった。問題自体もキャシーも。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.2

最高!!!!!もう最高!!!!!
めちゃくちゃ好き!!!!!

ネタバレしないのでみんな見よ?!!?!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

社会に出る前に全大学で見てもいいんじゃないかと思うくらい現代に生きる等身大の女性(私たちより少し前かも)のお話だった

はるか昔から根付く概念はなかなか覆せないし、その概念の元に生きてると、あれこれお
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

最近頭使わない映画ばっかり見てたからひさびさにメタファー連続映画見て脳みそを無理やり動かされた気持ちになった

けど、喪失から破壊から再構築までの心の動きが行動や言葉で丁寧に一つずつ(動作そのものは全
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.4

確かに無理矢理なとこあるけど、そもそもSF寄りだし全然許容!!

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

3.5

どこでも見れなかったブライアンが…
勇気だけを!持っていけ!!!

宇宙兄弟はBGMがほんとにめちゃくちゃいい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

メアリーちゃんの天才さのあどけなさのバランスが最高に可愛かった!!!!

何となく物語は抑え気味に進むけど、それもなんだか心地よくて良かったなあ

天才に産まれようがなんだろうが幸せの形は人それぞれで
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

全シーン絵本みたいな可愛らしさ!
色がすごか可愛い!キャラクターもそれぞれチャーミングで流し見だけでも目が楽しい

ストーリーもコミカルなんだけど、家族愛の深見もあってよかった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.1

トゥルーショーマンとミッドサマーのあいのこ

てか題名なに、めちゃworryやん

(2023年製作の映画)

3.5

人間味あふれる時代劇。歴史ってそんな綺麗なもんじゃなくて、もっと悪いやつばっかでしょって。大筋は歴史通りなんだけど、人物一人一人が人間臭いのが、新しかった

北野武の映画って役者さんの素を出すことに注
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.3

ショーンメンデス意味わからんくらい歌上手い、ライル可愛い、キッズグレーテストショーマン

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

三谷幸喜ってまじすごくない?日本のコメディってやりすぎると滑ってる感じして笑えなくなっちゃうんだけど、ユニークと皮肉がちょうどよくておもしろ〜てずっと思えるし、テンポいいし、伏線もあるし、最後はしっか>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.4

航空に関わる人たちがたくさんたくさん出てきた、全ての人にスポットが上がるのに、全然バラけてなくて、見やすくて最後はおさわるところにおさまる感じ、なんのストレスもなくしゅるるーて見れた

航空に携わる人
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

ほぼホームアローン

完全にコメディで可愛くてどんちゃん騒ぎ!が楽しかった

描写に、そんなに忙しくてもパパは息子との時間たくさんとってました、があるあたり、いい子に育つかどうかはお金ある無しとかじゃ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白くて、明日がんばろって気持ちになって、え、こんな展開!てなって、サクッと見れる、めちゃいい!

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

エマワトソンが美し可愛いし、やっぱディズニーは映像が最高に綺麗で目に良い!!!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

いやあやっぱ面白いよ!インド映画!!!!

あんだけの長編が綺麗にまとまって、もう泣いたし笑ったし、ワクワクしたし、最高に楽しい時間だった!あと攻撃はめちゃくちゃテンション上がった

闘争の血が流れて
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

世間がジョン・ウィックしてるので1作目を見てみました

爽快なアクション、そしてキアヌリーヴスの渋カッコ良さそれだけで見る価値ある

てかわんこの時点で、まじあの息子はフルボッコ確定です。さっさとやっ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.4

美しいバリの映像に、オーシャンズ夫婦、これだけでリラックス映画として大正解すぎた

まじバリ行きたくなる

ジョージクルーニーとジュリアロバーツいつも同じような夫婦役やってる笑2人ともとっても素敵だし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

え、面白かった!マルチバースの設定も、複雑なのにエヴリンと一緒に体験してくから分かりやすいし、すっげえ!

最新の設定で、主題は王道。最初なんじゃこりゃって見てたのに、どんどん引き込まれたんですけど!
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

あれこれ書くの忘れてた、記憶遠い

前情報しらんすぎてサイコスリラーだと思ってたから、あ、こっち?!てなった

3方向から見るからこそそれぞれの歪みが浮き彫りになっててすごいと思った。ただちょっと長い
>>続きを読む

>|