ぱんだぱんくさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぱんだぱんく

ぱんだぱんく

映画(166)
ドラマ(69)
  • List view
  • Grid view

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

2.5

竹内結子好きだし、バカリズムも好きだし、キャスト的に期待していたんだけど4話めあたりまで見てもあまり面白いと思えず、見るのやめちゃった。
この事務所の設定というか役割とかミッションとかがよくわからない
>>続きを読む

0

パンドラIV AI戦争(2018年製作のドラマ)

3.0

医療AIがテーマで、AIと人間の役割分担は?とか、AIが人を減らすとか、これから世の中で起こりそうな事なのかなーと興味深く見てた。でも最後の、AIが人格を持ち出して…とかは急にSFかよ!っていう展開で>>続きを読む

0

主婦カツ!(2018年製作のドラマ)

3.0

一応最後まで見たけど…
こんなに上手くいくわけないわ!という感じ。
出世して女性が活躍できるようにしたいって言ってても、仕事のトラブルでプライベート犠牲にしてては何だかなぁ。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.5

お涙ちょうだい的なのは苦手だから後回しにしていたけど、放送終了後に一気見。
ムロツヨシの意外な役どころがはまっていて、お涙ちょうだいではあるんだけど、予想より良かった!
最終回、息子と尚が話すシーンは
>>続きを読む

0

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

3.0

主人公の普段おちゃらけてるけど出来るヤツみたいなキャラ設定が、唐沢寿明に似合ってて良かった。
回によっては面白いのもあったり、つまらなかったり。

0

結婚相手は抽選で(2018年製作のドラマ)

3.2

ありえない法案だけど、もし現実になったらどうしようかなーなんて想像しながら見てた。
タイトルから恋愛コメディかと思って見ていたら、結婚を巡る色んな問題を提起してて意外と社会派ドラマ。

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

3.5

暗い雰囲気で見るか迷ったけど、見てみると意外に面白い。
青年から老人まで演じた岡田将生も凄かった。
落語の世界ってよく知らないけど、咄家さんってすごいんだなー。

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.5

米倉涼子のスタイルやファッションがやっぱり素晴らしい。
話は気軽に見てられる感じ。
シリーズ化するのかな。色んな資格もってる教授がツボ。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

まずガッキーが可愛すぎ!
ファッションも良かった!
田中圭と松田龍平も良いし、社長とか呉羽とか登場人物のキャラ設定も面白くて、最後までダレずに楽しく見られた。
ノーと言えないで色々抱えちゃうところから
>>続きを読む

0

黄昏流星群~人生折り返し、恋をした~(2018年製作のドラマ)

3.0

うーん、最後までみたものの、ストーリーはありきたりというか、王道というか、色々上手くいきすぎだった。

0

西郷どん(2018年製作のドラマ)

4.0

鈴木亮平の役作りに感動!
どんどん西郷隆盛らしい風貌になり、こんなに太っちゃって大丈夫なの?と思うほど。
あと、後半、表情もすごく良かった。
西郷隆盛のこと良く知らなかったから、勉強にもなったな。

0

黒書院の六兵衛(2018年製作のドラマ)

3.5

あまり期待していなかったけど、なかなか面白かった。
最初は邪魔者扱いしていた六兵衛だけど、うなぎ食べたあたりから皆の対応が変わってくのが可笑しい。
結局、六兵衛は何者だったのか…

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.0

伊藤英明好きなので再放送でまた観た。
ストーリーは忘れてたから騙し騙されのどんでん返しも楽しめた。
妻の手のひらで転がされてる夫を演じる伊藤英明が何とも良い!

0

稲垣家の喪主(2017年製作のドラマ)

3.5

ちゅうたかカワイイ!
おじさんおばさん含めて、こんなファミリーいいなぁ。
ほのぼの。

実際には未婚のおじおばの面倒みるのは大変よね…。大変なのは喪主をすることだけでなく。

0

Aではない君と(2018年製作のドラマ)

3.5

真相は何だろう?というミステリ的な要素も楽しめたし、加害者側・被害者側ともに、親から子供への強い感情が伝わってくるドラマだった。
自分の子供が加害者、または被害者となったら…、いじめにあってしまったら
>>続きを読む

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.0

出産したばかりで、いいタイミングでこのドラマを楽しめた。
つらい話もたくさんあるけど、やっぱり赤ちゃんはかわいい。
最後のエピソード、すぐに死んでしまうことがわかっていても出産する夫婦の話は泣けた。こ
>>続きを読む

0

乱反射(2018年製作のドラマ)

4.0

いいドラマだった…!
街路樹が倒れて子供が亡くなった事故でも、自分の子供となると、不運だったとかしょうがないとは思えない。
でも調べてみても、人災は人災なんだけど、決定的に悪いやつは存在しない。
みん
>>続きを読む

0

健康で文化的な最低限度の生活(2018年製作のドラマ)

3.0

生活保護についてや、役所のケースワーカーってどんな仕事しているのか、よく知らなかったので勉強になるドラマだった。
井浦新が演じる、天然な半田さんのキャラが良かったなー

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.5

前半の竹野内豊パートのほうが後半より面白かったな。
綾瀬はるかは、彼女じゃないとこの役できないんじゃないかっていうくらい、ぴったりだった!
義母のキャラクター面白い。
綾瀬はるかが綺麗でした。スーツで
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

3.5

キャストが魅力的だったので見てみたら、意外に良かった。
戦争中から度重なる空襲、原爆投下を経て戦後を生きた、ふつうの家族の話。
すずを演じた松本穂香が透明感があって綺麗。そして径子役の尾野真千子の存在
>>続きを読む

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

4.0

数々のゲームやクイズの設定が面白くて、よくこんなの思い付くなーって毎回思ってた!原作がすごいね。
最終的にはゼロがうまいことやるんだろ、ってわかっててもハラハラするように作られてるのがすごい。
原作は
>>続きを読む

0

ハゲタカ(2018年製作のドラマ)

3.0

綾野剛が出ているから見たけど、もっと感情の起伏があるような役のほうが合うなーって思った。
きっと原作のイメージに沿った演技なのだろうな…
会社再建ものとしては同じシーズンの仲村トオルのドラマのほうが面
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.5

山田孝之と菅田将暉が出てるから観た。
ケイ(山田孝之)の、クールなようでいて祐太郎(菅田将暉)にいじられて時々おちゃめな一面がのぞくところが良かったな〜
後半はケイの過去が話に絡んでくるけど、なんかハ
>>続きを読む

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

2.5

最初の4話くらいはみてたんだけど…
つまらなくなって観るのやめちゃった。
伊勢谷友介とブルゾンちえみのキャラ良かった。

0

ラストチャンス 再生請負人(2018年製作のドラマ)

3.5

フランチャイズのしくみとか、外食産業のこと、資金調達のことなど、勉強になるドラマだった。
ビジネスぽい内容だけどコメディ要素も入っててバランス良く、楽しく見られた。
仲村トオルが演じる主人公のキャラも
>>続きを読む

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

3.0

だいたい一話完結で、面白い回もあったけど、結局最後は犯人とやりあって勝つんだよね、とマンネリ感…
みんな強すぎでしょ。
最後まであまりハマれず、真相が明らかになってもフーン(´<_` )という感じ。
>>続きを読む

0

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

4.0

録りためて一気に見た。
主人公の大学教授である広川や、女子高生の栞、看護師の六道、その父の刑事などの視点で話が進み、最後までだれが信用できるのか、だれが黒幕か分からないのが良くできていて、1話見るたび
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

4.0

2018年夏シーズンでいちばん楽しみだったドラマ。
着物姿でピシッと花を活ける石原さとみが綺麗だった。
家元の本心が中々明かされないところで話が二転三転するのが良かったな。
ハッピーエンドで良かった…
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.0

ヨシヒコが犬になってしまう回(犬がめちゃカワイイ)と、ドSになる回(山田孝之がかっこいい)が好き。

0

十月十日の進化論(2015年製作のドラマ)

3.5

ストーリーが良かった。
最初は妊娠したのに考えが甘い、意地をはっている主人公にいらっとしたけど、お腹が大きくなり、入院したりして不安になり、だんだん素直になっていくところに共感。
おかあさんに頭を洗っ
>>続きを読む

0
|<