ぱんだぱんくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぱんだぱんく

ぱんだぱんく

映画(180)
ドラマ(92)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

緊張感あるミステリー、キャストも良くて面白かった。

法で裁いても、犯人が死んでも、何しても被害者の苦しみは消えないよなぁ。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

ドラマの続きとして楽しめた。
紗和のほうを応援しながら見てしまうけど、奥さんからしたら、フザケンナだよねぇ。

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

3.0

猫に癒される映画。
こんな広い家で、こんなに猫がいたらいいなー!

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.0

だめなおじさんとしっかり者のユキオのやりとりが面白かった。
話はほのぼのとして良かったんだけど、こんな居候が家にいたら嫌だなぁ。
ぐうたらでお金もないのに見栄っ張りとか…
女だからこう思っちゃうのであ
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.5

猫とまじめに向き合うストーリーが良い。これ実話だったんだ。
風間俊介の演技も良いし、猫もかわいい!
去勢するしない、飼い主の選択が猫の一生を左右しちゃうんだよなぁ、切ない。

猫忍(2016年製作の映画)

2.8

ゆるゆる時代劇コメディー。
ねこがかわいい。

サロゲート(2009年製作の映画)

3.0

もしサロゲートが本当にあったなら…
人間は運動不足になりそう!
繁殖は生身の人間じゃないとできないから、少子化が進みそう!

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.5

常盤貴子が演じた女、怖いぃぃぃ!

誰かに執着することで満たされる女。だんだんエスカレートするのかと思いきや、さくっと次のターゲットに移るところがゾッとした。

3ミリカット男もそうだけど、満たされた
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

高校生の恋愛ものってことでそんなに興味なかったけど見てみた。
菅田将暉の目付きや表情が良かったのと、海や森や椿、火祭りなど映像が美しかった。

まっすぐで感情をぶつけてくる夏芽と、あまり感情を表さない
>>続きを読む

女が眠る時(2016年製作の映画)

2.5

ビートたけしと西島秀俊という共演に興味をもって見たけど、最後までよく分からない映画。
ビートたけしが不気味な感じ。
リリーさんのデニールの話がなんかよかった(まったく本筋には関係ないけど)

勝手な解
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

騙し騙され&エロスの話。
第一部はフーン、って感じだったけど、
第二部、第三部おもしろかった。
映像もキレイ。
詐欺師伯爵の最後が印象深い。
少し愛してしまったのが運の尽き、かぁ。

太陽(2016年製作の映画)

3.0

眠いときに見たからってのもあるけど、全体的に暗くて良くわからず。世界観が分かるまでに時間がかかった。
テツヒコは叫んでばっかりだし。

太陽のもとで生活できるほうが強そうだけどなぁ。抗体のあるなしでそ
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキ楽しめた。
でも外国人の顔はなかなか見分けがつかず、、この人警官だっけ?みたいな。
ラストは良かった…
けど、一瞬、妊娠中に見たことを後悔!

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.0

ぶっとんだ設定だけど
アクションが見ごたえあり。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5

小説を何年か前に読んでたけど、そのイメージよりも映画は面白かった。豪華キャストだし。
2011年の映画だから、いま見ると、キャストは「わー若い!」って思う。
おばあちゃんが品があっていあなぁ。

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.0

免許をとってしまったら現実に引き戻されちゃうってのが切ないなー

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

電池やバッテリー含めて電気がぜんぶ止まっちゃったなか、サバイバルする話。
最初から最後まで面白かった!
帰省したときに実家にて皆で、もしこんなことが起こったらどうするかなーって想像しながら見た。やっぱ
>>続きを読む

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々と謎解き重視のミステリ。
殺人はしてない真犯人の罪より、赤ちゃんを過失で死なせてしまうベビーシッターの方が嫌だけど、赤ちゃん死んじゃってる点はわりと軽く扱われてる…

葛城事件(2016年製作の映画)

3.0

大阪の附属池田小事件をもとにしているという映画。
全体的に重苦しかった…
子供がこんなふうになったら嫌だなぁと思いながら見た。
現実の事件を調べてみると、現実のほうがひどくて、気持ちが沈んだ。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスがかっこいい
ストーリーも面白かった!どんでん返し。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

小説をずっと前に読んで内容うろ覚えで見てみた。
映画だとこういうトリックでできるのね!

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.5

トヨエツがかっこよかった。
不倫の話というイメージで観たが、思ってたよりも面白かった。

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

1作めよりも暴力的。
深水元基がかっこよかったな。

高台家の人々(2016年製作の映画)

2.5

最初はコメディなのかな?と思ったけど、後半は純愛映画な感じ。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

小説を読んでたからあらすじは知っていたけど、大竹しのぶがイメージにぴったりで良かった。

何者(2016年製作の映画)

3.5

小説が面白かったので&山田孝之がでていたので期待して見た。
ディテールは小説のほうが良く伝わるのだけど、ラストの正体明かしたり!みたいなシーンは、映画のほうが鮮やかで良かった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛の演技力すごい。
初めて覚醒剤をやったシーンとか。
それにしても、これ実話だってことに驚き。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

最後、とても後味が悪かった・・・
冒頭の、裁判員が次々やられてくあたりなんかのミステリー的なつかみは面白かったのだけど、なぜ刑事を狙うかの意味付けがちょっと弱いような。

序章もすごく嫌ーな感じだった
>>続きを読む

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.5

豪華キャストの映画。
泥棒とか詐欺はダメだけど、応援しちゃう。いい家族です。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

小説はけっこう前に読んでイマイチはまれなかったけど、映画だと人間関係分かりやすく楽しめた。パソコンでTwitterしてるのが時代を感じる・・

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

きょうは4/1なので見てみた。
ごちゃごちゃしすぎ感があったけど、
戸田恵梨香パートと寺島進パートが良かったな。
冒頭の松坂桃李のおしりも良かった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

最初、濱田岳とムロツヨシのほんわかした話かと思ったら、後半は雰囲気一変。
森田剛のイメージ変わった〜

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

以前DVD借りたのにちゃんと観てなくて、wowowで録画したのを再度観た。
小説も前に読んだけど映画のほうが分かりやすい気がする。殺し屋ふたりが仲良くなるとことか、観覧車のなかのネタばらしとか、観たあ
>>続きを読む