ぱさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぱさんの鑑賞したアニメ
ぱ

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

4.0

原作ファンです。さとみくんがすき。

良点

・単純にアニメになったことが嬉しい。
・初回の紅ですが、これは綾野剛よりこのアニメの声優さんの方が合ってるなと感じました。裏声が気持ち悪いからね。
・和山
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.5

水崎氏の過去話あたりで急に作画不安定になったよね!?!?
それで見る気なくなっちゃって放置したから、見終わるの遅くなっちゃった。

浅草氏が想像してる時の設定図?みたいなシーンが目新しくて、アニメつく
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.5

当時テストで無頼派の問題が出てきてノー勉だったけど点取れました。マジで2期には感謝してる。


↓真面目な感想
1期より面白かったです。絵はずっと安定してるし、無頼派の話が重くて見入りました。あとギル
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.0

普通におもろいです。

ハーフパターン(呪術廻戦、東京喰種みたいな人間と何かしらのハーフの事)で展開は全部読めるし、目新しさはないです。
が、怪獣9号の不気味さを最大限引き出した演出、戦う時の絵の綺麗
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.5

いや~~~~青春やね~~~、、、

一人で見てて良かったよ、、何回声出してキャーキャーいったか

ラブコメだけじゃなくて市川くんの成長物語も丁寧に描かれてたのがすごく良かったです◎
見終わったらみんな
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

下心に染まったThe End of the F***ing World(界隈跨ぎ)

ジャンルはオタクに優しいギャルかな

正直山田ちゃんのキャラデザが思いっきり男向け(黒髪ロング、積極的、よく食べる
>>続きを読む

0

UZUMAKI: Animated TV Series(2024年製作のアニメ)

5.0

伊藤潤二オタクのわたくし大歓喜!
ずっと楽しみにしておりました

まず作画が良かったです。白黒でかなり伊藤潤二絵に寄せられてて、今までの伊藤潤二アニメの5億倍良かったです。(よく作画崩壊してたので)
>>続きを読む

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2024年製作のアニメ)

4.5

このクールで1番沼ったアニメ

男子がヘタレすぎるから、ここでイライラしない人だけ見れるって感じかな

漫画の広告エロ漫画多くて通報削除をしまくってた矢先、可愛い絵やなと思って出会ったのがきっかけ。な
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.5

ラッキースケベ、やたら女が脱ぐ等の演出が嫌いで、バナナを下さいのシーンだけTwitterでたまたま見て敬遠してたのですが、ネトフリでずっと1位だったから一応嗜んどくかということで視聴。

やっぱりみん
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モブ君が告りに行って帰ってきた時
頑張ったねぇぇぇ~‼️‼️‼️‼️‼️‼️と思わず声出ました(ガチ)

視聴者みんなモブくんが弟とか息子に見えてくるんじゃないかな
実際私はpixivで年齢操作のログ
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

5.0

二期もかなり良かったです💯

1.一期のおもろい要素が全部パワーアップ
良かった主な所は一期の感想と変わらないのですが本当に全部さらに良かったです!

アクションシーンの規模アップ
モブくんが自分で考
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

5.0

ずっと私以外の家族が当時ハマっていたが見ておらず、その割に主題歌はずっと好きで聴いてたのでそろそろ見てみようかな~と思い視聴

1.とにかく絵がいい
こういうのは作画がいいと言えばいいのでしょうか?主
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

3.0

原作全く知らずで見たけど置いてかれることは無かったです。

めちゃくちゃエログロとは聞いてましたが確かにそう笑
めちゃくちゃカラフルにして何とかしました感がありました笑
原作もこんなに大人向けなのかな
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

1.0

2話で離脱

原作は1話しか読んだことなくて(試し読み)ふわっと覚えてるくらい。

なんか肝臓売るシーンで吉乃がもっと怖いというか本気出せばちゃんと怖いんだよ~ってわかるシーンだったと思うが、アニメか
>>続きを読む

2

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

1.0

主人公が何かと殴る蹴るするのがあんまり共感できないし、主人公の女の子の友達(ピンク頭の子)何考えてんのかよく分からなくて途中終了。

結構人気があるみたいだから期待してみたけど、やっぱり私はアニメが好
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

1.0

何がっていうと何も悪いところは無いけど特に惹かれず途中終了

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

1.0

元々気になってたし、宗派がだいぶ混ざっててそれはそれで面白かったけど途中のほほん展開が長く入ってて見るのやめてしまった、、
スパイファミリーもやけどのんびりしてくるとやめてしまいがち

0

2.5次元の誘惑 第1期(2024年製作のアニメ)

1.0

女の子が危機感なしに脱ぐのが苦手で断念。
絵は可愛かったです

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

林檎さんと常田君目当てで見始めました。
このアニメもですが、何故私が気に入ったキャラはみんな死んでしまうのか、、泣

0

かつて魔法少女と悪は敵対していた。(2024年製作のアニメ)

5.0

まほあくは漫画1巻を読んだだけやけど視聴。

妖狐×僕SSに青春を捧げ、癖をひん曲げられた私から見ても作画が藤原ここあ先生のまんまでストーリーからもリスペクトというか、愛を感じました。

参謀さん、来
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

完全男向けの萌え萌え系があまり好きじゃないのでそういう系かな~と思ってスルーしてましたが、口コミ良くて見てみたらまあまあ面白かったです。

あの一時期ミーム化した魚~は結構いいシーンだった笑

緑頭の
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

前から気になってた作品
勝手にシリアスやと思ってたけど逆に笑うべきじゃないとこでめちゃくちゃ笑かしてくるこれ
たとえるなら伊藤潤二先生の漫画みたいな

絵の感じとか動き的にかなり好みは別れると思うけど
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

3.5

2期から思ってたけどロボット要素フル無視の作品多くない?
1期2期程はのめり込めなかったので評価は気持ち下げました。
十数分でまとめられてるのが凄い!って思うのが多かったけど3期は逆に短いせいでもうち
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.0

話数だいぶ減った2期
今回「草むらに潜むもの」「聖夜の来客」みたいな、、、、ロボット?な話が多かったな。ロボット関係ある?近未来的な要素もなさげだし
ホラー好きなので特にこの2つはお気に入りではあるけ
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

推しがオススメしてたので視聴。短編集でサクサク見れて作画が各話違う!ff風からピクサー風まで色々あって面白い
愛と死とロボットが要素として全部入っているわけですが、メッセージ性が強いものも多くて10分
>>続きを読む

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

5.0

こういう子供が出てくる作品に弱い

当時見てからだいぶ経ったので見直したいな~

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.0

オカモトズ目当てで見たらOPジャニーズで驚き。忍たま以外のアニメの歌することあるんや!

絵が好みです。最後に使った金額が出るのが面白い。内容はまあまあおもろい

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

5.0

未だに私のオールタイムベストから絶対に動かないお気に入りです

人に勧めにくいけど1番布教したい

0