珊璞さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 珊璞さんの鑑賞したアニメ
珊璞

珊璞

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.1

今敏作品は毎度生理的に無理なおじさん出てくる。
現実が辛くて通り魔に襲われればとりあえず今は逃げられるのにみたいな思考の怖さ。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

人が死なないアニメ久しぶりに観た。
マモがマモ。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.4

ギャグ感があまりにもストライク。
作画も最高。2期すごく楽しみ。

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.6

厨二心くすぐる設定。
グロいけど好みの絵柄なのでとても好き。

0

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

3.6

時代が時代なので萌え要素に少し拒否反応でたけど無事完走。

残虐さに目が行きがちだけど、差別やら家族やら内容が濃い。
知らずに極黒のブリュンヒルデを先に観てました。

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

4.3

やっと観れた。内容難しいけど凄く好き。
鬱アニメで有名だけど私の感覚ではそこそこくらい。
機械にまみれてるシーンが好き。
あと化け物みたいになるシーンの作画が急にレベル上がって素晴らし過ぎてびっくりし
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

みんな尻軽過ぎて定期的にエーって声に出た。
でもすごく面白い。争いってこうやって生まれるんだな。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

映像美はマッドハウスなので納得。
内容が良過ぎて心がじんわり温まる。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

漫画読んでたのでアニメ化ほんとに嬉しい。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.3

猫を…もっと猫をくれ…

PSYCHO-PASSと絵柄似てるなと思ったらそりゃそうだった。

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

3.8

第一印象はヒロイン平手打ちされがちだな。

タブーとされる関係やマイノリティまみれ。ギャグ回とシリアス回の温度差がすごい。世界観が独特で芸術的。元ちゃお派としても観て良かった。

昔の方が自由だったん
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.7

声優陣が強過ぎてそれだけでも満足できる。
ひたすら癒されてたから終わったのが悲しい。

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.6

ゆるっと観てたけど最終話でうるうるした。ありきたりなメッセージかもしれないけど恒久的なものなんだろうな。


途中でOPの映像レベルアップしてさらに良くなった。いつ死んでもある程度後悔しないように好き
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画とアニメどちらも追ってると、アニオリの素晴らしさも堪能できるのでどうなるか知ってても楽しい。毎度映画クオリティの作画。
ただ推しの死を2度味わってしまうので苦しい。

懐玉・玉折の時はまだ漫画追っ
>>続きを読む

0