ぱんどらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぱんどら

ぱんどら

映画(346)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.4

思ったよりもモンスターが強く人がバンバン死ぬところはリアル感がある。
現代兵器はほぼ通じず、原始的な攻撃が通るのはよくある事なので良いが、それにしても良く斬れる刃物だなぁ、という感じ。一番の山場である
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

二人の掛け合いが良い。二人とも普通じゃないけど、だからこそ普通の幸せを選べるという幅が広がる。
やっぱり成田凌は三枚目の演技が堂に入ってるなー

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.3

正直物足りない
登場キャラが多いため掘り下げはほぼナシ。仕方ないところでもあるが、そのため死んでも感情が入らない。
アメフト部がタックルで敵を転がしてそれで無力化できるのか?仲間がやられたら毎回集まっ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

最終作がやるとのことで付け焼き刃で前作を視聴。考察サイトや用語なども覚えていったつもりだが、理解が難しい。
また考察を見て補完します。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

あまり原作を見れてなかったので内容はよく理解できなかったのだが、それでも楽しめた。
笑いあり涙ありで飽きることない。
ちゃんと原作追ってから観たらもっと楽しめるはず。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.2

詰め込み過ぎではあるが、全部の話をうまくつなげたと思う。最後のスピーチでそれらを全部拾っていったのは感動的だった。このシーンは、子供のび太と大人のび太の対比になっていて、成長したことがよく分かると思う>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.9

ちゃんと予告見てなかったためか思ってたのと内容がだいぶ違ったが、
子供向けではなく大人も楽しめる作品になっていた

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

何回観てもよく意味がわからない
だけどそんなに嫌いじゃない

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.0

相変わらず見どころの戦闘はさすがの一言。
セイバーvsライダーは息もつけぬほどの迫力だった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

前評判通り全く理解できない。頭がついていかない。
順行と逆行でのタイムラインをまとめて行かないと誰がどう動いているのかが分からない。
一回観てから考察サイトなどを見て理解したが、それだけでは理解しきれ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.1

途中までは並のホラー映画だったのだが最後でぶち壊し。
冷蔵庫の中でアイス食ってるデブの幽霊で誰が怖がるんだ。もはや笑わせにきている。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

中身なんにもない映画。
出演してる男はほぼ全員常に裸。でもみんないい身体なので見ていられた。
たまにはこういうノリだけの作品もいいかも

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

のび太の恐竜と竜の騎士を想起させる展開。恐竜繋がりでまさかのキャラが出てきたのは非常に嬉しかった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

色々と読めちゃう所はあったけど面白かったし、ゲストが豪華すぎるところも楽しめた。
三浦春馬さんさようなら。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

劇場版レベルのクオリティには仕上がっていた。アクションも見応えありでギャグも面白い。
橋本環奈ちゃん声ガラガラすぎてぶりっ子する役は厳しいな〜。今作は不良役だからまだ救いがあるけど…

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

そこにいるのかいないのか。
何もない空間を映しているだけでも何か起きそうで怖くなる。
特にBGMが恐怖を煽ってきて良かった

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

あまりよく知らなかったけど、子供向けの作品だったのか。
童心にかえって見る分には、ちょっと粗い展開もテンポの速さもよかったと思えた。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.7

何一つとして面白くなかった。
今年観るなかで一番の失敗になりそう

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

ミュージカルは必要ない。
賀来賢人の顔芸が面白かった。山崎賢人もカッコよくて見ていられた。それだけだった。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

展開は早いが、駆け足になっているわけでもなく観ていて飽きない。
犯人は予想通り!かと思いきや予想外のところを突いてきたので良かった。
最初挨拶したときから、いかにもこの病院には何か有ります的な職員の態
>>続きを読む