ナーガさんの映画レビュー・感想・評価

ナーガ

ナーガ

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

ネタバレは読まずに見た方がいいです。

血が苦手な人は見ない方がいいです。

私はまあまあ大丈夫なので、目をそらしたのは2回だけ。

よくできた脚本、よくできた演出、ロケーションもバッチリの、よくでき
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭にて
初見。

トランペット吹きと1900が出会ってすぐの、ピアノの椅子に一緒に座って滑りまくるシーン、最高でした。

レコードを作るシーンも、素敵でした。
全体的にカメラワークがおし
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.2

超有名な映画ですが、初めて観ました。
午前十時の映画祭にて。

ラヴェルのボレロに乗せて円形の舞台で男性が踊るところから始まるのですが、その男性の肉体美に釘付けになっちゃいました。

物語の構成がすご
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.5

午前十時の映画祭にて。字幕版。初見。


榊原郁恵ちゃんのヒット曲の歌詞ではアランドロンと並んでイイ男の代名詞のように称せられたアルパチーノですが、彼の映画をしっかり見たのは初めてかもしれません。
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭にて。字幕版。初見です。

監督がロバートレッドフォードで、メインのキャストとしてブラピが出てるということ以外ほとんど何の情報も入れずに観ました。

アメリカの自然豊かな山や川の風景が
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

大好きなアニメの実写化ということで心配していましたが、良かったです。
キャラクターの再現度がすごいですね。
特に鶴見中尉とか牛山とか、アニメや漫画だから許されるような風貌だと思っていましたが、ちゃんと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で観てきました。
突然1人で歌い出したり、大勢で踊り出したりするミュージカル映画です。
英語のミュージカルを日本語吹替えにすると、往々にして違和感ありありで歌として全然素敵に聞こえないことがあり
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時代劇専門チャンネルで以前やっていたのを録画視聴
宇多丸さんとか、映画好きな人々の口からよくこの映画の話が出てくるので、ずっと気になってました。

一言で言うなら「映像研には手を出すな!」の時代劇作る
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

最近の美容室って、雑誌の代わりにタブレットを貸してくれて、タブレットで雑誌も読めるし映画も見れるしゲームもできるんですよね。
美容室でパーマかけてもらいながら、この映画観てきました。

火、水、木,風
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
今までに見た怪獣映画の中で、一番感動しました。

特に良かったのは人間パート。
超人的な人は出てこなくて、今までに見たことのある戦中戦後ものの風景や人物像と繋がっていて、無理なく感情
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

北野武原作の映画です。
監督としての北野武は苦手なので、見る前は心配だったのですが、大丈夫でした。

令和の今の時代が舞台の映画なのに、昭和みたいな恋愛をしている2人の映画でした。「君の名は」みたいな
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

原作は未読。

昔見た、『レッドオクトーバーを追え』に色々似てるなぁって思った。
ショーンコネリーと大沢たかおには共通点があって、どちらも絶対悪役ではないと思わせてしまうところ。
もう少し、悪いことす
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇多丸さんのムービーウォッチメンで以前この映画のレビューの回があって、興味を持ったので観てきました。

関東大震災の後に朝鮮人についてのデマが飛び交い、たくさんの朝鮮人が殺されたということは知っていま
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

1も2も映画館で観ましたが、3が今のところ一番面白かったです。
原作は未読。

前半の、えいせい(漢字がムズイのでひらがなでごめんなさい)が隣国に囚われているところを紫夏が命懸けで救い出す話がすごく
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

上映館がどんどん減って来て早く見に行かねばと焦って、ちょっと遠くの映画館に出かけて、遅い時刻の回を見て来ましたが、‥‥

寝ちゃいました、最後の方で。
なのでスコアは今は付けません。
記録だけ残してお
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

4.3

すごかった。観て良かった。
映画の規模やジャンルは最近見た映画で言うと、『バーフバリ』にとても似てると思った。バーフバリが面白かった人は、「十戒』も面白く観れると思う。(歌やダンスはありませんが)
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

サメ映画好きです。

この映画も面白かった〜。
サメ➕潜水艦映画でした。

初めの方で、この人が主役なんだろうなって思わせる人が出て来て、やっぱり当たりで、終始ヒーローでカッコよかった。

メガロドン
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

4.1

あまり期待せずに見たのですが、すごく良かった。ちょっと泣きました。

『ジュマンジ』のリメイクだと思い込んでいたのですが、違いました。設定はかなり似てますけど。
調べたら、原作者が同じなんですね。
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

面白い設定だった。

小学生の頃に、交通事故が原因で、二重人格ならぬ7重人格になってしまった青年(中村倫也)が主人公。月曜、火曜、水曜‥‥と曜日ごとに別人格が現れる。
他の曜日の記憶はないので、他の曜
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.4

大好きな映画の一つです。DVD持ってるけど、地上波でやってたので、録画して久しぶりに見ました。吹替版で。

ドリーが良いよね。ドリーが絡むシーンは全部テンポが速くて、楽しくて、面白い。
忘れっぽくてお
>>続きを読む

月面着陸(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

SFではないです。心があったかくなるような話。なかなか良い話だったので、忘れないようにあらすじを書いておきます。感想はその下に。

《あらすじ》
50歳くらいのマリオと50代後半くらいのダリオはお母さ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

想像を遥かに超えて、すごく良かった。
もともと、さかなクン大好きだったのですが、ますます好きになっちゃいました。

日本映画専門チャンネルの日曜邦画劇場で見ましたが、のんさんへのインタビューが初めと終
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

全く何の前情報も入れずに見て来ました。

‥‥‥ え? ‥‥何?
うーん

一言で言うと、何が言いたいのか よくわからない映画でした。

物語は『ハウルの動く城』に一番近いかもって思いました。
でも
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.7

Amazon primeで、見放題プランの入っているのが吹替版だけだったので、吹替版をみました。


ロッキーシリーズ全部は見てなくて、それほど思い入れのあるシリーズではないのですが、宇多丸さんがクリ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ピーチ姫がいい。カリスマ性があり行動力があり勇気がある。そして運動神経抜群でしかも優しい。完璧かよ。

私、初月給でファミコン買った世代で、スーパーマリオも、そこそこやりました。
だからこの映画に散り
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ヤキニクサナダ」Tシャツ欲しい!
喋るジャガイモ欲しい!


この映画のジャンルはなんだろう。土星人が出て来るけど、サイエンス要素が全くないので、SFではない。コメディである。それもハートフルコメデ
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.2

日本版の『カメラを止めるな!』の衝撃が冷めやらぬうちにすぐにリメイク版作っちゃうスピード感にあっぱれです。

それだけです。

私としては日本版の方で受けた衝撃は、こっちでは無かったので、星少なめです
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

見放題に入っていたので、iPadにて観賞。

私は昭和の初代ウルトラマンも、兄の隣でそれなりに見ていた世代ですが、見ていたのはウルトラセブンまでで、それも食い入るように見ていたというわけではないので、
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.7

平成ガメラの第三作です。

京都にイリスが降臨しての金閣寺とのツーショットはすごく綺麗でうっとりしました。
太平洋戦争の時のアメリカさえも京都に爆弾を落とさなかったと聞いたことがありますが、怪獣はそん
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで見ました。かなり面白かったけど、予想と違って、超能力的なものを持った人が出て来るファンタジーでした。
トムハンクスが主演です。
スティーブン・キング原作だそうです。

死刑囚が収監されて
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

マーベル作品はあまり見たことなかったんだけど、友人に誘われて見に行きました。日本語吹き替え版にて。

結構気に入りました。

量子の世界が実際あんな感じになってるとは思えないけど、そこはフィクションと
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

日本映画専門チャンネルにて。

平成初期の怪獣映画はあまり見てこなくて、これも初めて見ました。

昭和の『大怪獣空中戦ガメラ対ギャオス』(こんな題名だったと今調べて知りました。子供の頃は単に「ガメラ対
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

20代の女性がマニュアル車を運転するという点で『ドライブマイカー』と共通点はありますが、真逆のドライブが待っています。

カーチェイスというかカーアクションを見るための映画です。特に初っ端の、映画見て
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.8

原作は未読。
フランスとルクセンブルクで作られたアニメ映画ですが、原作は夢枕獏さんです。

山の風景はとても良くできていて素敵なのに、人間の顔がなんだかみんな同じような顔だし表情が乏しくて、残念でした
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イヤー、良かった。
山王戦だということ、リョータの生い立ちが描かれるということは、小耳に挟んでいたのですが、期待以上でした。

試合シーンの描き方素晴らしいです。何が起こっているのかが凄くわかりやすか
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

近所の小さめのスクリーンの3D4DX字幕版で観ました。それでもかなりの迫力で、夢のようなパンドラの世界にどっぷりと浸かれました。

映像の好みで言うと、前作よりも今作(ウェイ・オブ・ウォーター)の方が
>>続きを読む

>|