ナーガさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナーガさんの鑑賞したドラマ
ナーガ

ナーガ

ちはやふる-めぐり-(2025年製作のドラマ)

-

ドラマは、新番組が始まると自動的に第一話は録るって言う設定にしてあって、娘と一緒に第一話をざっと見てから毎週録るかどうかを決めることにしています。

始まったばかりのたくさんのドラマの第一話を、この週
>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

CSでやってたので、4回目くらいだけどまた鑑賞。録画して一気に見ました。今回はシーズン2だけ。


咲さんと仁先生の、プラトニックな関係がすごくすごく良いです。

最後、仁先生が未来に戻っちゃったあと
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

以前配信で見たものが、NHK総合で始まったので、また見ています。
すごく良いドラマだったので。

一言で言うなら国際版の『おくりびと』みたいな話です。

半年くらい前に見たはずなのに、結構忘れていて、
>>続きを読む

0

対岸の家事~これが、私の生きる道!~(2025年製作のドラマ)

-

〈2025/04/23 第4話まで見た感想〉
今クールで一番面白いです。
メインの多部未華子、ディーン•フジオカ、江口のりこの3人とも元々好きでしたが、すごくハマっていて、リアリティーがあって良いです
>>続きを読む

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

-

今クールのドラマの中で、一番ハマっています。
話題性のある「クジャクのダンス誰が見た」よりも「ホットスポット」よりも、良いです。

お仕事ドラマのジャンルに入ると思います。119通報を受ける人たちが主
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

良質のドラマだったと思います。お勧めします。


チェルノブイリの事故当時、私は20代でしたが、どうしてこんなことになったのかという原因についての報道は記憶にありません。報道がなかったのか、私が覚えて
>>続きを読む

0

浅田次郎ドラマスペシャル 琥珀(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

西田敏行さんの追悼番組として、テレ東で20日にやってくれていました。私が知る限り、一番早いです。

定年間近の刑事を西田さんが演じています。たまたま目にした雑誌で、25年前の未解決放火殺人事件の犯人の
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

よく聴いているラジオ番組でやたら評判になっていて、面白そうなのでみました。

イッキ見でした。

詐欺の話だから、『コンフィデンスマン』みたいな感じかと思って見始めたら全然ちがっていて、暴力シーンやセ
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

4.0

《第5話まで見た感想》
メインの登場人物がみんな思いやりがありすぎるくらいあって、考え抜かれたセリフだけで出来ているドラマ。
脇を固める俳優がみんな上手い。

海ちゃん役の子がものすごく上手くて、可愛
>>続きを読む

0

6人の女 ワケアリなわたしたち(2023年製作のドラマ)

3.9

何これ〜、めっちゃ面白いです。

癌友(がんとも)の女性6人が、その中の1人の姉の遺骨を持って、登山をするっていう話ですが、その6人がみんなすごくワケアリなのです。
癌という重いテーマがずっしりと常に
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

4.0

BSのドラマです。
まだ途中なので(3月3日現在)星はつけませんがオススメです。

映画の「舟を編む」の焼き直しかと思いながら見始めましたが、だいぶ違います。
映画の方は、辞書オタクのような用例採集が
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

まだ途中なので星はつけませんが、かなり面白いです。

初めは脚本家が誰かとか知らずに見てて、メッチャハマって、後からクドカン脚本だと知りました。面白いわけだよ。
大好きな磯村勇斗くんが出てるし、大好き
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.4

かなり大笑いしました。

最初の方は、同じバカリズム脚本の『殺意の道程』と似てる〜、面白いからいいけど、って思いながら見ていました。
途中からはどんどん面白さが増して行き、『殺意の道程』を軽々と超えま
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

-

《第7話終わった時点での感想》

今地上波でやってるドラマで一番好き。
2番目が「おいしい給食」。

まだ途中なのでスコアはつけません。

ケンジの、お料理の褒め方が毎回毎回とても良いです。本当に美味
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

《最終話まで見た感想》
良いドラマでした。
この下の方にある2週間前の感想にも書いたけど、主役だけでなく周りの人たちも丁寧に描かれていて、それぞれを主役としたスピンオフドラマが見たくなるような、素敵な
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー劇場HDにて。録画視聴。

今年の春あたりにやってたブラッシュアップライフがすごく面白かったので、同じバカリズム脚本ものを見てみたくなった。
ブラッシュアップライフの感想で、「『架空OL日記
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.9

福島の原発事故のドキュメンタリードラマです。全8話で、地震の発生と原発の電力喪失から事態が収束するまでを、現場にいた人の証言を元に、詳しく描き切っています。
BGMで盛り上げたり、大きな音で驚かすよう
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

家族全員でハマり、みんなで一気見しました。
普通の大相撲中継では絶対に映さないようなアングルと画質で、相撲の取組や稽古を見せてくれます。そしてストーリーがめちゃくちゃ面白い。

なんだろう、例えていう
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.8

<最終話まで見ての感想>
第一話が一番面白かったかなー。
全体として面白くはあったのですが、だんだんと無難なストーリーになっていったという気がします。

地上波の今期のドラマの中では、かなり頑張ってい
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.3

途中離脱しそうになったけど、どうにか最後まで見ました。半年通してどうだったかと考えると、あまり面白くはなかったかなあ。

パイロット練習生までは良かったと思います。とてもパイロットになるようには見えな
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.3

フジテレビTWOにて、再放送してたので観てみました。録画視聴。

2003年ごろは子育てなどで忙しくてドラマ全然見てなかったので、今回全く初めて見たのですが、すごく良かった。
リアルタイムでは見れなか
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

《第一話見た時点の感想》
めちゃ面白いです。おすすめ。

安藤サクラ演じる主人公の33歳くらいの女性が交通事故で死んでしまい、オオアリクイに生まれ変わりそうになるが、あの世の案内所でお願いしたところ自
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.0

良いドラマでした。
原作は読んでません。
マンションで一人暮らしをしている女性が、手料理を作りすぎてしまって、エレベーターで挨拶する程度の隣の隣に住む女性にお裾分けしたことをきっかけに仲良しになってい
>>続きを読む

0

小河ドラマ 徳川☆家康(2021年製作のドラマ)

3.5

タイムスリップものです。
徳川家康が天下を取った直後に、令和にタイムスリップしてしまう所から物語が始まります。そこは会議室。まもなく徳川家康を主人公にしたドラマの制作会議が始まり‥‥。っていう話。
>>続きを読む

0

警視庁考察一課(2022年製作のドラマ)

-

ドラマの新番組を自動的に録画する設定にしてあって、録れていたので何も知らずに見てみたら、「これ絶対テレビ東京のドラマでしょう」って思って、確かめたら当たりでした。

キャストが豪華なのに、ものすごいチ
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

4.1

csでやってたので久しぶりにのだめ見ました。
パリをはじめとするヨーロッパの街が美しい!

漫画も読み、アニメも見ましたが、実写版も上野樹里ちゃんと玉木宏さんがのだめと千秋にしか見えなくて素晴らしいで
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.1

主役の2人、すごくいいです。ハマってました。他のドラマでは数回しか見たことなかったですけど、代表作になるんじゃないでしょうか。
でも、ドラマの内容にはあまり共感できなかったなあ。

初めのうちは浮世の
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.8

世界中で妊娠する男性が少しずつ現れるようになってきたというところだけがSF要素の、社会派ドラマです。なぜそうなったのかの説明はありません。

声出して笑っちゃう場面がたくさんありました。
最初の方で、
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

-

《2022/07/09時点での感想》
いつまであの4人の四角関係の話が続くの? もうどうでもよくなってきた。

何のために見ているのかわからなくなってきたので、見るのやめます。途中離脱なので星つけない
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.7

全話見たので、星つけます。全話見た感想は下の方にあります。


《4話くらいまで見た感想》
期待してなかったけど、見てみたら面白かったです。
途中なので、星はつけません。

山ピーは不動産屋さんの営
>>続きを読む

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

-

チャンネル銀河にて。
まだ途中ですので、星はつけないでおきます。
全36話で、今27話を見ています。

一応タイムスリップものというか、記憶を持ったまま違う肉体に乗り移っちゃった感じなので、「転生もの
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.5

すごくいいです。

最初のうちはそれほどでもないと思っていて、安子がアメリカにいっちゃう少し前から、るいが大阪に出て行くあたりまで見るのをやめてたんです。今思えば残念。

その後また見始めてハマりまし
>>続きを読む

2

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

とてもいいドラマでした。黒川の性格サイコー。お互いの呼び方が、「ゆきこさん」と「黒川」っていうのも良い。

最初の方のお姉ちゃんの回が一番良かった。すごい泣いた。

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

3.9

評判は良くないですが、私は結構面白くてハマりました。
出てくる女性たちが、皆、好感度高いです。自分の生き方をしっかり持っていて、自由で積極的で。
和田家の男たちの中では寛さんが好き。

3世代の男たち
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.1

オ次長サイコー。彼が本当の主役ですね。

テレビで放映してて、家族が見てるので一緒に見始めてハマりました。

あらすじ書こうかと思ったけど、フィルマークスさんのあらすじが、いつになく熱いですよね。これ
>>続きを読む

0

拳銃無宿(1958年製作のドラマ)

-

これを見ずしてスティーブ・マックイーンのファンとは言えないと思い、DVD買いました。
私が生まれる前のドラマで、初見です。

モノクロ放送だったものをカラーにしてDVD化したらしいですが、不自然さはな
>>続きを読む

0