panさんの映画レビュー・感想・評価

pan

pan

パレード(2024年製作の映画)

3.8

もう会えない人がいてなにも伝えることができなくて、だけどこうやって見守ってくれているとそれだけで少し心が晴れる。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

救いもしないし救われもしない。ただこういう人もいてこういう家庭もあって、それをただ知っていればいい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

よかった〜!!!歌もストーリーも短編映画も全部最高だった

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

母性とは最初から備わってるものなのか。それともあとから付随してくるものなのか。だとしたらそれはいつ。
誰かが誰かの娘であり、そして母になる。自分は娘なのかそれとも母なのか。境界線は曖昧で、正解はない。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

見ててスカッとする。音楽がノリノリで楽しい。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

色々考察しながら見てたけど、全然展開想像できなかった。想像外の展開でうれしい。やっぱり映画はこうでなくっちゃ。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

どんな展開になっても最後はスッキリするって絶対わかってるから安心して見れる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

結果がわかっていても手に汗握る山王戦。歌がいい。鳥肌。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

遺骨を奪ったシーンが印象的で思わず見入った。永野芽郁の演技に圧倒された。最後の手紙のシーンはなにが書いてあったのか。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

gleeキャストが映画とかドラマに出てると嬉しい。ほっこりハッピーエンドで幸せ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

所詮、人の考えていることを理解するのは無理なんだと思う。どんなに連れ添った相手でさえ見せない表情や考えがあって、すべてを理解するのは難解で、そして知らない表情を見ることは怖い。いつもの違う、自分の知ら>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

災害はこっちの気持ちなんて知らないから、たとえば今日家族と喧嘩してても、たとえば明日嫌なことが待ってて憂鬱でも、それでも知らない顔してやってくるから、今ちゃんと大切な人に素直になれるくらいには毎日を過>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんなに素敵な歌声だったとしても聴こえない。演奏会のシーンで音がなくなったところで苦しくなった。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤から終盤にかけていくにつれて不穏が広がっていく感じが、気持ちが悪くて不安が募っていく。色んな伏線があるんだろうけど、一度じゃ回収しきれない。シンデレラでもあり、不思議の国のアリスみたいだと思った。>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

息もできない。息も、あと彼は何ができなかったんだろう。ふたりでビールを飲みながらただ泣くシーンが印象的だった。取り繕って本音は言わず言葉もなくただ泣いて、そのシーンは息もできないくらいただ泣いていた。>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

2.4

人に与えたものを大切にされてないとモヤモヤするし、こんなことなら与えなければよかった、と思う、その気持ちはたしかにわかるなあと。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ふつうに泣いた〜
忘れなければずっとその人の心に生き続けることができる。楽しかった姿だけ覚えておけばいい。

>|