かなめさんの映画レビュー・感想・評価

かなめ

かなめ

映画(104)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

ストーリーもいいけど、映像好きだなー
この時代の映画はお色気多くて👍

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.8

映像の美しさ、大好き。
海で遊ぶシーンがほっこりする。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

原爆実験するシーンが緊迫感半端なくて、ドキドキしながら見てた。
登場人物が多くて後から把握。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ刺さりました。
いくら惹かれあってても、結ばれないこともある、

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

やっぱ庵野監督ってすごいなーと。
あと3回はみたい。

探偵物語(1983年製作の映画)

4.5

薬師丸ひろ子もいいけど、僕は松田優作のかっこよさに惚れた

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.0

最後、ミステリアンの方が絶対強いはずなのにあっけなく地球人にやられてしまうのが草だった。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

思ったよりコメディ要素が強い。笑あり涙なし。所々で挟まれるギャグは個人的に笑えなかった。結末はイマイチすぎて笑ってしまった。
松竹が怪獣映画をやってくれた。それだけで十分。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

言葉じゃ表せないような、けどわかる映画。感動した。

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

4.0

パイラ人のデザインが岡本太郎だったことが恥ずかしながら初耳だった。
ストーリーも難なく、おもしろかった。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

見終わった直後はん?ってなったけど
後々染みてきた

樹海村(2021年製作の映画)

3.9

僕は面白かった。
CGと特撮?技術はやっぱり東映なんで迫力ありました。
日本のホラー映画ってあんま怖くないのかもしれませんね。
最近わかってきた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

終盤のファミレスのシーンで号泣。
坂元裕二さんの描くラブストーリーはやっぱり僕の心を掴む!