ポポさんの映画レビュー・感想・評価

ポポ

ポポ

映画(20)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

両隣も一人で観に来てたっぽいけど、結構笑っててよかった!
綾野剛、ああいう役似合うわ〜
やっぱり好きやわ〜
狂児と聡実くんの紅、どちらも好き!
久しぶりにカラオケ行きたくなったー!

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

父親と息子って、男同士気を遣ってない感じがいいな〜
朝食準備とか生活リズムも段々息が合ってきて。
メリル・ストリープは若い時から雰囲気変わってないんだなと思った。きれい👏
前から気になってたんだけど、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

いや〜これは絶対映画館で観た方がいいと思う!!
前から気になってたんだけど、再上映してたのでこれはもう観ろってことだと思って久しぶりの一人映画。

初めから終わりまで、なんちゅー映画やって心の中でずっ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

意図せず見たけど、クリスマス前にぴったりの映画!
いい選択したな〜私😆!
大切な人がいると人生が豊かになるね😌

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!!この一言に尽きる。
テンポも速いし、先の展開が読めなくてワクワクした‼︎
悪役には悪役の役回りがあるのね🦹‍♀️

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

なんでもっと早く観なかったんだろう。

ジュリアロバーツがとにかく美しい。
ヒューグラントはあんなに真面目そうな感じなのに、周りが個性ありすぎで面白い😂

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

エールよりもコーダの方が良かったって言ってる人が多いみたいだけど、私はエールの方が好きかも。
昨日、予習と思ってエールを観て、今日コーダを観に行っちゃったから、順番も大いに関係あるかもしれないけど。笑
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.1

思ってた以上に結構泣いた🥲
耳が聴こえない家族の中で、唯一聴こえるポーラ。家族のことを言い訳にせず、自分のやるべき事をこなしていく彼女は、まだ幼いけれどとても強い人だと思った。

最後の歌のシーンで号
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

すごく好きな作品だった。
結婚=女性の幸せ、この方程式は今の時代でもそんなに変わっていないような気がする。
結婚が全てじゃない。私もそう思っているけど、生きづらさや寂しさは時々襲ってくる。何故だか、何
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.9

フェミニズムって最近よく取り上げられているけど、どこか他人事だった。でも「女性だから」って一言で片付けられたり、当たり前のこととして見過ごされてることってたくさんあると思う。声を上げる勇気、立ち向かう>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.9

菅田将暉はこういう狂気を帯びた役が一番ハマると思ってる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

愛おしい日々。
忙しく慌しく、つい無為に毎日を過ごしがちだけれど、何気ない日常は本当はかけがえのない日々。
何度も観たくなる、そんな映画

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

好きな曲がたくさんできた作品。私は特に
rewrite the star . the other side
が好き。ザックエフロンはやっぱりかっこいい!

横道世之介(2013年製作の映画)

4.2

キャスト陣が豪華。高良健吾って一癖ある役が多いけど、なんだか微笑ましかった。
私はこういう映画が好き。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

どんどん垢抜けていくアンハサウェイがきれいで、ファッションも見ていて楽しい🥰メリル・ストリープも、自分の意思を曲げないアンハサウェイもどっちもかっこいい!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

一人で観るには怖すぎた。笑
満席の映画館で両隣は微動だにしていなかったのに、私だけものすごい仰け反りながら観てた😂前半は笑いありの感じだったけど、後半雲行きが怪しくなってきて全く気が抜けなかった。観終
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

リアルに10回以上観たと思う。何回観ても毎回泣く。サントラも最高。王道だけど、観て損はしないからまだの人はぜひ観てほしい。何年経っても色褪せない。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ジャスミン役のナオミスコットがとにかく美しい!オリジナルのジャスミンの歌が圧巻。気高く美しい、そんな人に私もなりたい。初めて4Dで観たけど、よりこの映画を楽しめた!!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

なんとなく元気が出ない、そんな時に観てほしい。みんな不完全。だからいい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

公開中、友達と映画館で鑑賞。開始10分程で泣いた。何度も泣いた。あまりにも良かったので原作も買った。心が洗われる作品。