すぽんじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すぽんじさんの鑑賞したドラマ
すぽんじ

すぽんじ

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.9

🍳🍺🐮🦑👱🧑‍🦳👩‍🦳👨‍🦳🍱🌝🔫🍉🐈
👁️2025/08/24〜08/26👁️
わー!地上波のやつ見逃して諦めてたら…U-NEXTお試しであった〜!!!嬉しすぎて継続してしまった笑
次は映画の第3弾
>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.8

原作未読。水石亜飛夢みたさで観たら破茶滅茶にサブだったけど常に全力で更に尊い笑
野末役・武田航平って林遣都と仲良い人だっけ?昔『A-Studio』で出てなかったっけ?な記憶だったけど調べてみても全然で
>>続きを読む

0

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

3.5

_人人人人人人人人人_
>この手があったか!<
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄
エンタメ番組としても哲学番組としても観れる味わい深い1話6〜7分×10話。
なぜかこれ毎朝化粧しながら観てた笑
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.0

S͜͡Q͜͡U͜͡I͜͡D͜͡ G͜͡A͜͡M͜͡E͜͡3🔫🦑
👁️2025/07/03〜👁️
新キャラクターが魅力的だっただけにオチが何とも言えない感じで何だかな〜〜( ᐤᗄᐤ)ᐤᐝ
*6話合計スコ
>>続きを読む

0

波うららかに、めおと日和(2025年製作のドラマ)

3.5

🌸🌊✂️💫🤧🍰💍💄🐝⚓️
👁️2025/04/27〜2025/08/10👁️
昭和11春〜12夏
本田響矢みたさで。やはり演技が
自然というか無理が無いんだよなー
何なら芳根ちゃんが無理してる
みたい
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.4

✴︎小峰様になりたい✴︎

ドラマも劇場版も明日まで!!のタイミングでイッキ見したけど多分…いや絶対これは週1の楽しみとして観るのが1番贅沢で沁みただろうな〜っていつもイッキ見した後と同じ事思って猫背
>>続きを読む

0

天城越え(1998年製作のドラマ)

2.8

「地獄からは逃げないとねぇ
待ってるのはまた別の地獄かもしれないけど
じっと待ってるよりは…ねぇ」

昭和28.12@静岡県,沼津市⇔大正15.06.28@静岡県,天城山中
直前に1978年版の同名ド
>>続きを読む

0

天城越え(1978年製作のドラマ)

3.4

「生かすも殺すも人任せの馬鹿になろうと決めたんだ」

大正15.06.28@伊豆,長岡→天城トンネル⇔昭和53夏@伊豆,下田→三島
この少年、鶴見辰吾なん!?って驚くOPスタッフロール。
一緒に行って
>>続きを読む

0

地震のあとで(2025年製作のドラマ)

2.5

📦🔥やっぱり私に村上春樹はまだ早い✝️🐸
キャストは豪華だけど私には難解だった…
*4話合計スコア10点=平均2.5

0

恋は闇(2025年製作のドラマ)

3.2

1度も肌荒れしなかった岸井ゆきのの優勝

👁️2025/06/02〜2025/06/19👁️
わーっっ、1話、2話を観た時はこれは久しぶりに大ヒット来てしまったのでは!?!?と大興奮だったけど4話から
>>続きを読む

0

明日、輝く(2025年製作のドラマ)

2.3

「いつまでくすぶってんだよ」

🎀第48回創作テレビドラマ大賞🎀
劇的変化は無くとも、まずは一歩づつ、ってことを言いたいんかな?🏃‍♀️🏃‍♂️🏃
問題がステレオタイプに思えてリアルさはあまり感じられ
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン5(2024年製作のドラマ)

3.7

𓉔𓉔𓉔🐍🐍🕉️🫀🎺🌕🐎🔫𓉔𓉔𓉔
相変わらずココで終わるんかい的最終回なんだけど5度目ともなると余裕の笑みで受け止めれるようになってる笑
て…マジで指抜きになっちゃってるじゃん!!
来シーズンはウイリア
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.0

二六時中…!
「滑(すべ)らかに」って初めて聞いた
人と居る孤独
「きょうだいだからって全部言う必要ないでしょ」
まさかの2日連続寝落ちして観終わるまでに3日かかった(´;ω;`)
脚本家とキャストの
>>続きを読む

3

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

3.5

2020.05@東京
各話15分で観やすい。
大泉洋のスウェットパンツが心配になるアングルどうにかならんか…(¯―¯٥)笑
*4話合計スコア14点=平均3.5点

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

4.1

👁️2025/04/22〜2025/04/29👁️

シーズン3が始まって焦ってシーズン1&2を借りに走ったのが4/15。返却日当日になんとか完走できた。これでやっと心置きなくシーズン3を観れる🥹
>>続きを読む

0

最後から二番目の恋2012秋(2012年製作のドラマ)

4.0

前日までにシーズン1をおさらいしてからの間髪入れず本作!
最終回から結構すぐからのスタート。
萬田久子、リリー・フランキーなどゲストが加わり掻き回す。内田有紀演じる万里子が更に可愛さを増している🤍
>>続きを読む

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

4.1

👁️2025/04/15〜2025/04/19👁️

元は妹が大好きだったドラマ。
シーズン3が始まった!て事で姉妹揃って焦って近所のレンタル店に走り借りて来た(FOD加入と迷いつつ😂)。
いや〜、面
>>続きを読む

2

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

3.8

👁️2025/04/08〜2025/04/14👁️

❤️原作既読🧡アニメ視聴済💛劇場版鑑賞済💚
実写映画の続きがドラマという事で発表時は映画じゃないのか〜😑と若干ガッカリしてたけど回を重ねるごとにド
>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

【ディズニー映画『美女と野獣』テーマ曲ギリギリ回避BGMだけでも聴いてけ!!】

単発かと思いきやアマプラでは全4話構成にて配信。

1話⭐️⭐️⭐️
BLの世界の主人公ってのが話早い笑
ヤンキーに惚
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

1.7

伊島空でてきて嬉しくなってたら苦虫キャラ😂
絶景は全て申し分ない素晴らしさだけど終始ハイテンションな先輩に疲れてしまった😓

*3話合計スコア5点=平均1.66点

0

キス×kiss×キス~メルティングナイト~(2022年製作のドラマ)

1.6

エイベックス通信放送が製作するBeeTV、および後継サービスであるdTV、Leminoにて2010年より配信されている恋愛疑似体験ショートドラマのシリーズ作品💚🐝

昔このシリーズの配信観てたなぁって
>>続きを読む

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ シーズン2(2024年製作のドラマ)

2.9

平均を出すとこんな点数になるけど
毎話豪華キャストで楽しむ贅沢な15分。
連続して観てると、それぞれの話の面白さを突き抜ける俳優の凄みで観させる力比べショーにも見えてくるから更に面白い。
1番好きなの
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

(S͜͡Q͜͡U͜͡I͜͡D͜͡ G͜͡A͜͡M͜͡E͜͡2 ͜͡ 🔫🦑

魅力的なキャラクターを作っては惜しみなく消していくその太っ腹に驚愕するシーズン2。
終わってみればコン・ユ劇場となった1話が
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

3.9

✴︎ꍈ。*ꍈ゚ꍈ。*ꍈ゚ꍈ。*ꍈ゚ꍈ。*ꍈ゚ꍈ。*✴︎ꍈ゚ꍈ。*ꍈ゚✴︎
1955⇔2018
話的な神回は4話だと思うけど、それをも凌駕する杉咲花の演技で6話が最高スコア。
最終回まで観終わると哀しい
>>続きを読む

0

化石の微笑み(2015年製作のドラマ)

3.0

45分。杉咲花と小関裕太みたさで。
今から約10年前か…ロングヘアーが懐かしい杉咲花と今とほぼ変わらない小関裕太。
この年頃の子が"行きががり上"使うんかな…
明らかに若い山田裕貴も出てきた!カバンの
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

2.8

前編⭐️⭐️⭐️
坂元裕二がここまで連呼されるドラマ初めてみた笑
長井短も出てて嬉しい(ˊ •̫ ˋ)
ペトリコール初知り。

後編⭐️⭐️.5
前編に比べると失速感…オチがそっちで良かった!
小津安
>>続きを読む

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

4.1

"可能性のない人なんていない"

評価高いのは知ってて後で(=いつか)まとめて一気見しよう…と思ってたけど姉が激オススメしてくれたのと度々「また録り忘れた…観せてくれ〜」と言ってくるので尻を叩かれる感
>>続きを読む

0

体感予報(2023年製作のドラマ)

3.7

やはりドラマは4話までは必ず観るべし!!

って『美しい彼』で思い知ったというのに段々サボっていた私。本作も正直1話で止めようかと思った。…思ったが2人の肌の綺麗さや、さゆりんごの自然体ユーモアに救わ
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.6

𓂻世界一男女平等な国の犬神家の一族𓂽

シーズン1だと勘違いしていきなりシーズン2観てしまった。
なのでキャラクターに全く愛着は沸いてない状態だったけど北欧ミステリーってやっぱ良い…!
なんてったって
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

❇︎🍚増える人生の仲間と 共に、生きる🥢❇︎

原作未読。タイトル的にただの飯テロドラマかと思って観だしたら…押し付けのない人生バイブルだった!📙❇︎
地上波放送時、全録の調子が悪く4話目が録れてなく
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.6

𓇼 𓆡 𓆉 𓆛友だちの定義𓇼 𓆡 𓆉 𓆛
2020.10〜
昔ナイルパーチっていう服屋が好きだったな…とタイトルに釣られて。
寝る前に1話だけ…と思ってたのに気付いたらノンストップで観てた
>>続きを読む

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.6

監督と岡山天音につられて観た。
見上愛みたさの妹と一緒に。
ネットにまつわる色んなトラブルをスリリングに描く。
30分もののオムニバスって新鮮。飽きる間が無いし毎回キャストが映画主演レベルで贅沢な時間
>>続きを読む

0

僕だけが17歳の世界で(2020年製作のドラマ)

2.8

「17歳で死ぬとは思わなかったな〜」

2012→2020@長野県
タイトルやキャストの印象からは予想できなかったトレンディ感。アパホテルと結木滉星が大振りシリアス。
ほぼ2時間スペシャルドラマでやれ
>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.0

👁️999を👁️1000にしたぞ!笑

8、11、14話が良い。1番好きなのは15話!
2年前に16話まで観て、そこから宙ぶらりんになってたけど2年越しに17話から最後まで観れたのが1番嬉しかった笑
>>続きを読む

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

3.2

🎭観る"豪華タレント名鑑"🎭

普段映画を観ていると昔の活躍を知らないレジェンドが沢山出てくる。その昔の活躍を一気に観れるような贅沢なドラマ。
とはいえ正直に言うと9話まではハマることが出来ず、なんな
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

4.0

🍒🌹💋スタジオデルタ箱推し勢💋🌹🍒

うわ〜終わってしまった〜〜
楽しみにし過ぎて温めに温めたお正月SPとシーズン3を観るためにシーズン1からおさらいして弾丸3日間でイッキ観したけど終わってしまった〜
>>続きを読む

0