すぽんじさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ディケンズのニコラス・ニックルビー(2002年製作の映画)

3.5

❅。̥̊⃟…家族を亡くしたその時は…❅。̥̊⃟

悪役がこぞって容赦ない悪っぷりなので胸糞タイムが長く感じるけど、最後は立派な表紙のズッシリした物語を読み終わったような気分に。
主演のチャーリー・ハナ
>>続きを読む

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

2.9

「校長っぽい顔の男」

我が鬼門ウディ・アレン先生のお時間です…
うーん、、私自身3姉妹(兄はさて置く)だからなのか普通に気持ち悪かった(❁´▿`❁)
石原慎太郎の兄弟間取り合い作品も合わなかったけど
>>続きを読む

暴走機関車(1985年製作の映画)

3.2

「あんたら乗る列車を間違えたわね」

原案・黒澤明とか知らずに前に観たけどスコアしか残してなかったので再鑑賞。
アマプラ上レイティングR15+。
極限状態の狭い空間の中で炙り出される人間の本質。
マニ
>>続きを読む

続夫婦百景(1958年製作の映画)

3.3

ˇ̠̠̠⍥ˇ̠̠̠「蟹は甲羅に似せて穴を掘る」ˇ̠̠̠⍥ˇ̠̠̠

直前に前作を鑑賞。
前作の夫婦4組+新たな夫婦が登場。
新メンバーに西村晃でワックワクしてたんだけど超絶チョイ役だった(´;ω;`)
>>続きを読む

夫婦百景(1958年製作の映画)

3.5

༻著名人の格言とともに結婚を読み解く༺

1958年でも"結婚が難しい時代"って言ってるの興味深い。
人類総ヒステリーの世の中…笑
フランキー堺のナレーション面白い。
冒頭に写真付きで6組の全夫婦キャ
>>続きを読む

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

3.6

「我々は歴史の証人だ」

第2次大戦中1944.06.05、6@ドイツ軍占領下のフランス,サント・メール市〜
ベートーベンの第5でタイトル出るの格好良。
その後も要所要所で間違いない使い方。
非常の中
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

「地獄から出てきたのか」

長らくのClipしっぱなし作品。
終わり方、格好良すぎるって…
一皮も二皮も剥けていくテルマが最高。
普段ロードムービーって苦手な傾向にあるけど本作は哀しくも爽快、テンポ良
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.4

【助けて、おじいちゃん!眠いよー】

第二次世界大戦時→十数年後@フランス,パリ
☞1st☜
冒頭見て、すごい!画がピクサー みたい!
って思ったのに、20分くらいで寝てしまった…
☞2nd☜
という
>>続きを読む

ルパン三世 EPISODE:0 ファーストコンタクト(2002年製作の映画)

2.8

「ルパンのハートを盗めるのは私だけよ」

ルパンが次元、不二子、五ェ門、銭形とどう出会ったのかを描くテレビスペシャル版第14弾作品。
同じ日に『ルパン三世THE FIRST』を観ようと思っていたので、
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.3

落下の美学!
とにかく落ちて行く映像へのコダワリが凄い。
ただクライマックスなハズの終盤が長く感じて眠かったのが残念だったのとチョン・ジヒョンがもうちょっと活躍するキャラだったら良かった。
夫婦でスパ
>>続きを読む

約束(2006年製作の映画)

3.1

2001→2006@北朝鮮,平壌→韓国
祖国解放戦争=朝鮮戦争
眉毛ボーンが初々しいチェ・スンウォンのいきなりベロチューにビックリ笑
王道の悲恋ものかと思いきや序盤から結構コメディタッチで笑わせてくる
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.8

いや、何回泣かしたら気が済むんよ…ってぐらい何度も泣かされた˛˛૮( ꒦ິ౪꒦ີ)ა ̉ ̉ ৴ડેʅʓ৴ડેʅʓ
それぞれの理由、それぞれの行く先。
背の高いほうの看守役イ・ダヒが可愛い❤︎
ちょ
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

2.0

長らくのClipしっぱなし作品。
んー…なんでClipしたんだろ、、( ˙-˙ )?
って観てる間ずっと考えてしまう感じだった。
ずっと置いてけぼりだけど音楽はキザ…
主人公が強いのは強いんだろうけど
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.3

☁︎☁︎*✶.•*¨☁︎¨*•.✦☁︎☁︎☁︎*✶.•*¨☁︎¨*•.✦☁︎☁︎*𓅿𓅿𓅿𓈒 𓂂𓏸
@漢江
長らくのClipしっぱなし作品。
うわぁあ…めっちゃ良い…𓅿𓅿𓅿𓈒 𓂂𓏸✴︎
ここまで没入でき
>>続きを読む

最後の晩餐(2013年製作の映画)

3.7

𓌉◯𓇋 ‪𓂑 𓌈 ‎𓎩 「君の器に僕の料理」𓎩 𓌉𓇋 ‪𓂑 𓌈 ‎

2002→2007.09.16→2012@北京⇔上海
わー。これはズルい。
いやぁ、大体予想は付いてたけど畳み掛けが凄
>>続きを読む

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

3.5

ソン・イェジンみたさ。
アマプラで韓国映画の吹替めずらし〜と食い付いたら…おいおい…韓国語テロップ(書類の文字とか)に日本語字幕付けてくれないのかいっっ!!(´;ω;`)
アマプラ上レイティングが字幕
>>続きを読む

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.3

▥□▮▤▣■▢take care of my cat✈︎▥□■▢▧

@ソウル郊外,インチョン
仲良し5人組、岐路に立つ。
考え方ひとつで可能性にも絶望にも振れる年齢。
終始不穏な空気が流れてて不安
>>続きを読む

情愛(2002年製作の映画)

2.0

「モヤシ・ビビンバで終わるとは思ってなかった」

原題『結婚は狂気の沙汰』。邦題どした笑
未練たらたら女と低温ぐだぐだ男の不倫映画。
BGMが何かにつけて南ヨーロッパ調なのが滑稽さに拍車をかけて
>>続きを読む

遠くへ,もっと遠くへ(2022年製作の映画)

1.8

いまおかしんじ節炸裂の歌と踊りは慣れてるが、
移動が基本スキップで大袈裟リアクション女でてきた。薬とかじゃないよね…?
なぜおたま?
インテリアデザイナー目指してる人の部屋じゃないんよな…玄関とかも、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族 (モノクロVer.)(2019年製作の映画)

4.0

_人人人人人人人人人_
> !!RESPECT!!<
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄
________╭๏ᴗ๏╮_________
ずっと気になっていたモノクロ版。
約4年前にカラー版は2度視聴済
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

「俺は97%の確率でクソを踏む運のない男さ」

これが名作というやつか…(৹ᵒ̴̶̷᷄௰ᵒ̴̶̷᷅৹)
初見時はただただヒロインがブッ飛んでてカルチャーショックだったのか驚いて終わった記憶だったけど…
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

    人
  (__)
\(__)/ オソマー!੬ჰ᷁੬̾ჰ̾੬̾ჰ᷀
( ・∀・ )
1907@二○三高地(中国,旅順)〜
原作既読、アニメ視聴済み(ˊ •̫ ˋ)
結果どうなろうと、とにか
>>続きを読む

気まぐれな唇(2002年製作の映画)

2.8

「人間として生きるのは難しい 
     でも  怪物になってはダメだ」

@ソウル→チュンチョン
アマプラ上レイティング13+だけど体感R15。
観はじめてから我が鬼門(現在5作品鑑賞で最高スコア2
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

主人公の顔芸に心躍る。
『梨泰院クラス』の父子コンビだ!マブリーだ!雰囲気ありまくりチェ・ダニエルだ!
とキャスト陣だけ見てても楽しいが序盤からテンポよく話が転がっていき100分台でまとめられているた
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

2.5

2013.06@ソウル
ソン・イェジンみたさ。
なんだけど、白のシアーブラウスの下に白キャミソールで白ブラ透けファッション謎いなぁ…
更にこんな非常事態にショーパン+ウェッジソールのサンダルとか履ける
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.8

「顔で鼻をかまれたらどう?」

良かった〜〜(❁´▿`❁)
冒頭下ネタから始まり、いきなりのイカツい濡れ場に面食らうも中身は何ともド直球な可愛いラブコメだった!!こういう裏切られ方好き。
だけど今1番
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

1971.10.16→15年後@フランス
長らくのClipしっぱなし作品。
グザヴィエ・ドラン出てたのか!だからClipしてたんか…
テンポ良くメリハリの効いたゴア描写に、こりゃ〜人気あるでしょーね〜
>>続きを読む

オオカミの誘惑(2004年製作の映画)

3.3

【ノーヘル革手袋バイク乗りVS無免オープンカー乗り】

韓国で爆発的人気だったインターネット小説を映像化。
おおお…!待っていました、再鑑賞の時を!笑
かなり昔に観て、"男の人のエラの魅力"に初めて
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.1

【手ェ出すんなら、しまいまでやれ!!】

☞1st☜
おおお…!待っていました、再鑑賞の時を!w
かな〜り昔に観て、"男の人のエラの魅力"に初めて気付いたキスシーン、今でも覚えてる。

…まちがえたw
>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

2.0

【正解】不動産業者ってSATCのハリー役?

@カリフォルニア州,ロサンゼルス
原題『Lying and Stealing』=嘘つきは泥棒の始まり
『ダウントン・アビー』から気になってたテオ・ジェーム
>>続きを読む

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

1.0

原作、アニメ、ドラマどれも未見。
な…なつかしい…と言いつつ主題歌『Monster』好きだったなぁ…ぐらいしか覚えてないので再鑑賞。
評価的に作業しながら鑑賞しようと軽い気持ちで観始めたけどそれでも体
>>続きを読む

サンザシの樹の下で(2010年製作の映画)

3.7

1970年代初め(文化大革命期)@中国
長らくのClipしっぱなし作品。
激動の時代背景と止まらない不幸フラグにハラハラしながらも、あまりに純粋な2人を応援してしまうこと必須。
主人公も、その弟と妹も
>>続きを読む

メーターと恐怖の火の玉(2006年製作の映画)

2.6

「見飽きたから帰るわ」
いたずらメーターとホラーナイト。
みんな怖い話を言い逃げして即解散なの笑う。

2024/01/05Disney+*吹替

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

3.1

王道ながらオチがちゃんとあってまとまってる。
Disney+の説明文"少女が音楽対決に巻き込まれる。"
…少女だったんか!༼ꉺ౪ꉺ༽

2024/01/04Disney+

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.0

「そのSって何のS?」
モーツァルトで笑わせてくるの好き⑇(ړײ)⑇

2024/01/03Disney+*吹替

バウンディン(2003年製作の映画)

2.4

◜⌒̯ ⌢̑ ོ  ੈ✩‧₊◜ ͡ ◜̯⌒◝  ͡ ̯  ͡ ⌢ོ  ੈ✩‧₊◜̯⌒◝◜̯⌒⌢ོ̑⌒◝
ナレーション付き。
たった1人の理解者さえいればそれでオッケーって話
プレーリードッグ
>>続きを読む