すぽんじさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バウンディン(2003年製作の映画)

2.4

◜⌒̯ ⌢̑ ོ  ੈ✩‧₊◜ ͡ ◜̯⌒◝  ͡ ̯  ͡ ⌢ོ  ੈ✩‧₊◜̯⌒◝◜̯⌒⌢ོ̑⌒◝
ナレーション付き。
たった1人の理解者さえいればそれでオッケーって話
プレーリードッグ
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

2.5

♡˂⁽ˈ₍ ⁾˲₎₌♡˂⁽ˈ₍ ⁾˲₎₌♡˂⁽ˈ₍ ⁾˲₎₌♡˂⁽ˈ₍ ⁾˲₎₌♡˂⁽ˈ₍ ⁾˲₎₌♡˂⁽ˈ₍ ⁾˲₎₌
アングリーバードならぬミーンバード笑
クチバシにちゃんと個体それぞれの傷が付い
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.3

【主演男優賞&助演男優賞総ナメ爺】

私が多分1番最初に観たピクサーの短編ってこれなんじゃないかな?
めちゃくちゃ懐かしい…(..◜ᴗ◝..)
ピクサー第1作『アンドレとウォーリーB.の冒険』の背景を
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.2

「酒とタバコとあんたが癒しなの」
2014〜
タバコに家賃、愛するウイスキーまで値上がり、値上がりの嵐。ホームレスになった主人公がかつてのバンド仲間の家を渡り歩いて行く話。当たり前だが違う道を選んだメ
>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

2.6

「キュウリは一匹狼か」

シン・セギョンみたさ。
MV見てるような気分になる唐突なストーリー。
100回は観ただろうと思う設定をテンポ悪く展開、シリアスなBGM流れてる所で笑ってたり、最後の収拾もお粗
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.2

うわぁああ…(⸝⸝⸝ᵒ̴̶̷̥́ ⌑ ᵒ̴̶̷̣̥̀⸝⸝⸝)これはもう『トイストーリー』が出来上がりかけている…!?
赤ちゃんのオムツが夢と希望でパンパン。

2023.12.30Disney+

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.0

「スラムダンクの最新巻」

長らくのClipしっぱなし作品。
先にアニメ版を鑑賞(すぽ評1.0)。
アニメ版よりだいぶ分かりやすく観やすかった。
奥菜恵の無双感。小学生に胸揉まれてる麻木久仁子、肌ツヤ
>>続きを読む

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

2.6

☔︎⁝⁞⁝⁞.⁝⁞⁝⁝⁝⁞ジャジーな音楽がお似合い⁝⁞⁝⁞.⁝⁞☔︎
ピクサー短編を時系列順に観ると「過去作のあのキャラが!」があったりして楽しい。
私はピエロ恐怖症ではないけど暗い部屋で観てていきな
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.0

𓈝完璧な親子𓈝
CGなめらか〜…
無機質なものに魂が宿って何なら表情まで浮かんでしまうの凄い(..◜ᴗ◝..)ˊ •̫ ˋ)

2023.12.28Disney+

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

2.0

˗ˏˋ 𓆦記念すべきピクサーの第1作目𓆦 ˎˊ˗
秋めいた世界にふたり。
スニーカーの靴底がピクサー感(◜௰◝)
2分という事だけど体感10秒くらい。
クラシック音楽×CGアニメーションで思い出すのは
>>続きを読む

ハブ・ア・ナイス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

【おじさんがいっぱい✴︎コレクション】

@中国南部の小さな町
トルストイの一編から始まるアニメ。
オープニング、町並みの映像に合わせてTHE SHANGHAI RESTORATION PROJECT
>>続きを読む

望郷(1982年製作の映画)

3.3

【招かれざる客の行方】

1975.04ダナン解放記念日
→1978@ダナン郊外,新経済区,第16地区
私が観たのは109分のやつ。
日本語覚えるの大変だっただろうな…
戦争は終わったはずなのに、なぜ
>>続きを読む

ザ・ポスタリスト ~伝説の絵師~(2016年製作の映画)

3.7

「彼がポスターを描いた映画は
       必ずチケットが売り切れた」

『恋するカエル王子』,『ホンコン・フライド・ムービー』,『Mr.BOO!』シリーズ,『悪漢探偵』…
ユエン・タイユンの描いた香
>>続きを読む

散弾銃(ショットガン)の男(1961年製作の映画)

2.6

二谷英明の脚線美を見よ

アマプラ上レイティング+16。
我らがレプカこと二谷英明がインディ・ジョーンズするのか!?と思ったのは冒頭のみであとはほぼ西部劇。
悪そうな人たちが花型の小さい手鏡で身だしな
>>続きを読む

素晴しき男性(1958年製作の映画)

2.8

「その人ジェームズ・ディーンとプレスリーをミキサーにかけたような人なのよ」

106分。洋画ラブコメミュージカルをやりたかったんかな…なテンション。確かに超絶スタイルの北原三枝が纏うバリエーション豊か
>>続きを読む

完全な遊戯(1958年製作の映画)

3.4

石原慎太郎の原作は未読。
アマプラ上レイティング16+。
まさかこんな後味の悪い感じになるとは思わなかった序盤〜中盤は台詞回しが小気味良くて楽しかったんだけどな…
岡田眞澄はまたこんな役なのか…(´;
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.4

『劇場版 銀魂 完結編 万事屋よ永遠なれ』を映画館に18回観に行った人が観るFINAL。
初見時、映画館に観に行ったのになぜかレビュー書けなかった。
その理由は薄っすら分かってるけど認めたくなくて再鑑
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

【声より表情筋失ったんでない(º̩̩́₀̑º̩̩̀)!?】

直前に劇場版アニメ3作をおさらい済み。
うーん、それが完全に仇になった感!!笑
序盤からアニメ版をトレースするような展開に『アラジン』の実
>>続きを読む

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.3

【3作観てきて】人魚って結構頭ごなしよな〜

実写版を観る前に久々のシリーズおさらい。直前に前作を鑑賞。
『リトルマーメイド』の前日譚。本作のアリエルが15歳なので1年前くらい?
母親が出てきたりフラ
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

【子分】姉はウツボ2で妹がサメ1&マンタ2

実写版を観る前のおさらいとして久々にシリーズ鑑賞。直前に前作で感動したて。
内容うっすらとしか覚えてないけど松本英子の日本版主題歌『SOMEONE』が凄い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.5

【これのおかげで何歳になっても
        変な人魚映画に引っかかる】

♪♫⃝ֻ͙♪𓆛𓆜𓆝𓆞𓆟𓆡𓆛𓆜𓆝𓆞𓆟𓆛𓆜𓆝
実写版を観る前のおさらいとして久々に鑑賞。
子ども時代にそれこそVHS擦り切れる
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.4

『最強のふたり』の監督だと知って観ようと思ったけど、同時に高い高いハードルもゴールに用意されていて…でも同監督作の『サンバ』よりだいぶ良くて『セラヴィ!』のちょっと上という印象。
題材的にイタリア映画
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.7

!吹替キャストに拍手!

最近ちょうどバットマンシリーズをおさらいしてた所だったのでナイスタイミング。
最速のツカミが凄い ⍢⃝!!!!!!!
こんなバットマン&ジョーカー初めて!!
映画いっぱい観と
>>続きを読む

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.5

U⃚(˯˭̠-·̑-˭̠˯)U⃚
全4話。
1話53分とは思えないマッタリ感。
何かと忙しい大晦日に大きな深呼吸が出来たような。リラックス&デトックス感。
選ばれるべくして選ばれた感しか無いキャストが
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.8

それぞれの終い方

今までピンク映画で散々笑わせてくれた史朗の俳優魂にスゲぇぇぇ…ってなる映画
生きる事は食べる事とは本当良く言ったもんだ
宇崎竜童と大谷直子演じる夫婦がとても素敵だった
考えを押し付
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.6

☜✞⃝⃛ベラ・ファーミガは敵に回すと厄介✞⃝⃛☞

2009@オハイオ州コロンバス〜
直前に同タイトル短編を鑑賞。
てっきり短編に肉付けしたものが出てくるのかと思っていたら同じタイトルでもまた違った
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

長編映画版の出資を募るため監督が自己資金で製作した短編。
うわー…衝撃༼✷ɷ✷༽
20分が更に体感めちゃくちゃ早かった。
長編もすぐ観る。

2023/12/30NETFLIX*字幕

娼婦ベロニカ(1998年製作の映画)

3.7

好きな人と結婚できなかった女の成り上がり物語

1583@ベネチア
原題『A Destiny of Her Own』=彼女自身の運命
または『Dangerous Beauty』=危険な美しさ
いや〜、
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

3.0

お金配りおじさんのイメージしか無い方の宇宙旅行(1人約50億)を1000円(ミニオンカード特典)で観れるってお得なのか何なのか。

付き合いで観なきゃなんだ…( ⚈ ̫ ⚈ )って人の付き添いで行
>>続きを読む

ミッキーのキャンプ騒動(1934年製作の映画)

3.5

𓆦𓆦世界よ、これがオーガニック戦争だ𓆦𓆦

ハーモニカ中毒のミッキーたちが蚊を食べ物などを使ってやっつける!
やられた蚊の立ち直り具合もコミカルに描かれていて笑える。
普段めちゃくちゃ寝付き悪いのに8
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

♪ .•*¨*♬✧ 1○○ ♪♫⃝ֻ͙♪ ⠉̮⃝♪ ♩♭
(๑⁼̴̤̆ꄱ⁼̴̤̆ )ノノ⁾⁾╭¡i¡i¡╮ε⌯( ⁰⃚⃙̴દ⁰⃚⃙̴⸝⸝ )

こりゃーめでたい(っ◜◡^)っ❤︎✴︎
良モンも悪モン
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.2

「俺なんか自分の人生に後ろから犯されたような気分だね」

長らくのClipしっぱなし作品。昔観たかも?
Google全面協力のもと実際のGoogle本社ロケが実現!笑
『テッド』のスタッフらしいけど本
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.3

_人人人人人人人人人人人人人人_
>前情報0で観たら事故ったで賞<
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄

前情報0でフィクション映画だと思って観たから冒頭は映画『レグザム』みたいなのが
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

@東京都,八丈島
これ2回も観てるのになぜ感想残してないんだ…
と言う事で3度目の正直再鑑賞!
いつかの日本アカデミー賞で芳根京子が篠原涼子を憧れの人と言ってたなぁ…ってのをいつも思い出す(◜௰◝)
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

2.5

/人◕‿‿◕人\{僕と契約して魔法少女になって欲しいんだ!)❸

TVシリーズはかなり昔に鑑賞済み。
直前にTVシリーズを再構成した劇場版2作をおさらい再鑑賞…のハズが何回リベンジしても寝落ちしてしま
>>続きを読む