ほくろちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ほくろちゃん

ほくろちゃん

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲさんと岡田健史くんの演技が素晴らしかった。

特に雅也が榛村と関わっていく内にどんどん表情が変わっていく様が凄かった。

しかし終わり方が「え?」といったモヤモヤ感…
あとラブシーンとかもい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

ディズニープラス契約したので早速観ました。

ヴィランになるだけあって可哀想な過去があります。
「プラダを着た悪魔」を観ているようなファッショナブルなシーンが沢山出てきてイケてます。

ヴィランの敵は
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

あまりにも話題なので映画館で鑑賞しました。
IMAXで観るべきだったかな~と後悔!

音声、映像共に今までのワンピース映画より力を入れて造られてる印象を受けました。

終盤にかけての戦闘シーンも見応え
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

最高でした。

アニメーターで成功しようとしている女の子が主人公なこともあり、ちらほらと日本リスペクトが感じられて嬉しかった。
(ヒロインが「アルプス氷」というTシャツを着ているなど…笑)

友人であ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族4人、1人だけは耳が聴こえるけど他の3人は皆聴覚障がい者
3人は本当に耳が聴こえない俳優さんを起用する監督の気持ちの入れ方

自分には分からない世界で耳が聴こえる、聴こえない双方の悩みや葛藤が描か
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

主人公の妻が亡くなり、その遺体が消えて…といったところから始まっていく物語

題名「ロスト・ボディ」から「消えた死体」を中心にゾワゾワと主人公の周りを「死んだ妻は生きている…?」といった感情が渦巻いて
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

観ました。胸糞映画の代表作といわれる本作

確かに辛いシーンがある。
しかし全体で見るとかなり物語として締まりがあるともいえる。

10kmというワードが鍵となるけど、自然と人間の脅威を感じる作品
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

大好きなジュラシックシリーズ完結編!
新旧キャストが勢揃いし大迫力の恐竜達が沢山出てきて最高でした!
3Dで鑑賞したけど正解だなと思いました。
肉食恐竜同士が争うシーンはだいたい毎回あるけど年々迫力も
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.0

好みが分かれるのかな~?
私は所々眠くなってしまった…。
と言いつつも、帰り道はtonight~♪tonight~♪と口ずさんでいたのだけども。

主演マリア役の高音ボイスが凄い。オペラ歌手のように綺
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

レミーの頷く所とか散りばめられた仕草が可愛い。

ネズミが料理なんて…と深く考えるとゾッとしてしまうんだけど、フィクションだからね。

可愛くて楽しい映画。
久しぶりに観て楽しかった。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

5.0

シリーズ1から好きだったクワイエットプレイス

ゾンビ物と違って、沈黙のシーンでも出てくるとしたら人間だよな。と思って安心して見てられる(笑)

シリーズ1から変わらぬカッコイイお姉ちゃんとお母さん。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

最初は「これ、どういうテーマ?」と思ったけど「夢」「人種差別」「移民」など大きなテーマに対して闘う物語だった

ラテン系のパワー溢れる楽曲がよい
クラブで踊るシーンがエネルギッシュで良かった

最後に
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

なぜかしっかりと観ていなかったスパイダーマンシリーズ
THE アメコミ!って感じでやっぱりいいよね。

M.Jが頭トンチンカンすぎて途中笑っちゃう(呆れちゃう)
振り回されてる男が可哀想なのか
はたま
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

途中中弛み感はあったけど、総じて明るくて良い映画だったかな。

主人公の女の子の歌声が誰とハモっても素敵で聞いていて心地よかった!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

呪術廻戦TVシリーズより数年前のお話
真っ直ぐで純粋な乙骨くんが推せます

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.0

久しぶりに映画館に足を運んだ。

ミュージカル映画が好きな私だがこちらはあまりハマらなかった。
waving through a Windowなど好きな曲を映画館で聴けたのはよかったけど、やはりテーマ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーの録画で鑑賞

終始、猫ちゃんが可愛い。
バロンがかっこいいと口コミを見たけど、その通りでダンディでクールな様は本当に素敵です。

猫の世界が本当にあるのでは?と微笑ましくなるジブリ作
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

クワイエットプレイス2が公開されたので、そういえば1を観ていなかったな。と思いアマプラで鑑賞

結果、とても好きな作品でした!
3シリーズまで制作が決まっているだけあって面白かった!
エイリアン系のハ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

田舎娘がスターになる話?
それだけじゃない。
簡単にはスターになんてなれない。

でも、「信じていれば救われる」

カッコよくて、セクシーな女性が活躍して素敵な映画でした。

アリ(クリスティーナ・ア
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.0

期待しすぎちゃったのかなぁ?
ジェニファー・ロペスは美しい。
友情物語なんだろうけど、共感し難いと思った。
展開がダラダラとしてるように思えるシーンも幾つかあった。
ストリッパーがテーマなのでもっと極
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

最高です。2回目の鑑賞
とにかくザック・エフロンがカッコイイ。

ラブストーリー、コメディ要素中心で笑えて泣ける映画

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

5.0

小さい時に観た作品であまりに記憶はなかったけど、確か今日面白かったよなーという記憶で観ました。

声を上げて笑ったのはいつぶりだろう。
家族の暖かさに触れるコメディ

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

映画館でポケモンを観たのはいつぶりだろう。
期待以上に良い映画でした。

私がみていたポケモンの時代では手持ちポケモン全部連れて行っていたサトシですが、今回はピカチュウだけ。
そこも良かったな。

>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ロンドンの街並みが素敵でした。

本当にエミリア・クラークが可愛い。
喜怒哀楽の表情の移り変わりが愛らしいです。

涙が出るほどせつなく、暖かい映画でした。

この映画を見てから「ラスト・クリスマス」
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

誘拐事件と思いきや追ってみるととんでもない事件だった…。

視覚障害がある主人公の、見えないけど「見える」演出とても良かった。

犯人から追われるシーンはハラハラドキドキ。「頑張れー!」と応援しちゃい
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

既に3回観ました。

最高すぎるの一言。

私は漫画を読まずアニメオンリーだったのでアニメの最終話が映画の予告のようなものだったので、ずっと楽しみにしていました。

映像美、物語展開、素晴らしかったで
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

35年前、日本中を巻き込み震撼させた驚愕の大事件。食品会社を標的とした一連の企業脅迫事件は、誘拐や身代金要求、そして毒物混入など数々の犯罪を繰り返す凶悪さと同時に、警察やマスコミまでも挑発し、世間の関>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

犯罪チームの活躍を描いた『オーシャンズ』シリーズの第4弾。女性8人の犯罪チームが、ニューヨークで開催されるファッションショーで強奪計画に挑む。


オーシャンズシリーズではこちらの作品が初めてでした。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

冬の間閉鎖されるホテルに、作家志望のジャック一家が管理人としてやってきた。そのホテルでは過去に、管理人が家族を惨殺するという事件が起こっていたのだが……。

ホラーの金字塔をとうとう鑑賞

ホラーが
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

モノクロ映画の中のヒロインと現実世界の青年が織りなす切ない恋の行方を描いたファンタジックなラブストーリー。

昭和35年頃が時代設定のようで、綾瀬はるかさんの衣装が本当に可愛い!
ファッション好きには
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて鑑賞

主演のジェイソン・ステイサムの男らしさが光ってます。

デカすぎるメガモンスターとの闘いですが、ポスター程大きく感じなかった。

映画館で観たらもっと違う感じ方をしたかも。
>>続きを読む

>|