シルクさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シルクさんの鑑賞したアニメ
シルク

シルク

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


後世に残したいアニメと謳われていた。
そして、ようやく観れた、そして良かった。

私なりに前情報は入れず、作画もまあまあいい、そして好きな細谷佳正さんが主人公カナタの声だ!
鬼滅、猗窩座再来での、善
>>続きを読む

0

龍族Ⅱ -The Mourner's Eyes-(2025年製作のアニメ)

3.8


1️⃣からの伏線回収で良かった〜

作画、特に背景の映像美が一段とレベルアップされてた感じでした。
アクションシーンも見応えあった!
最近中華アニメ〜色々出て来ますねー🎵

ヒーローの主人公では外せ
>>続きを読む

0

龍族 -The Blazing Dawn-(2022年製作のアニメ)

3.8


中華アニメが気になりはじめてます^^;

バトルシーンは臨場感、スピード感に華麗さが加わって段々とレベルアップされて来てますね〜(上から目線!?💦)

しかし、名前がなかなか覚えられない
歳のせいな
>>続きを読む

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.5


こんなに熱い作品だったとは!

99話アニメは完走出来た。
これ一本に集中して観た!

NASA、JAXA、宇宙飛行士、ヒューストン、そして月🌕

宇宙開発や訓練のリアリティだけではなく、夢を持ち続
>>続きを読む

0

ガンバレ!中村くん!!(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



一見すると男子高校生同士の初恋を描くBLコメディ
実際に観ると、恋愛以上に人を好きになることのもどかしさと、青春の淡い不器用で真っ直ぐな恋心に好感^_^

主人公の中村くんは、物静かで極度の人見知
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.0


前情報無しで観て、私の歳ではついていけない?いや、その前に1話3分✖️12話
36分間を私はきっと口元は少し空いて観てたんじゃないかなぁ
と、思うくらいに、全集中してたと思う 笑

立体アニメ?で良
>>続きを読む

3

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5


子供の頃にテレビで何気に観てたアトムが
大人向け?と蘇って来た!

PLUTO は、ただの“ロボットアニメ”ではなく、
人間とは何か、憎しみは連鎖するのかを静かに、重く描いたサスペンス。

原作は
>>続きを読む

0

えぶりでいホスト(2025年製作のアニメ)

3.3


オススメに載っていた!

私の推しの声優さん勢揃いだからかー^_^

1話5分 
落ち込んでる時、頭空っぽの時、何かをしながらの時にオススメです(褒めてます)
意外にも高得点!

オープニングの歌は
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.7


今作、GWに観るべきアニメ(サイト)
と、言う事で観た。
そして今まで何のネタバレ、あらすじを一切見なかった自分を褒めたい。

これから観る人は、是非ネタバレ厳禁🚫ですぞ!

なので何も書きません、
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.5


舞台は、超大国ブリタニア帝国に支配された日本(エリア11)と呼ばれる。
目的が日本の地下資源と言うから何とも皮肉だなぁと思った。 

主人公のルルーシュ・ランペルージは、ある日「絶対遵守の力(ギアス
>>続きを読む

0

最強の王様、二度目の人生は何をする?(2025年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



主人公(アーサー)は、前世では「王グレイ」として
誰にも心を許さず、力だけで生きてきた人物。

でも、転生後彼は“初めて”愛される側になる!
アーサー坊ちゃんとして転生!誕生!

最初の大きな変化
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

3.4


中村悠一の声が若い!
主人公朋也の人物像が今一つ掴めなかった。
そして、他のキャラの声が苦手、女子の声が皆同じに聞こえてしまう。
友人から、《絵は慣れるから》《騙されたと思って観て》のオススメでマイ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5


相変わらず安定の作品で刺さりました。

派手な展開じゃなく、泣かせに来てないのに泣かせるタイプは健在。

作画&演出が一段上へ。
バトル めちゃくちゃ動く&重い 
シュタルク、どんどん強く成長してる
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK- 英都篇(2024年製作のアニメ)

4.2


作画がバージョンアップしてる!
魅力あるキャラクターが多数登場!
声優さん、めちゃ豪華!嬉しい😆

ストーリーも深めに。
でも、ちょっと気を抜くと訳わからなくなるのは私だけかー😞

監督、脚本は中国
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.5


シュタインズ・ゲート ゼロは、前作 のSteins;Gate のシリーズでもっとも重くて切ない物語だった。
岡部が牧瀬紅莉栖を救えなかった世界。

前作であれだけ未来を変えようと戦った岡部はこの世界
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


SFアニメの名作と言われる作品。
タイムリープものは好物です、が、が

何回目の挑戦になったか…
5回目位かなぁ💦

ネットで散々観て来たフレーズ、とにかく《前半は耐えてくれ》と 笑
そして
初回の
>>続きを読む

0

#神奈川に住んでるエルフ(2025年製作のアニメ)

3.1

何これ!? 🤭

何百年も生きるエルフ・エルダと、神社の巫女の小糸。
神様として祀られているのに、エルダの中身はゲーム・フィギュア・配信大好きな引きこもりオタク!?

400年生きるエルフ、
やってる
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.7

レビューをずーっと後回しにして来た作品。

1話は、この物語のすべてを象徴するようなエピソード。
そして多くの人が開始30分で涙したと言われる名回、私も当然泣いて、こんなスタートから泣かされるのはしん
>>続きを読む

4

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

3.9



静かでシュール。
でも気づくと、じわじわクセになる不思議な青春漫画。

クラスにいそうで絶対いない、
でも「こういう人いるよね…」と思ってしまう微妙なリアルさ。
登場人物たちのズレた会話や行動が、
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

過去鑑賞記録

記録漏れしてた!

これ、色んな人からのオススメでした!
作画だけ見て??動物世界のタクシー運転手の🚖お話?

なーんて、観て行くうちラストは、もしかして!?と、想像はしてたけど、やは
>>続きを読む

2

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.2


まー可愛いお話💕

正反対な二人のドキドキワクワク😄
応援したくなるようような可愛い恋のサクセスストーリー。

青春ですねー♪
しかし、今時の女子高生はマスカラ、エクステ、カラコン、ピアスと、時代や
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.7


とにかくNetflixの字幕が頼り!
ルールがややこしい、が、面白い!?
私だけだろうが 笑

学長…😢

youtubeの解説を観ながら頑張っています!(^^;;

作画がバージョンアップ!
音楽
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.7


このシーズン記録漏れ。

ファイナルに向けて、少し巻き戻して観たくなった が、、、

頭が良くないので、掛け持ちの一気見はしんどくて😥

ストレンジャーシングスを少し保留にするかー
(他にも数本ある
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

3.9


主人公に振り回されてる五条君が良い人過ぎ!^_^

しかし、コスプレって
こうやって造られていくんですねー。
ただ、ただ、感心してました。

推しがいるって本当に元気の源になる!
二次元、三次元問わ
>>続きを読む

0

ヲタクに恋は難しい(2018年製作のアニメ)

4.2


数年前に鑑賞(原作は未読)

オタクがテーマと言えば《電車男》しか浮かんで来ない。
他にもあるのかなぁ。

オタクの定義が、今ひとつよくわからない^^;
ただ、以前に比べてだいぶ変わって来ているので
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0


昨年鑑賞記録

飲み友達で、この作品を観たこと無いと言う人がいないことに驚いた!
そして、次に《どのシーズンが好き?》《誰が好き?、》《あ、オレあのシーズンで止まってるわ〜》で話が盛り上がる。

作
>>続きを読む

1

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.5


静かな田舎の風景と、壊れていく“日常”が何とも不気味で怖かった。 

親友、光を失ったはずの佳紀の前に、まるで“光の姿をした何か”が現れる…その瞬間から、世界が少しずつ軋み始める。

何も変わってい
>>続きを読む

0

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作のアニメ)

4.1


その昔、マーガレットや少女フレンド、リボン等をバイブルとして来た私は、少年アニメなんぞは、私の辞書には無かった。
あ!《明日のジョー》、《巨人の星》は別腹で観てた^_^
やがて子供と成長し、いい歳の
>>続きを読む

0

抱かれたい男1位に脅されています。(2018年製作のアニメ)

4.4


タイトルに釣られ流し見が、いつの間に釘付け!?^_^

《高人さーん♡》、《止めろ!万年発情天使!チュン太!♡》
恋も仕事もきちんと両立させてただ甘々のラブストーリーではないところや
芸能界のリアル
>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

4.3


観て良かった。 

2度目視聴でクリア!💦
何気〜に観てると、訳が分からなくなり!?一旦離脱。

しかし、こちらでの高い評価にて再度チャレンジ!
今度はネットで相関図を見ながらの参戦!
最近、悲しい
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.4


久しぶりのベターなラブコメでした^_^

王道中の王道!
偏差値低い男子校と、由緒あるお嬢様校が隣り合わせ。
向かい合う窓は互いに厚いカーテンで遮れ開く事は無く、
外ですれ違えば、険悪ムード。

ロ
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

3.7


過去鑑賞記録

サンリオでこんな可愛いキャラで、こんなにリアルな日常OLライフをシュールに描く!
何と斬新で面白い!
作画とリアル過ぎる台詞のギャップに最初はついていけなかった。
娘が大ファン、グッ
>>続きを読む

0

鉄腕アトム(1963年製作のアニメ)

-


過去鑑賞記録(大昔)

生まれて初めて観たアニメだと思う!
ロボットが主人公なのが面白かった。 
毎週、観ていた記憶、他には今ほどアニメは無かったと思う。

ストーリーは覚えてないが、正義の味方!
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.2


映画上映のにあわせての総集編とは有り難い!(にくいねー^_^)

確かに私などは内容を忘れかけてた^^;
そして、1話から見返す気力は無かった。

良く出来てると思います!(思い出せたから)
テンポ
>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(1996年製作のアニメ)

4.0


過去鑑賞記録

家族全員が好きだった。
ぬーべ先生カッコよかった!
声優、置鮎の存在を知る。
学園モノ、オカルト系、コメディチックで大人も楽しめた作品だった。

0

ホイッスル!(2002年製作のアニメ)

4.0


過去鑑賞記録

娘が水野くんの大ファンだった^_^

シゲさんのお好み焼きが美味しそう。
スポーツアニメ⚽️にしては可愛い作画だなぁと。
風祭くん、身体は小さかったが人一倍努力して成長して行く。真面
>>続きを読む

0