papapaisenさんの映画レビュー・感想・評価

papapaisen

papapaisen

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

激シブ映画。
鉄塊に指銃ってCP9かよ。
あのレベルで下っぱモブやってた理由が皆無。

カッコウ(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトル×ホラー作品ってだけで、托卵の話かなぁって。ジャンプスケアではなく、じんわり人怖系。

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールで改めてこの作品のいかれっぷりがわかる。ロボットのコックピットが開く瞬間とか、マジでお見事。全部作るのどんだけ労力かかってるんや。
ストーリー的には、タイムリープもので複雑さもあるので、言
>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ金かかってる。
後半の宇宙のシーンとか、クオリティ高すぎてびっくり。なめてたわ。
サムロックウェルなのがまたいいよね。
前作よりおもしろい。

トラップハウス(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか年々縮んでないか?
スタンドバイミーではなく、キングコングが見たいんや。

THE MOON(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

宇宙系の映画にもとめられてるのってリアリティな気がする。もちろん行ったことないから、その実わからんねんけど、この作品にはそりゃねぇぜってシーンが多すぎた。アルマゲドンみたいにぶっとんだ娯楽にしてねじ伏>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

真面目にお金かけてんなぁ。
それにしたかて長すぎん?
家族で安心して鑑賞できるファンタジー。

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クールで清潔感ある一方で、残忍で猟奇的な殺し屋さん。かっこいい。
顔芸やアクションが良かった。
一方で、もっともっとぶっ飛んでほしくもあった。金持ち娘へのビンタありがとう。

リバウンド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ実話なのがえぐい。こんなんもあるか韓国。青春バスケ映画。
ストーリーの再現度高め。

フライト・リスク(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

マークウォールバーグの頭皮でワンシチュエーションするのやめてください。

マーヴ ~愛犬がくれた贈り物(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ズーイー久しぶりにみた。
さすがに45歳かぁ。
ストーリーはなんてことない。
犬は可愛らしい。

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりゴア盛りで、作品としての質は上がってるような、いやそんなわけないか。
遺伝子操作て。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

何しても良いわけじゃない。
キャラのデザインは良いけど、それ以外何も設定をいかさないスタイルで最高。くそほどつまらなかった。

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

予告から既に危険な香り。
全体的に盛り上がらない。
ムキムキなのはかっこいいんだが、シンプルいいやつでヴィランなのか。

ヘッド・オブ・ステイト(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなジャンキーなアクション映画を見たい夜がある。マッチョな大統領二人が銃をぶっ放す、最高じゃないか。

エデン ~楽園の果て~(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アナ・デ・アルマス姉さんの胸糞っぷりが素晴らしかった。そう言う生き方しかできないやつ。移民問題かと思ったわ。
そしてシドニー・スウィーニーさんの演技も幼い中に見える賢さ、凛々しさがよかった。

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予想以上の仕上がり。
ちょっぴり怖くて、青春まっしぐら。
綺麗な伏線回収にしてやられる。そっちもか。

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もれなく全員の様子がおかしい。
吉沢さんのふりきれっぷりが素晴らしい。
これも国宝のなせる技。

きみの色(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

今しかできないことを思い立ったら。
ストーリーは全体的に薄味やけど、水金地火木土天アーメンが良き。

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あ〜あの、そうすけと仲良しの魚ね?
それはポニョ。

じゃ、じゃぁ、あのふわふわで丸い犬?
それはポメ。

ほんなら、ふんどしで餅つくクールなやつら?それはポコ。

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

のり移る系のやつ。
ロリポップ♪ロリポップ♪てふざけすぎ。
口を全パカつらい。ジャンプスケア。
この呪い誰もわかってくれない。

陽が西から昇ったら(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりこんな老舗のフォーマットみたわ。ピュアすぎるが一周回ってよいかと。
いや物損事故は取り締まれよ。

リアリティ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

おい、娘に何て名前つけてんだよ。
試みは目新しいけど、リアルすぎても映画としては単調になってしまうことがよくわかった。難しいね。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなりよかった。
33歳、映画館で咽び泣く。

前半の2つのパートは少し急ぎすぎではと思ったけど、猗窩座パートできっちり落とすための尺も考えると、ベストな配分やった。獪岳とかもはやお前誰なんですか状態
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースなのがやはり韓国味強め。
抜いた剣はそのままにしない。
エリンブロコビッチ風。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ダミアン誕生秘話。
全米のダミアン君が風評被害なんじゃないかと気が気じゃないの。

僕にはとても大切な君/私にはとても大切なあなた(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

盲ろう者の話。考えてみたら超生きるのハードモード。そんな中での屈託ない笑顔が心に響く。子役の演技が素晴らしい。

アメリカン・カーネイジ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリの社会風刺映画。
ビッグマックが意外といいやつ。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらまぁ。
一生懸命作った方々がいらっしゃる中で申し訳ないが、2、3日くらいのノリで考えたかかのような雑なストーリーに萎えまくる仕上がりやった。そして、何故かエディはぽっちゃりに。1作目のクオリティは
>>続きを読む

アイス・ロード:リベンジ(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい低予算。前作の勢いとリーアム兄さんの首の皮一枚に頼った映画。
アイスロードでも、リベンジでもないところがポイント。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オフィスにいながらオール・ユー・ニード・イズ・キルばりのスキルアップ。
短尺ながら社畜のタイムループは、疲れ切った私たちサラリーマンの共感を呼ぶ。

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はお涙頂戴映画が嫌いだ。
だが泣いた。
泣けよ、ここで泣けよと周到に準備されたシーンでまんまと泣いた。カフェの店内で視聴して泣いた。
というか、こんな実話ずるくね?
偉大な一歩は、誰かのために、そし
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伊東さんが主役をくった映画。
この子、空白やさがすで見た時からエグい演技やと思ってたけど、また爆発してる。うますぎて痺れた。言うの3回目やけど、間違いなく大女優になる。てかもうなってる。

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

仲良し兄弟。ニャーンが好き。
一作目とは雰囲気が異なる。
表はスーパー会計士、裏は凄腕の殺し屋という展開が薄れ、こんな明るかったっけって感じで、グルーミーさが少なめ。
一方で、弟のずっとお兄ちゃん大好
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある意味でクソ映画。
出てくるやつにろくなのおらんくて、基本汚かった。あらすじ見る限り盛り上がりそうな感じがするも、その辺はあんまり。