パピリアさんの映画レビュー・感想・評価

パピリア

パピリア

映画(214)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

時代を感じるメイク、ファッション
クサイセリフ、おかしなMV
女の子が絡むとやる気出ちゃうTHE青春

テンポがよくて引き込まれる
ダサいなーダサいなーダサいなー
ぇ、え、カッコイイじゃんって引き込ま
>>続きを読む

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

3.6

素敵な人がいっぱいでてくる
奥さん、息子、友人達……
何よりこんなに大勢の人達に愛された主人公。
人生何が起きるかわからない
落ちた時に這い上がれる人でありたい
引っ張りあげてあげれる人でありたい

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

怖いんだけどどんどんのめり込んで観ちゃう面白さ。
サイコパスの演技がさすが!

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作は見ていないけど話題だったので観てみた。

ストーリーはよくある感じで原作知らなくても大丈夫でした。

アクションが凄いのか?効果音が凄いのか?
山﨑賢人がうるさい。原作がそうなら仕方ないけど。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

キャストもチョイ役も豪華✨

男版オーシャンズシリーズよりはハラハラ感は少ない。
淡々と進む感じ。
ラストもう一個欲しくなる( ¯−¯ )

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

ひたすら歌って声量で圧倒させるようなミュージカル映画は苦手だけど、こちらは楽しく優しく切なく普通の声量で歌ってくれるので聞き入りやすかった。

初めはあまり惹かれなかったけど
途中からラストがすごく良
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.1

ブラピがくすむほどにマリオン・コティヤールが美しい。
ありきたりなストーリー。
なんだろ…綺麗に作りすぎてるからかな。
面白いわけでもなく面白くないわけでもなくスーーっと観た感じ。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.0

悲しみが波のように押し寄せてくる
睡魔も波のように押し寄せてくる
途中で記憶を失う
どうしても主人公を好きになれず入り込めなかった…
辛く苦しく悲しい…溢れ出る怒りがつらい
悲しみから抜け出すことは簡
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.5

1作目も観たのでこちらも観賞🎵
ダコタ・ジョンソンが相変わらず可愛い💗
エロエロ〜にならない丁度いいエロさ(°﹃° )
グレイよりダーカーの方が私は好き✨
続きが気になる〜(っ ॑꒳ ॑c)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

なるほどそこがそうなってそこにつながって…へぇー( ¯∀¯ )な映画✨

最初の方はつまらないよって聞いていたけど私は『ん?ん?どうゆうこと?え、どうなるの?』って最初から楽しめたよ☺
エンドロールが
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

やっと観れたヾ(*‘ω‘ )ノ🎶

なんとも切ない…そして美しい✨
風景も流れる空気もなぞる指先も抱きしめあう姿も…美しい。
そして両親の接し方❗素敵すぎる❗
お父さんのラストの言葉は巻き戻してもう1
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

2.6

ありがちな設定で驚きはない。
ジャケット写真だけであらすじ読まずに観たので想像と違って暗かったな(´•ω•`)
イザベルがわがまま?自己中?そこでちょっと共感できない(´Д`)
ラストはあっさり終わっ
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.6

レニーゼルウィガーの雰囲気が良くてカワイイ🌹だけど切ない。つらいなぁ。
動く絵がもっと見たくなる☺

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.4

豪華キャスト!
テンポがよくてさらっと観れる。
母の日って大事な日なんだなと再確認。
...もちろん父の日もね(笑)

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

1.9

気楽に観て記憶に残らない映画。
CGって進歩してないのぉ?不自然だった(笑)
そこが笑うポイントだったのかな。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.0

内容は驚きがなく淡々と進んだ。1番の驚きはレニー・ゼルウィガー。気づかないぐらいに変わっててびっくりだー。
キアヌが中井貴一に見えてしかたなかった(´Д`)

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.1

エレン・ペイジの静かな愛で見守る姿、ジュリアン・ムーアの病に侵されても強い信念を持つ演技はよかった。
ただ内容はあっさりでちょっと盛り上がりに欠けたのが残念。
世界でも日本でも自由で平等な権利がもっと
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.6

どんどん痩せてやつれていく様はつらすぎる。
パパラッチがえげつない。フラッシュすごすぎ。あんなのに追っかけ回されるだけでも病んでしまうよ。

もっと良い大人たち仲間たちに囲まれていたら違った人生が送れ
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.9

二人の時は幸せだったのに息子ができたころから徐々に神経質になる妻。異常なまでの愛情。夫は息子を守るため引き離そうとするが...。
愛とはなんなのか。どこからが異常なのか。まさかこんな結末になるとは。良
>>続きを読む

盗聴者(2016年製作の映画)

1.9

盛り上がりなーい。ハラハラ感もなーい。不気味感もなーい。ものたりなーい。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.7

何度観ても飽きない。
この映画が1986年に作られたことが驚き。色褪せない感動(^_^)
オープニングとエンドロールの絵が素敵。
大きな雲を見るたびにあの向こうにはラピュタがあるんだと胸がときめく。
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.0

毎日飲んでいるコーヒー。コクがあって酸味が少ないのが好き。ただそれだけ。もっとこだわりを持ちたいと思った。私の飲んでいたものはコーヒーとは呼べないのかもしれない。
生産者さんバリスタさんの努力がすごい
>>続きを読む

ダゲレオタイプの女(2016年製作の映画)

2.6

ダゲレオタイプという撮影方法を初めて知った。それを映画にしたことは興味深いと思ったけどなんじゃこりゃな内容で残念だった。
幽霊って...そっちの方向にもっていっちゃうのね...。
女優さんの眼振が心配
>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.3

暗くて重くて辛くてしんどい。
テンポよく進んで観やすかったし演技もよかった。ストーリーもよく考えられていて興味をもって観れたけど後味悪い。
はぁ~...ほんとしんどいわぁ。

アムール、愛の法廷(2015年製作の映画)

1.5

愛も裁判も中途半端。
愛より裁判の真相が気になった。
眠くなった。なんだったんだ、愛なのか。アムールなのか。感じ取れなかったよ。

ロング・エンゲージメント(2004年製作の映画)

1.6

登場人物が多くて顔と名前を一致させるのに苦労した。結構誰だっけ?ってなる。集中力がいるし、ひたすら人探しは疲れます。
ミステリーのなかに個性的なアメリのような演出はよかった。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

頑張れエディ!
応援しながら観てた。
失敗を恐れず勇気をもてば願いは叶うんだ。
力や元気を貰える映画でした。

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.4

パレスチナ映画は初めて。少しでもガザ地区のことが知れてよかった。
本人登場には少し驚いたがみんなの希望なんだとすごく伝わるラストだった。
俳優さんより本人の方がイイ顔してたな~。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.0

女の友情物語。
親友っていいな。笑いあえる喜びあえる涙しあえるっていいな。
辛いときにも冗談を言いあってるのが素敵だった。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

メリッサ・マッカーシーの魅力が爆発!キュートでカッコよかった!
変装するたび面白くて笑えた。スパイグッズの隠し方最高(笑)
アクションも迫力あってgood👍

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.4

報道番組の裏側をみれる映画。
実話なので面白いが最初は難しくてついていくのが大変だった。
何が真実で何が嘘なのか。
何を信じて何を信じないのか。
真実を見極める大切さ難しさを痛感した。
あぁなんかラス
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

2.2

ギリー、そんなに悪い子じゃなかった。ちょっとひねくれているだけ。心を開くまでが短く感じた。ちょっとありがちなストーリーだったな。

ハンナ(2011年製作の映画)

2.0

シアーシャ・ローナン暗殺者なのに透明感があってギャップがよかった。ケイト・ブランシェットはいつも通り迫力スゴイ。こえぇ~・・
だけどストーリーに物足りなさを感じた。なんで表に出てきたんだろう。結構あっ
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.6

偏屈で臭うホームレスのバンを家の庭に受け入れることなんて出来る人は少ないだろう。

選んだ生き方じゃない私は選ばれたんだ
シェパードさんが時折見せる笑顔が良かった。

ミモザの島に消えた母(2015年製作の映画)

3.9

始めは主人公の神経質で身勝手な所にイラついたけど途中から応援してた。
真実を知れたからこそ道が開ける。
静かで切ないミステリー、結構面白かった。

JOY(2015年製作の映画)

1.9

やる気と行動力がすごいなー。めげずに立ち向かう姿はカッコいい。家族が足を引っ張ってるのにはイライラしました。
サクセスストーリーは好きだけど実話だからかこれは地味でウゥーン...微妙でした。

>|