ハイボールさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハイボールさんの鑑賞したアニメ
ハイボール

ハイボール

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

ストーリーが良いですね

絵は目が星の少女漫画みたいな可愛い女の子のキャラを、おっさんが見るのに抵抗あったけど、実に面白い!

シーズン2が楽しみですね😊

0

メジャー 2nd 第2シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.3

大吾キャプテン最高!
こんなキャプテンならついて行くなぁ!

ビジネスでも、こんな上司ならついて行く
最終回の父 吾郎の言葉は前にも出てきたが、
出来る 出来ないじゃない
やるか、やらねえか? どっち
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.3

全体的に中弛み感は否めなかったが、最終回は泣きましたね〜

漫画を全く読んでないので、続きが楽しみです

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

デンジとパワーちゃん最高!

頭のネジがぶっ飛んでる!

独特の世界観ですね
鬼滅と寄生獣を足して割った感じですか⁉️

0

ダイヤのA actⅡ(2019年製作のアニメ)

4.0

やっぱり野球漫画は面白い

沢村栄純のエース迄の成長が良い
青春ですね!

0

ダイヤのA -SECOND SEASON-(2015年製作のアニメ)

4.0

御幸!カッコいい
キャッチャー、キャプテン、4番!
御幸のチームやん!

青春やなぁ

0

ダイヤのA(2013年製作のアニメ)

4.0

面白いね!
野球スポ根ものは面白い!

メジャーも高校時代が面白いから、甲子園を目指す球児はドラマになるんだろなぁ!

0

ちはやふる3(2019年製作のアニメ)

4.0

最後は泣きますね!

福井弁って韓国語に聞こえるのは、僕だけですか?

0

ちはやふる2(2013年製作のアニメ)

4.1

これハマりますね!
面白いです
映画を全部見てのアニメなので大筋はわかっているけど、ハマりますね!

ちょっと三角関係はウザいですが...

新!カッコいい

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

3.9

最近ハマってます。
映画じゃない細かい描写があって面白い。

競技カルタって一度生で見てみたいです!

0

capeta(2005年製作のアニメ)

3.8

20代の頃遊びでレーシングカート買ってカート場を走ってた頃を思い出した!

小林可夢偉さんが小学生の頃そこにやってきてびっくりするタイムで走ってたなぁ!

このアニメの感想と言うより思い出話になってし
>>続きを読む

0

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

3.9

定食屋で漫画を読んでんいたが、途中で漫画が捨てられて途絶えてたので、76話一気見しました

あしたのジョーと違った爽やかなボクシング漫画でなかなか面白いですね!

間柴さんの妹が全然似てなくて有り得な
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

最終回終わりましたね!

漫画が読みたくなるけど、ここまできたらテレビを待とうかなぁ!

0

ゴルゴ13(2008年製作のアニメ)

3.7

俺の背後に立つな!

ポケットから手を出す時はゆっくりと!

ゴルゴ13かっこいいなぁ!
ちょっと声が残念だけど!

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

4.0

美味しんぼ!完走しました♪
長かったなぁ!

料理と人間関係、思いやり、おもてなし、親子関係、恋愛関係!
いろいろ勉強になりました。

美味しんぼは、深い!

28話 トンカツ大王 最高 泣きました
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.0

男気あるアニメ!
面白いかった

なかなか第3シリーズだと、飽きてくるけどいい感じです。

続きが見たい!

0

メジャー 第6シリーズ(2010年製作のアニメ)

4.5

今回シーズン1〜6まで一気に観ました。

何度か見たんですが、パターンは同じですが、感動しますね

これだけ好きな野球が仕事となって、苦労もあるだろうが好きな野球の為なら努力できる
そんな仕事に出会え
>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

面白い!

哲学的な考えが詰まってる!

人間と動物的な考え方が深い!

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.6

某テレビ番組で忘れられないアニメという事で紹介してたので見ました。

実に面白い
深いアニメです

夢の実現、友情、思いやりetc 考えさせられ後半は涙がポロポロでした。
自分の子供達にも見ることを勧
>>続きを読む

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

3.5

長がったな〜〜〜!
一気見するのも時間がかかったよ〜!
これを地上波で毎週子供達は観てたのか?
子供達が一番強いぞ!

大人観しました。
若い頃、観てたドラゴンボールで敵だった者一緒に戦っている!
>>続きを読む

0