ハイボールさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ある男(2022年製作の映画)

3.8

演技派俳優ばっかでしたね!

人の人生が乗り移る感じが出てて良かったー

中学生になった悠人くんが良い感じでよかった
思春期とお父さんが好きな気持ちとお母さんへの態度などよかった

最後の携帯LINE
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

曲がった事が許せない几帳面な性格のマッコールさん‼️

強すぎる❗️カッコよすぎ

前作を見てスントの時計を衝動買いしましたけど、今回はそこまではないですね

ファイルもちょっと楽しみです

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

警官の潜入捜査ストーリー

似た映画でインファナル・アフェアがありますが、個人的にはインファナル・アフェアの方が好きです

ハラハラするシーンもあるので面白い

警察もやってる事はヤクザと同じですね

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

トムクルーズ かっこいいですね
名推理とアクション 良いですね

無差別殺人事件のシーンから始まり、狙撃シーンはハラハラします

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

なかなか良い映画でした

カーズの実写版ってシーンもあってかっこよかった

男同士の友情が熱い
ケン・マイルズの家庭が良い

実話なのでハズレ無し

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

孫といっしょに見ました

途中から大人が必死になって見てました

やっぱ歌が良い❗️

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

超!深い

社会の深い部分を上手く描いてる

免許証を取るにもお金がいる
そのお金が無くて元の世界へ戻るかもしれない。
かーーーっとなってやった事が犯罪か?正義か?
紙一重ですね!

良い映画です

野性の証明(1978年製作の映画)

3.7

超!豪華キャストですね

もうほとんど亡くなってしまってます

この頃の角川映画と音楽が良いですね

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

面白いようで微妙なところもあり!

友情 親子愛 家族愛 など多くを描こうとしてちょっと無理がある
ってのが感想です。

もう少しシンプルならよかったです

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

実に面白い!

湯川先生 天才です
見事すぎる仮説と立証で飽きずに見れる!

ずんの飯尾さんがバラエティ番組のキャラと全く違うからビックリです

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

やっぱり一作目が衝撃的に面白くちょっと残念

しかし今見ても良く出来てる

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

なかなかいいね👍👍

音楽が自分のiPadに入っている曲ばっか(笑)

ヤマト運輸の協賛か?

真面目な話面白い物語でした
見る価値有り

ちょっと泣きました

南海トラフ地震もおさめてほしい

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

ジョナサン強すぎるでしょ!
ここまできたら、ちょっとリアリティに欠けるかな〜

ズーーーーーっとアクションの映画でした
内容は薄い

白い巨塔(1966年製作の映画)

4.0

山崎豊子作品は本でよく読みました。

ストーリーは唐沢寿明のドラマで知っていたので、いろいろ斜めから映画を見てしまいました。

東教授が水戸黄門に見えてしまった
大阪駅が懐かしかった

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

3.9

実写化された映画の前に見とこうと思い...

専守防衛
難しい問題です

自分は日本が大好きです
他国から侵略されるならどうするか考えますが、日本はもう戦争はしてはいけない!

こんな原子力潜水艦がで
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

あんまり期待せず見たけど引き込まれました

面白い

どんでん返し有りの最後はもう引き込まれました

今はパワハラだのすぐにハラスメントで訴えて指導者も会社の上司も大変だけど、そんなもんを乗り越えてく
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

ぶっ飛びハーレイ くそ女

ハイエナが笑える
最後ハイエナが...中華街をウロウロ⁉︎

守護教師(2018年製作の映画)

3.9

マ・ドンソクのファンになりました。

前半はちょっとだるいけど、後半は展開も早くハラハラして面白い

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

このシリーズは間違いない!
笑えるし面白い

グロいシーンは韓国っぽくて超最高!

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.9

暗い映画だが、なかなか面白い

最後までどうなるんだ⁉︎って感じでハラハラする

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

まあ〜こんなもんでしょ!

東京っぽく無いところもこんなもんじゃね!

最後のレースもこんなもんでしょ

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.8

素晴らしい家族
救う愛 家族を守る愛 

難病でも恋をするとどんな薬より元気になるんでしょうね!

とても良い映画です
泣きました

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

良かったです

少し落ちが読めるのですが、落ち通りに行かないとスッキリ行かないので...

韓国の黒歴史ですね!
こんな悲劇がまだ世界中で起こってる
悲しいことです

是非見てください。

青空エール(2016年製作の映画)

4.2

こんな純粋な青春ドラマを汚れたおっさんが見て泣いてる事が恥ずかしい!

こんな学生時代を過ごしたかった💦
真逆の学生時代を過ごした自分だけに泣きました。

夏の甲子園は良いなぁ!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

アメリカのおバカ映画って感じ

グロいシーンは多い

ハーレイ・クィン最高

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.4

ニック!強っよ!

ストーリーはありきたりだが、スッキリ!って感じ

暇な時には良いかなぁ

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

全く世界観がわからない

怖いわけでもなく、面白くない映画でした

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

なかなかの推理サスペンスでした。

もう一度見て深いところを感じて鑑賞したい

阿部寛!間違いないですね!
面白い

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

正に岩壁の母の歌の物語です!

ソ連での抑留の物語

家族は生きていると信じて待っていたのですね!

この様な過酷な環境で人間らしく生きた山本さんは素晴らしい
感動です。
超泣きました

最後はもう泣
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.3

本当に良い映画です

日本は恵まれています。
しかし、この恵まれた環境が当たり前になって幸せか?どうかは疑問です。

先生と生徒が互いに成長していく過程がジーンときます。

アクション映画の様な派手な
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

突っ込みどころ満載のアクション映画

ボケ〜っとしながら見る爽快映画

ミザリー(1990年製作の映画)

4.2

若い頃見て以来の再鑑賞

エスターを見てからもう一度見たくなり見ました。

やっぱ怖っわ!

女ストーカーの怖さが最高に表現してある

足を…
痛った!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

前作が衝撃的に怖かったので、もっと期待したがまあこんなもんですね!
しかし、母親が衝撃的でした

ミザリーを見たくなりました!

エスター(2009年製作の映画)

4.2

エスター! 怖っわ!

ファーストキルを見る前に見とこうと思い、見たら怖っわ!

エスター役の子役 天才!