ハイボールさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

警察とヤクザの共同捜査!

なかなか面白い映画でした
酔っ払って見てましたが、実際の事件を基に作ってるって事は、警察とヤクザが共同捜査したのか?
韓国ならあるのか?
日本でもあるのか?

映画の世界だ
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.3

うーーーーーんって感じ
短いのはいいが、内容がイマイチ!
特別ハラハラするわけでもなく、展開が早いわけでもなく...

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

残酷な殺戮シーンが韓国映画っぽいです!

韓国警察も街中であんなに斧やナイフを振り回してると銃で制圧するでしょ⁉︎

悪党も警察もいっさい銃火器は出てこないのが映画だなぁって感じ

続編も配信されれば
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.9

日本の防衛に対する大きな問題だが、戦争を肯定するわけにはいかない!
難しい問題を映画に!

日本人よ!これが戦争だ❗️
この言葉は何故か響いた

超!豪華キャストでした
突っ込みどころはあるにせよ、邦
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ムーンの言葉に勇気付けられる!
やっぱ!sing最高!

知ってる曲が多いから余計に楽しい

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

全く期待せずに見たが、超面白い!

テンポも良く音楽もいい!おまけにストーリーも単純で見やすい。

ネクストステージから見たが、前作も見たい!

久々のヒットでした♪

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

映像と音響は良かったですね!

2Dで見たのですが、やっぱり3Dで見たほうが良かったのか⁉︎と少し後悔してます

長い映画ですが、没頭しますがもう少し短くてもいいかな!

是非、映画館で見ることをお勧
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

孫と一緒に見ました

アニメは何度も見てますが、実写版は初めて見ました
ストーリーは同じですが、闘うシーンは実写版の方が迫力あるように思う

良かったですね!

リング(1998年製作の映画)

3.6

これだけ話題になった作品を初めてみました。

ガキ使の大根役者の回で最後の有名なシーンを見てるから、ガキ使を思い出して少し笑ってしまう自分がいましたw
全くの初見だと怖っかたと思う

役者がみんな若い
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.7

映画の中の映画って感じ!

正しく無い事が正しい事も有る!

ダーティーで、スピード感の有る面白い映画でした

ただただスカッと何も考えないで観る映画としては面白い!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

前半はうん⁉︎って感じでしたが、後半はテンポも良く面白い

さんま師匠の看板最高!(笑)

ホテルマンに無理ですは禁句なんですね!
確かにホテルは独特の空気があるから、好きです。
こんなホテルに宿泊し
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

何度も見たがアポロ13面白い

諦めないNASAの人達とアポロ13号のクルーが奇跡を起こす!

風疹の診断で宇宙に行けなかったkenが地味にカッコいい

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.5

うーーーん
実際のスキャンダルをあまり知らないので、ピンと来なかったです。

ただ、韓国の権力者は本当に怖い気がする

日本もこんなスキャンダルで大儲けしてる政財界の人間がいるんだろうか⁉︎
考えたら
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

戦争映画を見るたびに、何の為に戦争してるんだろう⁉︎
タリバンが悪いのか?アメリカが悪いのか?
戦争自体が悪い
武力で支配することは良くない

実話ならではのエンドロールの写真やインタビューが戦争のリ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

当時の話題作を初めて見ました

超!面白い
感動 涙しました。 

町が救われた

何度か見たい作品です
映像が綺麗

映像と音楽がまた感動する!

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

面白かったです!

テンポが遅く途中はこっからどう展開していくんだ⁉︎
って感じでしたが、最後はそうなる⁉︎って感じです(笑)

フランス人のアメリカ人への偏見は、大阪人と京都人って感じでした!

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

ラジオで誰かが名作と言っていたので、見ました

名作といえば名作かなぁ!
後半は少しのめり込んだが、途中の中弛みが少し断念

メジャーリーグのスター選手が出てくるけど、自分はあんまり詳しくないので、ほ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.7

名作ですね!
当時中学生で、ハマりました!

ガンプラを買ってよく作りました

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

超!深い恋愛映画

感動!涙しました

おすすめ映画のひとつですね!

最後の最後がめっちゃ良い!

クラッシュ・ダイブ(1997年製作の映画)

3.2

ストーリーは悪くない
本で読むと少し臨場感があるかも!

映像にすると潜水艦がめっちゃ残念
セットってバレバレ
予算の関係なのか?
実写版サンダーバードって感じでした!

トップガンナー(2020年製作の映画)

2.2

残念な映画

トップガンのパロディか?って思わせる題名だが、真面目に演技してる
しかし、全くリアリティが無い!

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.7

実話です!
最後に本人映像がまたリアルです

安全第一の現場で利益優先して作業を進めた結果、大事故です!
間違いなく人災です!

ハラハラドキドキしました

こんな時自分の事しか考えない奴!イラッとし
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.9

巨大地震でビルが崩壊する映像などは迫力ある!

所々、突っ込み所のある救出シーンはあるが、そこは映画という事で...

なかなか面白いです!
お父さん最高!カッコいい!

南海トラフがもうすぐ来ると予
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

とうとうダースベイダーが!

次のストーリーは既に45年ほど前に公開されてる

1・2・3はダースベイダーの誕生までの話で本当に良く出来ている
面白いですね!

因みにスターウォーズファンの自分として
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

4.0

もう泣きっぱなしです。

ゴルゴ最高!
ゴルゴの奥さん(川栄李奈)いい奥さん
最高です!

赤鬼先生熱いですね
西校でも本気になった!
また泣きました。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

最後は泣きました!

ドキュメンタリー映画っぽく撮ってる所がリアルで、いろいろ考えてしまう
自分がひかりの両親ならこうするだろう!

とか...

育てられない親
育てることは出来るが、子供を授からな
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

素晴らしい!
良く出来ている

自分にもフォースの力があれば...
暗黒面にすぐに操られるだろう(笑)

ストーリー最高

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

素晴らしい!

泣きました
良い映画です♪

ろうあ者家族から言葉を学んだルビーが小学生の時にバカにされて、少し引っ込み思案の性格なところなど背景を深読みすると泣けてきました。

良い家族だなぁ!

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.9

良かった!
恋愛のダラダラした部分は別として、最後...
一青窈のハナミズキが流れた時はちょっと泣いてしまった

ガッキー可愛いすぎでしょ!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

アメリカの高校生は大人だなぁ!
車とか乗るし!
プロムとか憧れるなぁ!

この映画を見て自分の17歳の頃を少し思い出した
恋に学校生活
親との関係
進学か就職か?

背伸びして反抗したり、将来の不安や
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

歳をとらないって事が羨ましい所もあるが、苦しい孤独な部分をうまく描いている

最後は自分らしく生きているから、幸せだなぁ!

老化が止まるのは嫌だが、少しだけ若返ってやり直したい
これが人間の欲なんだ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

良かった!

こんな保護司がいたら、再犯率も下がるでしょうね

有村架純さん 良い女優さんになったなあ!
森田剛さん 天才的です!

ストーリーも、ものすごく考えさせられる内容になってて良かった
犯罪
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7

映像でピノキオを見るのが初めてです
幼少の頃、家にピノキオの本があり嘘をついて鼻が伸びるシーンで怖かった記憶があります。

本当に嘘をつくと鼻が伸びると信じて...

なかなか実写版は良かったと思う
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

スターウォーズは名作です!
子供の頃公開された4、5、6の前をこれほど良く作るとは!

何回見ても面白いです

オープニングの音楽は鳥肌物です!

アナキンが可愛い

とんび(2022年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ良い親父!

息子思いで、でも不器用で!

周りがみんなで子育てして良い街だな

ほっこりするシーン有り
ほろっとするシーン有り
失笑するシーン有り

良い映画でした

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

実話を忠実に映画化した戦争映画の上位に紹介されてたので、鑑賞!

内戦に首を突っ込んだアメリカだが、何が正義か?わからないのが戦争だと思う

生々しい戦闘シーンばっかりで、少し退屈するところもあるが、
>>続きを読む