ななみぃさんの映画レビュー・感想・評価

ななみぃ

ななみぃ

朝が来る(2020年製作の映画)

3.2

河瀬直美監督はなんとなく苦手意識があったけど題材的に見ておきたく…
14歳の母というドラマが大変話題になってからもう20年くらい経つ気がするけど、日本の性教育はまだまだなので10代の望まない妊娠もたく
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

両親が急激に老いてくのが結構つらくて、まだ全然心の準備できてないよ!って叫びそうになった。
夏っぽくてええやんとか思いながら見始めたけど、SF?サスペンス?ビーチの開放感とか爽やかさとかは全然なくて、
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.3

田舎で、親がいなくて、学がなくて、金がなくて、足が悪くて、妹が自閉症という、それでも生きますか、何してでも生き延びますか、と問われ続けているようでずっと居心地が悪い。

お金がなくても病気でもどうにか
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.5

最後のオチがびっくりするほどサムくてこの2時間返せよ!って気持ちになった…
喧嘩に勝った方が勝ちに決まってんだろ?!

よこがお(2019年製作の映画)

4.2

重めの題材。重い邦画久しぶりに見た。
映画館で見たかったなぁ。
人間静かに狂っていくんだな。

特別な感情のアウトプットってちょっとでも間違うと好きな人の人生壊したりする。

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

3.2

きれいな思い出たち!

元カノの結婚式で元カノの元カノに出会うとかいう、うらやましくて飲みすぎちゃうシチュエーション、いいなぁ〜のひと言。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

「よくできた恋愛映画」って感じだった!
恋愛だけ見せられてもきっと間延びするところが時間軸の動き方で飽きずに最後まで観られた感じがする。

中央線にエモい思い出がある人はいい感じに死ねると思う。座・高
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.9

短くて物足りない以外は最高。
沖縄行きたくなる。
作画ほんと美しい…
原作読まねば。

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

とにかく美しく、クライム映画としても恋愛映画としても完成されていてとても好きでした。

百合好きは絶対に観て。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.3

なんかみんないい人すぎてそんな馬鹿なって感じだけど、このくらい明るい未来が来たらいいなぁと願わずにはいられん。

外国では女性のリーダーが子育てしながら働くロールモデルもたくさんあるし、と凛子さんが作
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

最近あんまりいい映画を見てなかったので「ああ映画ってこうだよな!」と。復讐劇が淡々と進んでいくのもキャシーの聡明さや人格が現れていて良かった。

お酒を飲んでいたら、セクシーな服を着ていたら、男に向か
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

日本のアニメに慣れてると動きや脚本に違和感があるかもだけどそれを差し置いてもパンチのあるストーリーだった。
吹き替え版で見ました。キャスト豪華!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

作中のアニメが超名作なのでそっちにめちゃくちゃ感動しました。
裏側の人間のわちゃわちゃは正直どっちでもいい…ただ制作会社やアニメーターさんの待遇は改善されてほしいなどと思いました。

原作の方が一人ひ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.4

前売り買って初日に観に行きましたがセクハラみが強すぎてダメでした。
内輪だけでやっててくれ

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

テーマは悪くないんだけど、すでに時代遅れ。東京の30代の女はそのフェーズすでに通り過ぎてる。

「商社マン」とか「パパ活」とか「ママアカウント」とか今さらすぎて、全部知ってた。

記号を詰め込みすぎて
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

なんかこう、全体的なドヤ感が気になりつつ、ロケーションと題材は良かった。

星野源が「テイラーです」というたびにテイラースウィフトが脳を横切った。

不完全燃焼な青春時代を子供に背負わすな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

今更ながら…

長く付き合っていたらどちらかが変わっていくのは仕方がないけど、コアの部分を愛せてなかったら関係は少しずつ死んでいくんだよなぁというのが丁寧に描かれていた。

結局、同じようなものを好き
>>続きを読む

>|