harutodaさんの映画レビュー・感想・評価

harutoda

harutoda

映画(434)
ドラマ(20)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

奇跡じゃなくて、機長とクルー達の聡明な判断力のおかげだよ〜
1番最後の副機長のジョークが2人の人柄の良さを表していて最高

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.8

絶対原題のままの方が良い
これはピクサーだけど、最初の方に「結婚したら人生終わる!」てメリダが嘆いてるの今までのディズニープリンセスのジェンダーステレオタイプをパンチしてやる!って感じで最高
でもただ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

メリーポピンズは本当に大好きなディズニーの作品だけど制作秘話を知ってもっと好きになった〜

ウォルト・ディズニーと原作者の話っていうより
原作者と父親との物語だなーって思ったけど、原題見て納得
小さい
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

なかなか過激な映像で怯えてたけど、希望がある話だった。
ダリルのことにももっと焦点当てて欲しかったかも

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

本編よりこっちの短編の方がSKINて題名が合っている気がする
自業自得って言うかー、子供は悪くないけど
結末おおお〜やってしまった、、ってなった

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.5

雰囲気はずっと明るいけどストーリー辛かった
母親の女の人は黒人好きのビッチだったけど8年歳とって自分が落ち着いたから子供欲しくなってってちょっと自分勝手過ぎて最後まで好きになれなかった

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

Netflixもhuluもあるのに金曜ロードショーてなんか観てしまうんだよねえ

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.3

浜辺美波全力すぎて可愛い面白い
川栄李奈もすき

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.9

怒りが詰まってる
大学のゼミで「what's going on」を先生が取り上げてブラックミュージックをかっこいいって雰囲気で聞くだけじゃなくて歌詞をもっと解読してほしいって言われた意味がようやく分か
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

邦題が最高に微妙すぎるけど良かった

your turnて書いてある石が切ない

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

めっちゃミュージカルだった
曲は明るいけど話は暗め

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.6

授業でみたから半分くらい寝てたけど
寄宿学校で心の支えだった親友が亡くなってしまうシーンが可哀想で泣けた
幼い時期に不幸にあいすぎ

キングダム(2019年製作の映画)

2.6

なんかめっちゃ壮大な雰囲気出してたけど、
全然壮大じゃなかった笑
長澤まさみと大沢たかおがカッコいいの以外はみんな微妙
王と信とテンが3人で歩いてるのが途中でエルサとアナとオラフみたいって思ってしまっ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.9

最初のシーンも最後のシーンもめっちゃ好き!

3人の関係性がとっても良いな〜
カリーナはおバカだけど悪い子ではないのが良かった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

吹き替えで観たから最後パパがライアンレイノルズでびっくり〜〜
あと竹内涼真の吹き替え面白いけどちょっとうるさかった

あのピカチュウ肩に乗せるのは重たそうだなあ

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

先斗町で永遠飲み歩きしたあーい
もう一回大学生できるなら京都の大学生になってみたい

てか事務局長バトンめっちゃ上手い

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

3.9

勉強してめちゃくちゃ努力して手にしてきたキャリアを子育てと夫の大統領選を支えるために捨てる決断をできるのは本当にすごい。
本読んでからの方が色々感情移入できて良かった

黒人で女性で労動者階級出身なの
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

何回目でも泣ける映画なんだよ〜〜
そして若いディカプリオが本当にイケメン顔が可愛すぎる

102(2000年製作の映画)

3.3

多分映画館で初めて観た映画
つぶつぶないのかわいそうーて最初思ったことと、鳥が面白かったことしか覚えてない

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.4

アバウトタイムをアメリカにしてもっとコメディにしただけって感じだった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1より面白い
最近のディズニープリンセスはめちゃくちゃフェミニズム意識してて新しいのほどキャラクター愛せる
2でエルサに彼氏とかできるのかなと思ったけどできなかったし
最終的に次女のアナが王国継ぐのも
>>続きを読む

カレとカノジョ(2014年製作の映画)

3.5

パターソンぽいかなと思ってみたら目覚まし時計使ってるから全然パターソンじゃなかった。

お部屋は定期的にきれいにしないと心も汚くなってしまうね

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

楽しいしスッキリする
主人公がただのいい奴じゃなくて頭が良い、お人好しだから最高、特にラストとか
ALL IS WELLは魔法の言葉すぎ

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.1

敵が持たない良心を失ってはいけないってめっちゃ納得したあ
9.11で攻撃されたから相手に対して良心を持たななくていい理由にはならないよね

アダムドライバーフォースもライトセーバーも使ってないけどめっ
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.2

ザックエフロン歌ってるの本当かっこいいー
映画自体は下品すぎる
クラックやったら痛い目に遭うってとっても分かりました

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

グルートは可愛いまじで語彙力なさすぎ
アベンジャーズとスターウォーズをごちゃ混ぜにした感に思えてしまってあまりハマらなかった

>|