えーやんさんの映画レビュー・感想・評価

えーやん

えーやん

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.8

療養中。これを機にハリポタ祭り個人開催。

順番に観ていってるけど、これが一番好き。
あと、カエル持った合唱とかエクスペクトパトローナムとか、ワードだけ無駄に知っていたので進研ゼミ状態になって楽しかっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

やーーーーっとこ観た。

やたら登場人物や寮の名前とかを知っているだけで、今までずっと手がつけられなかった。

聴き覚えのあるBGMが流れるとやはりテンションが上がりますね。

んーーまあ、これから次
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

はい。映像美、不気味な音響等、ストーリーを一切抜きにしたらこの評価になるのは納得がいきます。わたしは。

でももう観たくないし、ただただ人間の愚かさや残酷さが凝縮された感じ。

あと、キャスト陣の演技
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

おーーー、原作未読だが面白かった。

第2作ありきなんだろうなと、割と序盤で悟る。

矢本やっぱおもろい。関節外してぬーんて来るとこは笑いましたね。
山田杏奈ちゃんかわいい。りす系。
玉木宏はさすがす
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

え、ばりおもろかったんだけど。好き!鬼太郎をなんとなくしか見たことない私でも十二分に楽しめました。強いのかっけーんだわやっぱり。映画館で観てよかった!

あと声優が良いですね。関さんといい石田彰といい
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.4

んーーー笑
なかなか。声優さんたちの違和感はなかったけれど、舞台がヨーロッパだからかずっと吹き替えを見てるような感覚。
あとこれは完全に私情なので、作品がどうとかではないのだけど、パーフェクトデイズの
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

2024年1発目の映画館!そして私的記念すべき500作品目🎬

ほ〜〜。なるほど。時が来たらもう一回観たい。まだピチピチで、かつ平山さんとの共通点が何もない今の時点で観てもきつかった。んー…きついもま
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

英語で観たかったーーーーー笑

どうしてもね、吹き替えだと知ってる声が聞こえた時点でちょっと萎えてしまうのよ。
吹き替えのマグニフィコは福山すぎるのよ。

でも!曲は全体的にすごく良いし、あとで英語版
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ウンパ、ルンパ、ドゥンパティ、デ〜。確かにクセになるし、今日はとりあえず口ずさんでそう🙂あと、今日のおやつは言うまでもなく板チョコです。

ウキウキする映像体験として、映画館で観て良かったわね!ウキウ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

金ローで。

ディズニーのこのわちゃわちゃ感ね。

ティアナ幼少期の、お父さんの「星にお願いするだけじゃなくて、自分で努力が必要なんだよ」ていうのは、小さい頃に聞いておいた方がいい言葉だなと思った。今
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

ノーランだわ。

セリフが激少ない。けど緊迫感はずっとある。敵を見せないのに敵がずっといる。オランダ商船のとこ嫌だった(良い意味で)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

異色だったな。ただの戦争映画ではない。
あえてコメディっぽく仕上げることで、より残酷になっている気がする。

戦争映画なのになんでこんなポップ?な感じなんだってずっと違和感を感じながら観ていくと……き
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

こら最初っから面白いぞ。始めから好き!

なんだろう。ホラー苦手なのに観ちゃうんだよね。気になっちゃう。安定に来そうなシーンは手でブラインドするけど。

電気系(?)はライトオフで耐性ついてると思うか
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.7

ポトラッチ丼食べたいな。

キャストが気になって観てみた、けど。フィルムの雰囲気は好き。

大西利空くんは真夏のシンデレラで知った。サマーヌードの時の佐藤勝利くんみたいなポジションで、割と好きだったわ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

映画の完成度としてはこう。でも確かに胸糞が……最悪の想定を、犯人と接触した段階でしていたけど、いざこうなると無理。

sloth生きてるんかーーい。

アパートからの緊迫感すごいな。それまでそうでもな
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

卵かけご飯が美味しそう。

役所広司、いかすぜ……。グレーのジャージでもかっこいいの何でだ。裁判中の役所もドツボでかっこいい()ベッドの役所もばちかっこいい。

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

唐突にハマったになにちゃんが動画で言ってて。

まって、出ている女性キャスト陣がどんぴしゃすぎて。みんな好き。長澤まさみえぐ可愛い。ヘッドフォンつけてつかつか歩いてくる搭乗の仕方可愛すぎてーー。長澤ま
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

ふふって笑えるところが散りばめられていて好きだし、観ればどの時期の映画なのかスッと入ってくるのも好きだわね。

チワワがフローリングちゃっちゃっちゃするとこの真似すき。
撃たれるとこの演出が独特。ちょ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

過去鑑賞。

女バスのみんなでお家で鑑賞。
僕、東大に行きたいんです……To die???って誰かがツイートして遊んだ覚えがある(笑)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
2回目鑑賞。2023
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

辛すぎて涙が溢れた。第二の人生を楽しんでほしかった。生きていてほしかった。でも自分が何者か分からないまま生きるより、本当の自分になることを選んだんだ彼女は。

出てくるキャストみんんんんな美しすぎて、
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

大倉くんてもしかして老けない?何かをしてらっしゃると思うくらい変わらない気がする。耳かきのとこかわいい。ポテチ餌付けされてるのもかわいい。スーツ大倉は言わずもがなかっこいいですな。前髪濡れてるのもかっ>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

うわああああああ大好き。まじで観てよかった!!!IMAXで観ましょう。やっぱIMAX大好き。期待以上とはこのこと。今の私にはこのくらい真っ直ぐなのが効いた。映画ってやっぱりお薬。

なんでこんなことす
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

ミラクルライト欲しかったーー。大人も欲しいですあれ。ダメ元とかいう話でないけれど、スタッフさんに頼んでみるかーと家で話してたら、「でも君たちが貰うことで、今後観たキッズたちが貰えなくなるのは許せない」>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

これは確かにピンクの塗料が枯渇しますわ。バービーの世界観に振り切ってて良き。

ちょっとお下品。でも伝えたいメッセージはストレートだし、ポップながらも現代に釘を刺しているところがよかった。

EDが好
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.7

おおお、雰囲気が好きですねぇ。一昔前の、私はまだ生まれてない時の建物とか街の感じ。あと台詞じみた演技。いや、これは褒めてまして、おそらく現代の映画やドラマでやられたらアレ?ってなるけど、ここだから許さ>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.4

ティモシーシャラメ目当て。久しぶりにおうちで映画観た。

カットの仕方とか使われてるBGMが独特で良かった。

リーは人間で、違うもの同士でも愛が勝ってちゃんちゃんってストーリーなのかと思った。違った
>>続きを読む

>|