erikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

eriko

eriko

映画(351)
ドラマ(80)
アニメ(0)

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

同じ映画を繰り返し見る事を基本しないタイプなんだけど、この映画は3回目。1番好きな映画を、スクリーンで見れた事がまずは何よりも嬉しい。

人との出会いで新しい世界を知ること、人が死を目前にした時に起こ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

やっと見れた〜〜!!トムクルーズかっこよすぎじゃん、はやく続編も見なきゃ、、笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名は、天気の子と比べるとファンタジー要素が強めだった。
映像と音楽の迫力あって惹き込まれた!
宮崎県民としては、地元の言葉や土地が出て来たのが嬉しかった!聖地巡礼したい〜
最後の常世での会話がグッ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

ベイビー・ドライバー大好きだったから、同じ監督だしってことで鑑賞。ホラーもグロいのも大の苦手だからドキドキしながら観てたけど、後半1時間から死ぬかと思った。やばすぎ。こわすぎ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと思い出しただけだった。クリープハイプいいよね〜

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

「だってお前はまだ生きてるじゃないか!」のセリフでボロ泣きした。状況は全く異なるけど自分自身の体験と重なる部分があって、この映画を観て少し救われた気がした。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

世の中には、好きだけじゃどうにもならないような事がある。そして、言葉では言い表せないような感情もある。それから、行き過ぎた愛は人を苦しめる。

「人は物事を見たいようにしか見ない」というセリフが印象に
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

ダンスや音楽から伝わるものはあったけど、やるせない気持ちになった。。

火花(2017年製作の映画)

3.8

創り上げていく事はとても大変なのに、終わりは突然やってきて、なんて呆気ないんだろうと思ってた。でも、なんか報われた様な気がしたな〜。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

大切な人を失った悲しみや後悔から立ち直るなんて私にもまだ出来ないけど、生きてる限り時間は進んでいくから、頑張って生きようと思った。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

考察読んでからもう1回観たらこの映画のこと何も分かってなかったと思った。とにかく緻密に考えられた映画。人は死にかけた時に初めて本当にやりたかった事に気づくんだなと思った。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

観終わった後に嫌な気持ちにならないのがコンフィデンスマンシリーズの好きなところ👏🏻役者さん達が愛らしいと言うか、とにかくみんな好きーーってなる。笑

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

すっっっっごい面白かった。スパイダーマンのこと全然知らないけどめちゃくちゃ楽しめた。大画面で観たらもっと最高だっただろうな〜〜!!映像も音楽もストーリーも最高。圧倒的★5。100点満点。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.7

面白かったー。高槻のこと、本当に薄っぺらくて最低な人だなと思って観てたけどこの人の車内での言葉が1番刺さったし、心動かされた。でもやっぱり最低な人だったな。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.4

なるほどね〜。同じ事実でも誰目線かの話によって感じ方は全然違うよね。映画に限らず。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半めちゃめちゃ幸せな恋愛映画だったから、メインビジュアルがなんで3人の写真なのか気になってたけど、めちゃくちゃ納得。これは絶対3人の写真であるべき。
実は不倫だったことが分かってからは、僕と彼女の関
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

5人のシーン面白かった
なんかちょいちょいセリフが刺さった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

最後の種明かしにおぉ〜ってなった👏🏻笑
次回作にも期待!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

優子ちゃんが素敵な子すぎて、こんな風になりたいと思った。笑ってればいいことが起きるって言葉を私も忘れずに生きようと思う!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

この映画すごく好きだった〜、普通に縛られたくないね!自由に生きたい!

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。小学生の頃よく頭の中で「大丈夫だよ、見上げればほら〜」って流してたの思い出す。笑

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

-

過去鑑賞。ちゃんと覚えてないけど良い映画だったことは覚えてる。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

途中から展開が読めちゃって最後に感情移入出来なかった。運命ってあると思ってたけど、人は1日に9000回選択するって聞くと運命なんて簡単に変わりそうだなと思った。

カーズ(2006年製作の映画)

-

小学生くらいのときにお婆ちゃんと映画館で観た思い出🎥

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像と音楽が凄すぎて、めっちゃ良かった〜!!!という気持ちと、冷静になった後に、あれはなんで??あれどうなった??という気持ちが次々と出てくる。笑
歌詞の意味はちゃんと知らないけど、この曲の雰囲気好き
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

はぁあああ、グロいの必死で我慢しながら観た🥲グロすぎてやばかったし最初の催眠かける動画とかまじキツかった🥲🥲

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

多分人生で初めて、原作漫画を読んだ後に実写化を観るっていうのを体験。笑
とにかくわっくわくで観たけど、観終わった後もわっくわくだった😂💕
続編も出て欲しい〜〜!時折クスッと笑えたりもして、観てて楽しか
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

舞台はニューヨークだったけど、これは東京の話ですか?って感じだった。正直、途中までなんだこれって思ってたけど、ママがギャツビーを呼び出すところから一気に話が面白くなった。でも、スカッとした後に、え?っ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.7

大丈夫、きっとみんな幸せになれる!と言われたような気持ち。すごくハッピーになれる映画!!もう恋愛でこれ以上傷つきたくないとか、なんであんな人好きになってしまったんだと悩んでいる方に是非おすすめしたい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

5周くらい先回りして、、、のセリフが刺さった。観るタイミング間違えたらめっちゃキツい映画だと思う。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

ふぅー。私も一緒に戦ってたような気持ちになってたから、観終わった時に高揚感と疲労感でいっぱいだった。笑
過去に闘ってきた人たちも集まってて、さすがファイナルって感じ。
縁の憎しみが痛いくらい伝わってき
>>続きを読む