erikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

eriko

eriko

映画(351)
ドラマ(80)
アニメ(0)

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.8

「いらない。ハンカチで涙拭く男とかきもい!」
「女の前で泣きじゃくってるのが、既にきもいです。」

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

必要とされたいのに、必要とされない、そういうのって苦しいよね?

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

夢があるって素晴らしい。頑張れる理由があるって強い。アクションも100点。キングダム読んだ事もないし無知だったけど、観てよかった。何回でも観たい。

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

3.3

伊藤くんクズすぎん?!?!(笑)
なんか、ちょいちょい刺さった、、、

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

途中何回も同じ曲で、観客と同じように飽きる(笑)けど最後の曲聞けばスッキリするというか、、構成さすがやなと思った(笑)
とりあえずゲロが多くてハラハラする😂😂

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.9

かわいい〜♡ガールズムービー好きだ♡
最後の方で泣けてしまった笑
フレディーがかっこよすぎた、、、!

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

シェールがすごく素敵な子だった❤︎
ファッションも可愛くてハッピーになれる映画!結末はちょっとびっくりだけど笑

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

尾行シーンがハラハラしすぎて、途中からこれは台本のある話だから、、落ち着け、、って心の中で唱えてたくらい(笑)
秘密の存在意義というか、、秘密があることで楽になれる部分もあるのだと。最後は難しかったけ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

途中からポールとジム(マイアミ笑)がごちゃごちゃになってちんぷんかんになってしまったのは私だけだと思う、、、解説読んでやっと理解できた、、悲しい。

そんな状況でも最後のライブシーンは鳥肌でした。We
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.7

「ツレがうつ病になった原因じゃなくて、うつ病になった意味は何かって。」
うつ病に限らずだけど、何か良くないことが起きた時に、それをきっかけに出会えた人や気持ちとか、そういうものも大事に生きていこうと思
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ジャックがはじめて体験した"世界"を私も感じることができたような気がする。
部屋から抜け出すシーンは息を飲むような緊張感。涙なしには見られなかったです。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.8

学園一の美少女の死を、それぞれの視点で、文学サロンのメンバー達が小説にして語り、犯人を探っていく物語。思ってたよりもすごく面白かった〜!
一見華やかに見える世界が暗くて、恐ろしくて、とても表面的で薄っ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

福田監督の作品は、観れば観るほど癖になるね、、、
照橋の想像と実際の斉木の部分は思わず吹き出してしまうくらい(笑)
最後はなんやねん!ってなるけど、おもしろかったー!!!

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.3

想像よりは全然よかった!(笑)
玉城ティナが可愛すぎて可愛すぎて、、
あんなこじらせは嫌だけど幼なじみの4人組いーなーって思った。
もう高校生の青春映画が程遠い物に思えるから悲しくなった、、、

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

超田舎な映画館で、弟と2人でほぼ貸切状態で観たなぁ。オチだけはちゃんと覚えてるんだけど、どんな話かは鮮明に覚えてない、、、。だけど思い出すと綺麗な気持ちになれるというか、上手く言えないけどなんか好きな>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

え〜〜なんかよくわかんないけど、とりあえず続きが気になる終わり方だった、、
わたしこういう系の映画、何を伝えたくて、どういう意味なのか汲み取ることがが苦手かも。???ってなっちゃう。女優さん俳優さんは
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

人は時に失敗することもあるけど、その失敗があってこそ、気づくことってたくさんあるよね。メアリーが愛おしかった、、、

玉城ティナは夢想する(2017年製作の映画)

5.0

玉城ティナ様様。これはもう何回も観れる。映像が好き〜〜

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.8

ええ、なにこれすごく好きだった
音楽もすごく良い。難しいこと考えずに観れて、元気になれる映画!
アニーがわたしの何倍もしっかりしてた。。
最後、展開早すぎた気もするけど!(笑)それでも良い終わり方だっ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

最初、思った以上にファンタジーでよくわかんなくなって、途中でもう1回見直すところからはじまった。笑
リアルなファンタジー映画(?)って少し苦手意識があったけど、お医者さんの台詞を聞いて、納得したし、克
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

正直ツッコミどころはちょこっとあるけど(特に最後のシーン)それでも何回も泣いた😭
私の高校時代とは時代が全然違ったけどそれでも女子高生のあの楽しさは変わらないなー。高校生本当に楽しかったなー。
もう1
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

高校生くらいの時に見たけどあんまり覚えてない、、とりあえず高校生っていいよね。笑

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

とにかく音楽とアクションの組み合わせも映画の雰囲気も最高!ベイビーめちゃめちゃ応援したくなる!おじいちゃんだいすき😭すごいわくわくするし最高に面白いんだけど、やっぱりどうしても血とか銃とか苦手……けど>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

コナーの歌がどんどん上手くなっていって素敵だった。音楽も良いし雰囲気とファッションも好き!ソフィーナ可愛い!!
兄弟愛がよかった😭素敵なお兄ちゃん。
あと天才音楽少年すごく好きだった(笑)

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

最後にはボロボロ泣いてた。笑
オープニングすごく好きだった〜!
友達をもっと大切にしようと思える!
途中の争いはすごかったけど、素敵な話でした♡

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

5.0

暗くて、わたしの苦手なタイプかと思ったら全然違った。面白かった…!下手に口コミ書くとネタバレしちゃいそうだから難しい。(笑)暗い話だけど、でも嫌な気持ちで終わらない!!!とにかくおもしろかった!!!お>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.5

こういうの結構好き。まぁ何も大きなことは特に起こらない割とどこにでもある日常。タマ子のお父さんへの接し方に悲しくなったりもしたけど(笑)でもなんだかんだお父さんのこと好きなんだな〜って。ほのぼの。
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

過去鑑賞
面白いけどなんか当時はちょっと怖いと思いながら観てた記憶。また観たいな

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

過去鑑賞
あ、わたしアリエルと同じ誕生日らしい♡(笑)

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.7

最後の展開が突然過ぎてついていけない。手紙のシーンは本当に泣ける。。
妻夫木くんは安定に最高。最近、コンフィデンスマンとか銀魂の長澤まさみの演技を観てたせいか15か16くらいの演技がちょっときつかった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

画面?表面?だけじゃ分からないことってたくさんあるよね、、、(笑)シンプルにおもしろかった!!
これから観る人には、とりあえず最後まで観てね!としか言えない(笑)本当に知識真っ白な状態で観た方が絶対も
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

人間版インサイドヘッドって感じ!
個人的にはすごく好き!!
「誰が好きかじゃなくて誰と一緒に居る時の自分が好きか」のセリフが印象的で考えさせられる、、、
わたしの脳内は、吉田羊が強いだろうなと思った(
>>続きを読む