煙草さんの映画レビュー・感想・評価

煙草

煙草

映画(372)
ドラマ(18)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

うわ、辛い………なんだこの結末

ドイツ人側からホロコーストを描く今作
この映画の中心である家族(父親が軍人)は戦争によって幸せから遠ざかっていく

映さない「死」の表現
子ども視点で話が進行していく
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

最初はホラーかと思いきやまさかの展開

1時間半と短いけれど手軽にサスペンスを楽しみたい人にオススメです。鑑賞の際には前情報無しで🤚

あの終わり方は忘れられない

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.6

原作やアニメも全く見ていなかったので"押井守監督作品"として鑑賞。(それでもさすがにあたるとラムちゃんぐらいは知ってる)

元々がどういう作風かはわからないけれど、やはり今作からはSF・オカルト的な要
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

5%の視力で自分の夢を追い掛け続ける

とても前向きになれる映画でした!
中盤ボロボロになっていく主人公が痛々しくて見ていられなかったけど、仲間や家族の支えでまた努力していく姿がかっこいい

とにかく
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.3

本当に〈❗️イカれたやつ大集合❗️〉映画だった

普通に面白かったけど、この俳優陣じゃなかったら微妙だった気がする。

サイコパス映画でありわんこ映画です🐶

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.9

LGBTやサッチャー政権下の炭鉱ストライキを実話ベースに描いた作品。勉強になりました

劇中でもある女性は一貫してLGBT側に対して反対する姿勢をとっていた。完全に偏見を無くす、理解するということは難
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

《マインドファック》スリラーの煽り文句に釣られて鑑賞。

構えすぎていたのかもしれないけど個人的には最後のどんでん返しは微妙だった
伏線ももっと上手かったら楽しめたと思う…

どんでん返しよりハッカー
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

鑑賞後、人種差別や家族について深く考えさせられる。また劇中の台詞も印象に残りました

現在はカラー、過去は白黒で表されていて白人至上主義の兄デレクに憧れる弟ダニーを語り手に話が進行していく
特に後半の
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.7

ガイリチ監督群像劇シリーズ!
個人的にどれも面白くて好きです。

今作も登場人物多いし様々な方面で話が展開されていくけど、最後のピースがぴったりハマって解決される様は爽快💥
ただちょっと中弛み感はあっ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

前作に比べてストーリーもアクションもパワーアップしてて面白かったです。
ターミネーターシュワちゃんが味方になってくれだけでこんなに心強い👍❗️

とにかくアクションが派手だし、ジョン・コナー役のエドワ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

ゴリゴリマッチョのシュワちゃん演じるターミネーターがどこまでも追ってくる!強い!💪💥

後で製作年見てびっくりした。84年の割に良くできてるな〜

"♪デデンデンデデン"が頭から離れない笑

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

-

映画音楽についてのドキュメンタリー作品

この鑑賞前後では映画の見方が大きく変わる
耳に残る音楽は映画を観ている中で多々あるけれど、音楽が視線誘導の効果も担っていることには驚きました。

あとやっぱり
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.9

80年代の作品なのに現代でも通用するコンピューターウイルスや都市計画などのテーマを扱っていて驚きました。

ロボットの作画や聖書と絡めたミステリー的ストーリー、個性豊かなキャラクターの活躍が面白かった
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

開幕からヤクザの鬼畜の所業で胸糞。
基本全編通して胸糞だけど、事件を追うジャーナリスト藤井の家族の話も組み込まれていて、それがラストに上手く繋がってくる

実話を元にしているということには驚きました。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.9

やっぱり面白い!バック・トゥ・ザ・フューチャーシリーズ👏

過去作のネタも上手く使われていた
ついにドクが恋をするなんて…しかも一目惚れ!
今作もわくわくドキドキするシーンが満載で楽しかったです。
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

アクション映画の金字塔

面白かった👏早々テロリストが押し入って尺大丈夫?とか思ってたら、全編ガッツリアクションしてて退屈しなかった!

脇役も良い感じ。黒人警官、登場シーンは小物感あったのにまさかあ
>>続きを読む

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

-

過去鑑賞

小さい頃から大好きで何回も観た。
ドラえもんズ無くなったの悲しい😢

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

成り上がりギャング映画

最初は「170分、長いな〜」と思っていたのに気づいたらのめり込んでいました
登りつめてからが特に好き。
終盤は本当に見逃せない!怒涛の展開、絵面も強い

アル・パチーノかっこ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

マーニーの正体には早い段階に割と検討がついてしまったのだけれど、アンナがだんだんと心を開いていく様子には感動した。

作中にも絵が出てきますがこの映画の映像も絵画みたいでとても綺麗でした🖼

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

前向きになれるお仕事映画

アンディがすごく良かった!
ださい格好(それでも中身がアン・ハサウェイなので十分かわいい)から"ランウェイ"で働くうちにオシャレに✨出てくる衣装が素敵

エミリーとナイジェ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

今までの作品も全部観てきたけど今作は難しかった

前作に比べて一気にシリアスになった気がする
クリーデンスやレストレンジ家についてもまだまだわからないことだらけで気になりますね。
クイニーもどうなって
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.3

今も尚色褪せないSF映画の金字塔

もう絵面が強い、かっこいい!
ネオとインフィニティーのガンアクション、カンフー、緑の文字列……など印象に残るシーンが多い。設定も斬新ですね
バレットタイムのシーンは
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

イーストウッド監督作品初鑑賞

前情報何も入れないで観たので途中で実話だと気づきました笑
最後はまさかの展開でびっくり
無音のエンドロールが渋い

どちらかの国を良く、また悪く印象付けるような描写はな
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.3

ユーモアを交えながらも現代のアメリカの歩みを伝えていた。

当時の情勢を理解していないと難しい
面白かったけど多分内容の半分ぐらいしかちゃんと理解できていない気がする…勉強不足、調べてから観た方がよか
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

吃音症の英国王のスピーチ

ジョージ6世とローグの友情や夫のことを理解し大切に思う奥さんとの関係性が良かった
大戦前の混乱の時代における演説の重要性は凄まじかったんでしょうね。しかもいきなり王になれと
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.7

90年代に介護問題と自立学習システム搭載ロボット(今でいうAIにあたるのか?)の暴走を扱っていることに驚いた。
短い時間の中でコメディチックに、しかもロボット暴走シーンに見られるSF的場面では一切手を
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.3

名作と言われる本作、残念だけど自分はそこまでハマれませんでした😢評価が高かったから期待値上げすぎたせいもあるかもしれない

フォレストの素直で真っ直ぐな生き方には勇気をもらえるけれども、どうしてもジェ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.8

夢を追いかけ続ける主人公に胸を打たれた。

自分の好きな事について否定されるのは傷つく、でもこの作品の主人公ビリーは真っ直ぐそれに向き合っていった!父親の前で踊ってみせる場面は本当にかっこいい

周り
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

旧作レンタル無料券を持っていたので現在冬ですがレンタルして鑑賞

ひと夏の青春映画☀️🏖
ダンカンが陽キャパリピじゃないのがまたいい!ベッタベタな恋愛映画があまり好きではないので最後もこれくらいさっぱ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

なんだか集大成感が強かった『スペクター』

うーん、今作は個人的に微妙でした。
冒頭の死者の日のパレードとヘリのアクションが最高潮でそれから尻すぼみな展開…
要所要所でピンチは訪れたりするけど最後も含
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

ダニエル・クレイグ版007、3作目『スカイフォール』

毎度のことオシャレなopから始まりますが今作は歌も好きだった。印象に残る

アクションもかっこいい!特に列車(電車)が出てくるアクションシーンは
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

前作カジノ・ロワイヤルの続編

前作よりアクションが派手になっていた気がした。特に最後の燃える建物の中でのアクションはかっこいい!

今回のボンドガール、オルガ・キュリレンコとジェマ・アータートン。ジ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

アカデミー作品賞おめでとう🎊
やっと席取れました!平日にも関わらずほぼ満席。さすが

宣伝写真(ポスター)が公開されたときあまりにも不気味でホラー作品だと勘違いし最初は観に行く予定はありませんでした。
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

新作が公開されるということで、ダニエル・クレイグ版007を一気見

過去の007も観たことがないので比べることはできないけど、今作は肉体派なアクションがかっこよかった!メカメカしいスパイ物も好きだけど
>>続きを読む

>|