emaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

わたしはロランス(2012年製作の映画)

5.0

渋谷アップリンクでカナディアンビールとビーフジャーキーとお母さんをお供に鑑賞。笑

コマ送りを1枚1枚ポストカードにできそうなくらい、画がステキ。
フレッドがカフェで憤るシーンが忘れられない。最高で
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

あと10年か20したらもう1度みたい。
歌と音楽が盛り上げてる。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

けっこう笑い、少し泣き、ほっこりとフィニッシュ!
黄色のワーゲンのバスが可愛い。バスをみんなで押すことが1番重要なことだった気がする。笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

いつか大切な人ができて、一緒にこの映画を見たい!!!それは間違いなく幸せなんだろうなぁ。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

5.0

お気に入りは冒頭のフランシスがデヴィッド・ボウイに合わせて街を爆走するシーン。

愉快爽快!!!

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

-

やっと鑑賞!!!

おばあちゃんの笑い方がすごい好き、キュート。

フィルス(2013年製作の映画)

3.0

ラストイイネ‼︎
クズだけど一貫したポリシーを持ってるから、クールにみえてしまう。
ブラックファンタジーヒューマンコメディ〜

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

SFというよりサスペンスドラマなのか??でも話の根本がSFでないと成り立たない。だからSFなのか。
映画を見ると夢を持つことについて考えることが多いけれど、これも静かに訴える作品でした。
夢と宇宙と切
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

-

ドキドキする料理ばかり。主人公のマダムがとても好き。
ストーリーとか物足りないところもあったけど、素敵な映画でした。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

✈︎

久しぶりに見て、
大好きだと再確認!

話、映像、音楽
ディズニーあっぱれ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

✈︎

個々の作品は見てなかったけど、特にアイアンマンの強さに驚いた。笑
ヒーロー大集合につき、ワクワクせざるおえなかった(⌒▽⌒)

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

✈︎

マーゴとリッチーの落ち着いた口調のやりとりなんだけど、お互いの気持ちを抑えられなくてじわじわ高まる感じがすごい好き。
登場人物はみんな変人だけど、それぞれ可愛いところ(外見も内面も)を持ってる
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

-

✈︎

素敵な大人との出会いって
大事だなと思わせる作品でした。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

飛行機で鑑賞。レゴ好きにはたまらないし、話も面白い〜!!制作の様子を見てみたい。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

久々の3D!色々とハチャメチャだけど許せてしまう〜!スローモーションを少し減らして、尺を短くしてもいいんじゃないかな(^O^)笑

怪しい彼女(2014年製作の映画)

5.0

カンナさんがパワーアップした感じ!笑った〜〜(⌒▽⌒)

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

5.0

音楽サイコーだし、ファンキーな人ばかりで楽しい!
主人公が英国版岡田将生って感じ。