萌えない五味さんの映画レビュー・感想・評価

萌えない五味

萌えない五味

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

初代ライダー 名場面再現集 [2:01:00]

実質的に「庵野秀明チャンネル」による「名場面(リメイク/再現)切り抜き動画」としての位置付けが強く、良くも悪くもオタク臭い。
この点に気付かずに「映画
>>続きを読む

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

2.5

犯罪者家族の絆と苦悩を描く、2時間に渡る消化試合


ウォール街最大規模の金融詐欺の主犯を取り上げ、その影響にして誰にも知られなかったポンジスキームの手腕や、投資家を惑わす天才的な氏の話術と魅力、そし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

定番ネタに色とりどりの香辛料をふんだんに振りまいてから、顔面におもくそグーパンかましてくる作品

バイオハザード III(2007年製作の映画)

2.5

主人公から等身大の人間性が失われた結果、単なる「バイオ無双」と化した。

他のキャラも単なる賑やかし役でしかないため、ホラーとしてもアクションとしても中途半端。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子供の頃にこそ観る価値のある映画。
消費期限は長いが、賞味期限は短い。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

英軍による「カレー撤退戦(ダイナモ作戦)」のうちごくごくわずかな時間をこねくり回して描いた作品。実質として同監督作品『TENET』の叩き台である。

第二次大戦におけるイギリス戦史の予備知識がないと楽
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.5

インド版ドラゴン桜。

実話ベースで3時間弱もの上映時間に対して、脚本と演出そして音楽が巧みでダレることなくむしろしっかり魅せてくれる。

『きっと、うまくいく』が好きなら特にオススメ。普通のマサラ映
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

高性能ツボ押し機~あ^~そこそこ~

基本的にちゃんとトム・クルーズとトップ・ガンを踏襲しているので、終始安心して楽しめる。
過去作や軍モノが好きな人はIMAXで観るべし。
そこまでの人はサブスクや地
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

<ポイントを押さえた「大人向けリブート版・ウルトラマン」>

直接明示されないものの、実質としてシン・ゴジラの続編※1。
シン・ゴジラで描写した「現実を確認しつつそこに1歩プラスした世界観」は、暗黙の
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

ワイの好み詰め合わせパック(2時間で学ぶ第一次世界大戦~キングスマン和え~)

トラッドなブリテンが好き→観るべし
レイフ・ファンズが好き!→観るべし
各国軍人の制服が好き! →観るべし
世界史科目が
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

現代人がすべからく抱えるモヤモヤを綺麗に昇華してくれる一作。
既に10年以上経っているが、そのメッセージ性は当時より濃くなってきているように思う。

本編観賞前にYouTubeで予告を視ておくとよい。
>>続きを読む

ARIA The BENEDIZIONE(2021年製作の映画)

5.0

新しい一歩を踏み出す平凡なあなたに贈る非凡な映画

>|