やなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

やな

やな

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

ちょっと不思議でいつもツイてる
ガンプの人生の話!
まぁツイてるのは、ガンプの
人柄故なんだろうけど!

一期一会ね、そう、
そんな人との出会いがいっぱい。

走って!っていつも言ってくれた
ジェニー
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.1

考えたー!必死にいろいろ考えた。
実際の事件との関係性とか。
登場人物の関係性とか。
なにを伝えたいのかとか。

うーん、難しかった。重い。

自分がなにも知らずに仲良くなった人が
凶悪殺人犯だったら
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

よかった!非常に!よかった!
ギフテッド教育!もっと知りたい〜
日本のギフテッドについて研究したい〜

特に好きだったシーンは、
赤ちゃんが生まれるときの
家族の姿を病院で見せたところと、

やっぱり
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.3

期待はしてなかったけど、
有川浩の本好きで読んだし
聴覚障害の役あるしって
感じで見た!!!!!!

まぁ、やや浅めかな〜
やっぱり本がいい。
あのエレベーターのシーンは
本のときも悲しくて
今回も悲
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.7

大学の授業で先生に聞いて
本を買ったんだよなぁ〜
読んでないんだけど!(笑)

腎臓の病気と闘いながら
将棋に"命"を懸けた人。
生きてたら、羽生さんと
どっちが強かったのかなぁ〜って。

サシ飲みシ
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.6

ンーーーーーーー!
本当に大切なものは
失ってから気づくって
やつですか!!ね!!!!

自分から別れるって決めたのに
急に自分のものじゃなくなっちゃった
瞬間、ものすごい寂しさと悲しさに
おそわれて
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.4

惰性の中で深夜に見たこの映画は
とっても丁度よかった。

日本の闇なのか
本当にこんな世界があるのか
こんな風に生きてる人たちが
いるのか…きっといるか〜。

宮崎あおいと松山ケンイチの
カップルが
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.9

ざ!邦画系!暗め!
でも思ってた以上に面白い。

理由のない尾行…
修士論文のために、
アパートの前に住む人を尾行し
その人の秘密を知っていく…!

ま、菅田将暉との最初のシーンに
おおぉ…ってなりつ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

さらーっと見るにはヨシ!
どういう話かなんとなく知ってたから
そこの衝撃はなかったけども!

とにかく2人の優しさが
あったかい!とてもあたたかい!
そして京都が、いい。
伏見稲荷行きたい。
えみに
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.7

アツイ!!!!下の句もアツイ!!!

今度は全国大会に向けてのお話!
5人の頑張りがさらにアツイ!
団体戦がいい!
千早の得意札が、いつのまにか
みんなの得意札になってたのがいいなぁ。

そして肉まん
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.1

千と千尋とハリーポッターを
混ぜ合わせた感じ!(笑)

偶然にも魔法が使えるように
なっちゃった女の子が、悪と戦って
囚われた友達と、魔法の世界を救う!!
↑激簡単に説明。

なんていうか…誰もが夢見
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

原作読んでたから、原作の時の
衝撃とか感動が大きかったけども!
でもまぁ映像として1度みてよかったかな!

ひたすら桜良にふりまわされる
仲良しくんが可愛くて愛しくて
なんやかんや優しくって。
桜良は
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.3

久しぶりのきゅんきゅんを
いただいた!!!(笑)

漫画途中までしか読んでなかったから
結局最後どうなるのか分からず
終始どきどき!!!!!!

でもどこにおいても
私は馬村派だなぁ〜〜〜
無理、かっ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.5

父と妹にゴリ押しされたから見たけど
思ってたより良かった(笑)
青春スポ根系!クー!高まる!

3人での思い出を胸に
高校で部員集めて部活作って、
たくさんたくさん練習して
いざ本番!!!!!!

>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.7

4人家族の中で1人だけ
耳が聞こえる主人公。
歌をやりたいけど家族に反対されて、
家族の助けになりたいけど自分の
決めた人生も歩みたくて、、、
ってずっと葛藤が描かれる。

でも、学校の発表会からの
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.3

時間が短いからあっさりと見られるけど
特に山もなく谷もなく?って気分。

大学1年生のあの春のドキドキを
思い出せる感じは◯かなぁ。
懐かしいなー戻りたいなー。

松たか子がところどころ
ものすっ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.3

結末が!不服!(笑)
なんとも不服!!!(笑)
それはないよーーーーって感じ。

ドラマが大好きで
映画も見なきゃ…と思って1人鑑賞。

さわちゃんの可愛さを懐かしみ
北野先生の優しさに懐かしみ
同棲
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

よかった!あっさり見に行ったけど
想像以上の良さだった!

美女と野獣はやっぱり
曲がいい〜〜〜!
ミュージカル調だから飽きない!

互いに惹かれてく感じは
切なくてあたたかくて
どきどきする!!!!
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

トイストーリーのシリーズで
何故だか一番見た気がする!!

悪のボス!ロッツォが
最後まで悪いやつすぎて驚く(笑)
あと赤ちゃんの人形が怖すぎる(笑)
でも、幼稚園のあのガチャガチャ
した感じは、嫌い
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

話題だったから鑑賞。
途中眠くて、ちゃんとスコア
つけられない(笑)(笑)

でも最初の渋滞のシーンと
パーティに行くために青いドレスを着て
準備するシーンは圧巻!怒涛!
とってもカッコいい!!!!
>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

4.5

いろんなことが起きすぎた14の夜!
盛りだくさんすぎるよなぁ、

でも14の頃ってなんていうか
ちっぽけなこともすごく大きなことに思えたり
くだらないことも最高に面白かったり
ほんと小さなことで悩んだ
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.2

ざ!少女漫画!安い!
私のために争わないで〜〜〜ってやつ!?(笑)
ドSな黒王子と激甘な白王子
なんてところがなんとも少女漫画!

内容は特に…まぁ少女漫画の
実写化だし!浅い!

でも千葉くんが可愛
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.8

なんだこの可愛い恋物語は!
小さな2人の真剣な思い!愛おしい!

「50年ってどのくらい?」
「学校なら150学期ぶん。休みを退けて。」
「それだけ私を好きでいられる?」
「できるさ、今日で1週間も好
>>続きを読む

この国の空(2015年製作の映画)

4.1

二階堂ふみと長谷川博己の
この感じがとてもヨイ。
戦争時代の不倫の話って言ったら
簡潔すぎる???(笑)

二階堂ふみがすごいなぁ。
現代的な役も不思議な役も
可愛らしい役もかっこいい役も
こんな昭和
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

みんないいって言ってたから
見たいと思ってて!
予想以上によかった!(笑)

お兄さんの形見として受け取った
ベイマックス!!!!!
抱きしめたいと思えるあのフォルム〜
健康を管理してくれる〜
私も欲
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

帽子に見えるでしょ?
でもこれはヘビなんだよ。とか
羊の絵を描いてよって言って
箱を描いたりとか、なんだろう
斜め上の考え方が良い。(笑)

いろんな世界が絡み合ってて
大冒険で、ちょっとドキドキ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

少女漫画実写化だけどコメディ感。(笑)

とりあえず大和ちゃんが
可愛すぎて可愛すぎてたまらないのと
砂川くんがイケメンだったこと!で!

鈴木亮平の役作りは
いつもすごい、な。(笑)
最後の砂川くん
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.3

すごく良い!!!って聞いてたから
ちょっと期待しすぎた感は、ある。

でも終始穏やかで
程よい田舎くささのお店と人、
あとはなんといっても
食べたくなるどら焼き。
徳江さんがつくるあんこが食べたい。
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

2.8

わ、、、わからなかった、、、
彼女は別れから出会いまで、
彼は出会いから別れまで、、、
最初くらいしかわからなかった(笑)
難しいなぁって思ってたら
終わっちゃった!!!!!

キャシーが可愛かった
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.6

大人対象のアニメ、
葛飾北斎の娘が主人公の。
twitterで、北斎の娘の絵がすごいって
いつか見た気がするんだけど
ほんとだったんだな。笑
EDで出てきたあの光と陰の絵!

赤は、優しくてあったかい
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

なんか悔しかった!!!!
すごく悔しかった!!!!
たくさんの人や物を諦めないといけなくて、
それが戦争で、
でもその諦めた人の中には
私と同じ世代の人もたくさんいるし
もっと小さい子だっているし
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

全体的に暗めの映像で
鎌倉の程よい田舎感のところを
ゆーっくり時が流れてるんだけど

4姉妹がいい。
みーんな可愛いし、なんだろ、
心洗われる姉妹。(笑)
結局そこが1番居心地が
いいんだなぁって。
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.1

菜穂に花束渡し終わって
照れてる翔が可愛いっ!!!!

体育祭はやっぱ名場面〜〜〜
みんなでリレーします!って
宣言するのは青春〜〜〜
翔への言葉も青春〜〜〜
からのほっぺに…!ずるい…!

oran
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

オトナカッコいい。渋さ。切なさ。
思い出。淡い思い。

フィオの結婚が賭けにされたときの
ポルコの言葉がカッコいいなぁ!
渋い!ついてく!声が渋い!

ジーナとのなんとなく切ない関係とか、
昔の友だち
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.6

良い!溺れた!!!
少女漫画だとなめてかかったけど
まだまだ溺れられた〜!!!

コウちゃんとナツメの
どこかすいこまれる感じ、
惹かれる感じ、
さすが菅田将暉と小松菜奈!

過去の出来事にずっととら
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

ザ!邦画って感じ!
ちょっと暗めに話は進んでく〜

最初とか意味分からなくて(笑)
でもまぁ意味が分かってからは
スラスラとなってくから
ちょっと面白かったかな〜
でも切なさもいっぱいかなぁ〜

ボブ
>>続きを読む