ぺちぺぴおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぺちぺぴおさんの鑑賞したドラマ
ぺちぺぴお

ぺちぺぴお

映画(575)
ドラマ(21)
アニメ(0)

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

5.0

初めて見た洋ドラ。

めちゃくちゃ好き!!!
昔はジェシーおいたんが1番好きだったな〜。
今は多分ダニーが好き。笑

かなり昔に見た記憶なのでもっかい見直したい。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

これは面白い!設定からもう面白い。
アンチヒーローもの初めて見たけどいいねこれ笑

フレンチーとキミコが可愛すぎて大好き。
ヒーロークソすぎるから、この2人で癒される。

最後まじで胸糞展開だったな…
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.1

全体的に見てシーズン3は1番ハマんなかったけど最後に全て持ってかれた。
恐ろしいぜこのドラマ…。

最初らへんのパリ編と後半のほとんどレッドドラゴンな所はもう見た状態であんま面白くなかった。
てかドラ
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.0

若干中だるみ。

シーズン2は映画を見とくとさらに面白く見れると思う。
映画版ハンニバルでお馴染みのヴァージャーも出てくるしね。

相変わらずハンニバルがセクシー。(ウィルも)
ひとつ疑問といえば、人
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.2

マッツが最高。
料理してる姿とかめちゃくちゃ絵になるなぁ。気品漂うサイコパスって感じ。
いろいろやってるのに捕まらないのは単純に凄い。

いちいち遺体が芸術的。好み。
でもボルチモア周辺には絶対住みた
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.1

専門用語が最初から多くて、完全にスターウォーズファン向けって感じね。
旧三部作好きとしては、最高すぎた!

子連れ狼的主人公のマンドーが魅力的。
マンドーのキャラほんと好き。影があるけど闇堕ちしてない
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

それほどハマんなかったけど、キリアンのファンとしては最高のドラマ。
曲もかっこよくて好きだな。定期的に聞きたくなる。

5.6話が面白かった。
個人的なポリーが1番好き。

続きは気が向いたら見ようと
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.1

終わってしまったー!!!!
もっと見てたいのに、、なんで12話しかないんだ…!!!

今回もヴィランが大活躍で良かったし、リドラーとペンギンも(若干ギャグ要員になりつつあったけど)良かった。
個人的に
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.1

ゴードン、シーズンごとに女変えすぎてもう笑う。下半身に正直なんやなぁ。笑

今シーズンはザーズが最高だった。
ペンギンとニグマは相変わらず良き✌️
今更すぎるけど、ジムとブルースとペンギンの行動?話の
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

あんまはまんなかった。
盛り上がりにかけた気がする。
パインがここまで命をかけるのがあんまりわかんなかった。こう言っちゃなんだけど動悸が弱い気が…。

とりあえずトムヒがかっこよすぎたな。
ファンは見
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

超能力者とかめっちゃ出てくるし、死んだ人も簡単に生き返り過ぎるので油断出来ねぇぜこのドラマ…!!

やっぱり今シリーズもキャラがいい!
ブッチ何気好きだな〜。
ペンちゃんとニグマの関係性好きすぎてずっ
>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

3.8

話がけっこう飛ぶ。
だんだん面白くなってく感じかな。
2話が1番好きだった。
アガサ強くて好き。
オチはまぁうん。笑

ゲイティスとモファットは古典ものを現代に持ってくんのが上手いんね。
ゲイティス本
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.2

キャラ変凄いな〜。
色んなキャラを好きになったり嫌いになったり忙しかった。笑
シーズン2を見て苦手だったキャラの好感度が上がったりしたけど、バーバラだけはシーズン1から変わらず無理だった。。ごめん…笑
>>続きを読む

0

100 オトナになったらできないこと シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.9

Eテレでやってたのをたまに見てた。

みんなキャラがいいし、嫌いなキャラがいない。
気軽に見れて楽しい。
選挙の話めっちゃ好きだったしめっちゃ笑った😂

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

Twitterで話題になってて気になり鑑賞。
そしてまんまとハマった。

2人の関係性良すぎたし、天使と悪魔っていう本来は敵対してるはずの関係なのにめちゃくちゃお互い大好きってのもやばい。
3話はファ
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.2

ゴッサム絶対住みたくね〜笑
1話ごとに事件をさくさく解決してくれるので見やすい。

バットマン原作だけど、バットマンが誕生する前のゴッサムが舞台なので、展開の軸はマフィア間の争い。
設定を知らなくても
>>続きを読む

0