ぺちぺぴおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぺちぺぴお

ぺちぺぴお

映画(575)
ドラマ(21)
アニメ(0)

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

レイティング:NR

ミュージカルパートと現実パートを交互に映す構成が新しくて面白い。
歌がひたすらかっこいんだわ。サントラ買いたいくらい。全部好きだけど、囚人の自己紹介ソングと腹話術ソングがとくに好
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

レイティング:NR

ずっと気になってたワイスピシリーズ第1弾。

カーアクション最高やわぁ。
後半にかけてがとくに楽しく見れた。
これは友情物語だね。

続編みていきたい。

トロリー・トラブルズ(1927年製作の映画)

-

3.5
レイティング:NR

オズワルド大っ好き💕
ミッキーより好きかも。笑

動きがコミカルで可愛い。
線路に合わせて電車が変形するの好き笑

シリー・シンフォニー物語(1955年製作の映画)

-

4.3
レイティング:NR

原点にして頂点。
今のディズニーは好かんけど、この頃のアニメ作品はめっちゃ好き。
初心に帰ってまた手描きにして欲しい。

映像も音楽も良質。
この頃のアニメの音質大好きす
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

レイティング:PG-12

若気の至り系映画。

友情とか恋愛とか親子関係とかとか、10代の悩み要素がたくさん出てくる。
ダニーのシーンが1番泣けた。
車のシーンすこ。

ティモシーが顔しか取り柄がな
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

レイティング:G

とにかくファッションが可愛かった。

刺さりそうな要素はいっぱいあるけど、イマイチ刺さらなかった〜。バディもの好きなんだけどな〜。なんでだろ。

設定もアクションも普通すぎたかな?
>>続きを読む

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.6

レイティング:NR

推し俳優2人が主演とのことで鑑賞。

いい話風だけど、めちゃくちゃお下品😂
隣の芝生は青く見える話。
レイノルズスタイル良いのな笑
タトゥーくそ笑った。

ジョナ・ヘックス(2010年製作の映画)

2.8

レイティング:NR

主人公が男くさすぎる😣
ヒロインの存在中途半端過ぎん?
色々説明が足りない為、ドラマを感じられない。

死人と喋る能力があるとか、やっぱりアメコミ原作の話やのぅとか思ってたけど、
>>続きを読む

スロウ・ウエスト(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

軽いポスター詐欺。
西部映画だけどゆる〜い。
ゆる〜いけどめっちゃ人死ぬ。
雰囲気は結構好きだった。
最後順番に死人映すとことか。

夢の意味が途中までわかんなかったけど、最後で納
>>続きを読む

エスケイプ・フロム・トゥモロー(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:R-15

気持ち的には0.5点。
がちで気持ち悪い映画。
主人公キモいしよく分からんし。
半分で見るのやめたくなったけど一応最後まで頑張って見た。
ことが起きるまでが長すぎる〜。
ウィ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.6

レイティング:NR

何気初めてのジャッキーチェン。
ジャッキーのアクションがかっこいいなー!!
そしてクリス・タッカーのテンションが高くて面白い笑笑
このコンビ最高だね!!
見てて楽しいし、歌うたっ
>>続きを読む

アーリーマン〜ダグと仲間のキックオフ!〜(2018年製作の映画)

3.3

レイティング:G

これは絶対字幕版で見るべき!!
エディくんもトムヒも大好きなので耳が幸せだった😇

アードマンのキャラクターってちょっと怖いよね笑
悪役への成敗が意外と甘めだった。
話はニック・パ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:R-15

結構面白くね?笑
でも結末がなー!
最後のおばさんが愚者の代わりになって世界滅亡を免れるとかだったら最高だった。
マーティいいキャラだったし笑

近未来チックな生贄儀式のシス
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

いやぁ、面白い。
発想の勝利。
何も知らずに見たかったなぁ〜!
見る人によってはコメディにもなるしホラーにもなる。
トゥルーマンの立場に絶対なりたくない笑

終わり方も嫌いじゃない
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

レイティング:G

ジョーカァァァー!!!!
クリストファー・ノーラン×バットマンとか天才やん!!企画してくれたDCに感謝。
アメコミ原作だけど、超能力者とかSFチックなキャラが出てこないのでアメコミ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:PG-12

華やかな建築物と汚い人間模様のギャップが良きね。
めちゃくちゃドロドロしとる😰
憎しみ!愛!嫉妬!
''女王陛下のお気に入り''になるべく争う2人はもちろん、間にいる女王陛
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

プー好きと社畜へ贈る映画。
小さい子だと退屈しちゃうかも。

プーたちがちょっと怖いかなぁ。笑
最初から色褪せすぎじゃない?
100エーカーの森くらいはもう少しカラフルにしても良か
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.2

レイティング:G

最高のコメディ映画。
実写だけどカートゥーン系のアニメ見てる気分になる。
テンポが良過ぎるんだなこれが。
台詞回しのセンスがめちゃくちゃ良き👍
アメリカンジョーク最高だね。

子供
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.0

レイティング:NR

設定がちょっと分かりにくかった。
雰囲気を楽しむ系映画。
ところどころ笑えた。
歌のシーンからのアクションがいいねぇ✌️

ミラ・ジョヴォヴィッチがとにかく可愛いし、クリス・タッ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

レイティング:NR

子供の頃に見たかったなぁ。
夢があってワクワクする🙌
悪者が出てこないのもいいよね。
お父さん問題がどうなったかは気になるけど…笑

E.T.ちょっとキモイけどだんだん可愛く見え
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

斬新。
見てる側もアルガーと同じように電話越しの音だけしか分からないので、想像力を掻き立てられる。
BGMというBGMが流れないので、リアリティを感じられ緊張感が半端ない。

起承
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

レイティング:G

好きやわぁ。
トニーの食べっぷりが最高だったな。
フライドチキン食べたくなる笑
黒人差別を扱った映画だけど、重くなり過ぎず見やすかった。
従来だと逆の立場で描かれがちな2人の関係性
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

レイティング:NR

B級感がすごい。
なんか思ったよりチャッキーってファンキーね。笑
荒い息遣いと軽い足音がミスマッチ過ぎて笑える。
コメディかな?笑

思い返せば、子供の頃はこれがトラウマだったな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:G

名作だわこれは。
2時間ちょいあるけど全く退屈しない。
心に刺さる名言がたくさんあった。
モーガン・フリーマンのモノローグがいい味を出してる。
演技力は流石のものよね。

主人公の
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:PG-12

おもしろー!!
大まかな結末は予想ができるけど、休む間もなく色々起こるので、ずっとハラハラドキドキする。
話の導入の仕方も展開も面白く飽きない。
テーマ曲やっぱりいいね〜👍
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイティング:R-15

爽快痛快!!
結構好きだった。単純でわかりやすい。
ひたすらジョンウィックがっょぃ。
話の展開のさせ方としては規模が小さいけど、大切な犬と車の為にここまでやってくれて最高だっ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

レイティング:PG-12

やっぱり有名な作品は面白いね。
世界観はちょい複雑。
夢が絡む話って難しくなりがちよね。
AIとの共存の問題の話も出てきて、この時代の映画にしてはすごく新しい感じがした。
>>続きを読む