豆腐さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.4

めっちゃバカやってて面白かった。
遊園地めっちゃ観てて楽しかった。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

めっちゃくちゃ好みな映画だった。
とにかくオシャレ!悪くてカッコイイ女!音楽最高!クルエラの仲間も最高!
映画が終わったとき、爽快な気分だった。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い作品だった。
同性愛を描いた作品を観るのはおそらく初めてだったけど、美しいなぁと思った。
ずっとそばにいたい親友ジョヴァンナと盲目とか関係なく新しい世界を見せてくれるガブリエル。
最後、ハッピーエ
>>続きを読む

バレエ: 未来への扉(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

インドとバレエの組み合わせが新鮮で、さらに実話を基にしてるから最高。
先生はセッションみたいなめちゃくちゃ怖い先生かと思ったけど、素直に謝ったりできる良い恩師。
持って生まれたバレエの才能と努力でのし
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

再現なしのすべて実録映像だけで構成されているドキュメンタリー。
SNSだけみると誰もが仲の良い幸せな家族。事件が起きて浮き彫りになっていく家族の問題。
犯人が子供たちは殺してないと尚嘘つく。殺した後に
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

原作未読。アニメ視聴済。
期待値が上がってる状態で裏切ることない映画クオリティ。背景がもはや実写。

煉獄さんかっこ良すぎるし、炭治郎は優しすぎるし、伊之助のくせに良い事言うし、善逸はねずこ命だし、ね
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

自分の理解力の無さが分かる作品。
全く理解できなかったけどアクション楽しんで面白っ!ってなった!!

黄昏に生きろ!

トールガール(2019年製作の映画)

3.3

友人に勧められて鑑賞。
なんで自分に勧めたのかよくわからないけど、自分からは見ない作品だったから新鮮で良かった。

ダンカース良い人。木箱。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、出会いと別れ系はやっぱ泣かせにくる。
気になったことは、キャラクターの動作が細かすぎるところ。私はそこまで細かくない方が良かった。恐竜のあざとすぎる表情も少し合わなかったけど…結局かわい
>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3人ともダンサーを目指すんだけど、3人とも気持ちが違う。
進路に悩むのはみんな経験する。ほとんどの人はシーヴェルトかトルゲールのような選択をすると思う。この二人も凄いんだけども。
ルーカスだけがダンサ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
緊急コールセンターから全く動かない映画。主人公しかほぼでないのに本当に面白いし、とにかくのめり込んだ。
女性を助けるために動いていたのに。
沈黙の時間が好き。

印象的な会話はやっぱり
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待を超える作品ではなかったのが正直なところ。
でも、見せ方があまりないやり方だった。最初に犯人を見せて、その人を軸にして映画が進んでいく。もう犯人の行動見せちゃうの?となった。(でも実はな展開)
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンジェルとダニーのタッグがかっこいい。エンジェルから聞いたことを素直に吸収するダニーが良い。
エンジェルが田舎の警察署に全く馴染めてないところからダニーとの友情が芽生えていく描写が好き。射的で猿のぬ
>>続きを読む

ぽつり、岡山(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと不思議力を持つ女の子と絵本作家の短編映画だけど、温かくて好きな作品だった。
なんせ岡山さんが良い演技。あの人の演技でぐっと映画が良くなる。
なんだか岡山県に行きたくなった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり好みの映画だった。
若草物語は聞いたことある程度で内容は無知。今回で興味を持った。
4姉妹の過去と現在がわかりやすく描写されててテンポが早いわりにはかなり見やすい。
姉妹の会話の早さや喧嘩ってあ
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
全体的に透明感があって美しい映像だった。
宮崎あおい可愛すぎる!!
主人公が人と関わるときに自分の薬のにおいを気にして、人と距離をとってしまうシーンがあったけど昔の自分と重なって共感しまくっ
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても丁寧に作られてた。
両親を失うまでが非常に突然でインパクトがあった。
おっこは小学生なのに社会人並みに仕事してた。何よりおっこは生活が一変したのに前向きに頑張ってる姿が刺さった。
おっこの事故と
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。
この映画にでてくるキャラクターすべて良かった。
最初は修道院に行くことを嫌がっていたデロリスが聖歌隊に入ってから変化してい描写がとても丁寧でわかりやすい。
目覚まし時計をデロリスに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全く前情報いれないで鑑賞。
韓国の格差社会をこんなに知ったのは初めてかもしれない。映画終了後、無知だったため韓国の半地下生活が本当にリアルに描いているのか気になって検索してしまった。
金持ち家族に少し
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デジモンに思い入れがある人は泣く作品。私は少し世代的にずれているけども、姉の影響で観てて良かった。
お客さんはみんなデジモンを観てた世代の方達だった。
太一達が話してる時のデジモン達がハンバーガー食べ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

笑うとこ多くて面白かった。
この作品が実話に基づいているのが良い。こんな関係が羨ましくもある。
ひとりで観るより友人達と観たほうが良い作品。
鬼ごっこという馴染みのあるゲームをこんなにも壮大にするし、
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

曲と映像がとにかくかっこいい。
主人公のbabyもかっこいい。
映画館で観たら、ストーリーなんてとりあえず置いといてかっこいい作品に出会えたっ!ってなったかもしれない。
冒頭はとてもワクワクした。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容はそんなにないけど、観ててめちゃくちゃ楽しい作品。中弛みもしないで観られるのは良い。
スーツってだけで得点は高い。
武器もわくわくする。
銀のスプーンがなくても紳士になれる。
「ブローグではなくオ
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞。
小学生の頃に観て、ピエロのお面の集団が警察を残忍に殺すシーンが頭から離れず、そのシーンを忘れないまま過ごしたけど、ようやく見直すことができた。
こんなシーンあったなぁ、と観てて楽しかった。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かったーー!
話題にもなってたけどずっとパソコンの画面を観ているような新しい映画だった。
SNSの怖さも改めて知れる。父親の言動をSNSで晒してるシーンや友人でもない人達が親友だったみたいな
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメーション映画の傑作のひとつだと思う。
人に勧めたい作品。映画館で観られて良かった。
映像がすごい。風景はもうCGじゃなくて実写です。滑空シーンもきれい。
トゥースは特に表情豊かで言葉なんてなくて
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いし、泣いた。
※相当なネタバレ
母親と父親が再会するシーンは泣いたし、この二人のダンスと歌は本当に良い。母親と踊れるのはあの世かと思ったよ、と言ってたから、のちの展開から「あぁ…」てなった。
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オラフがかわいい。
オラフがいて良かった。
エルサが竜巻に巻き込まれて、がに股になって踏ん張って魔法使うシーン好き。

私はディズニーを楽しめなくなってしまったのか、と不安になった。
小さい子達は楽し
>>続きを読む

ガーディアンズ 伝説の勇者たち(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観たアニメーション作品の中でかなり上位に入るくらい好きな作品だった。
主人公はジャックフロスト。
サンタクロース、イースターバニー、サンドマン、歯の妖精 のガーディアン。
敵がブギーマン。かなり好きな
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良い作品。
出てくる人達みんな主人公を大切にしてて泣けた。
主人公も明るくてまっすぐで最後幸せに過ごせて良かった。
主人公が街中でギター弾きながら楽しそうに歌うシーンが可愛くて、楽しそうに
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かった。
渡辺謙でててびっくり。

バットマンかっこ良い!!
バットマン誕生がわかって良かった。復讐じゃなくて正義。
スーツを少しずつ新調するのはみててワクワクする。
バットマンが戦う時は常
>>続きを読む