みやのさんの映画レビュー・感想・評価

みやの

みやの

映画(198)
ドラマ(7)

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

本当に人の死に方B級でわろた
仮にも友人の死を悼んでる人たちのすることじゃない、とか気になっちゃうから、ポップなコメディならもっと全振りしてほしかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニール😭😭😭

与えられる情報は限られていて、なにを信じるかあるだけの情報と経験と直感で判断するしかない、そんな中で名もなき男もニールを信頼しきってはいなかったし疑ったのにニールは名もなき男を信頼して
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3軒目までは怖かったけど4軒目普通に笑っちゃった
噂に違わぬハリーポッターだった

あずさちゃんが間取りだけで怖がってた理由がわからなかった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

ホラーだと思って観たらシュールめな超能力バトル映画だったので困惑した

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギジョンがとてもよかった。きっと一番なんの屈折もなく家族を愛してたんだろうな、って。だからギジョンが死んでしまったのものすごく悲しい。
雨の日、ギジョンが家のトイレの上で湿った煙草を吸ってるシーン、美
>>続きを読む

ペット・セメタリー2(1992年製作の映画)

1.9

たぶんコメディだったんだと思う

この頃のエドワードファーロング、顔が良すぎる

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

ただひたすらにエルサがかっこいい映像作りたかったんだろうな、というのはすごく伝わってきたしエルサはめちゃくちゃかっこよかった

一方で、アナは無力だけど、いないとだめ、っていうバランスは保ってくれて嬉
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

デザインとアニメーションと音楽の勝利

本当に良かった、4dxでも観るぞー!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ殺せないわ!ってなって殴りあいながらセックスして、げらげら笑いながらピロートーク(????)して、狙われてるの分かってるからもう一仕事しましょうか!というところで終わりでよかったな という気持>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

昔話あるあるの特に理由のないアレコレに何か追加してくれるわけでもなく、コメディに寄せるでもなく、違う要素も展開もなく、しかし何故か歌もなく、なんか本当にデザインをちょっと現代に寄せただけのマジの「シン>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

妄想であって欲しかったわけじゃなく、100エーカーの森はクリストファーロビンだけの世界であって欲しかったなぁ
あとプーさん、もっと純粋な「おばかさん」であってほしかった 意味深なんじゃなくて〜〜
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ウィルスミス良すぎてMIB見直したくなったしナオミ・スコットに惚れた

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちびっこニフラーかわいすぎた。

テセウスはなんの英雄なんだろう、戦争のときのとか……?
1でクイニーがリタのことをtakerって言ってたけどぴんとこなかったな、これからわかるのかしら。

サラマンダ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

初ジェイソン・ステイサム。筋肉すっごい。タイで飲んだくれてるオッサンの筋肉じゃない。

正直あまり期待してなかったけど面白かった!スターウォーズみたい(?)。2Dで観たけど、確かに4Dで観たらより楽し
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

最高!好き!無意味に思われるカットが2つほどあったの、続編を期待させる!(好きだととことん好意的)

ツイッターでバズっていて知った、メイ・ウエストの"Good girls go to heaven,
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たけどやっぱりマット・デイモンかっこよかった。

シルク・ドゥ・ソレイユ 彼方からの物語(2012年製作の映画)

3.8

好き。シルク・ドゥ・ソレイユ常設公演見に行きたい以外の感情を失う。
ビートルズは素敵だと思うけど、これに関しては、ビートルズじゃない方が好きだなあ、、

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.8

玉城ティナちゃんがかわいかったです。

こういう映画考えるの楽しそう

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

ミラ・ジョヴォヴィッチの麗しさにやられた。
え、綺麗すぎん??むり………。
瞳が本当に綺麗、瞳どアップのシーン何度かあったけど一時停止したい美しさ!アー!

ストーリーじゃなくて美しいミラ・ジョヴォヴ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

いやゲイリー・オールドマンにはびっくりだよ本当に

レクター博士、今作の方が暴力シーンもグロシーンも多かったけど、前作の方が怖く感じる不思議。

ジュリアン・ムーアも美しいしかっこよかったけど、ジョデ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

さすがに名作だった、原作も読みたい!

アンソニー・ホプキンス怖すぎた。暴力シーンよりただただ話してるシーンが怖いってすごい。
ジョディ・フォスターかわいかった~、最初の汗だくシーンからかわいかったし
>>続きを読む

>|