Rumさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rumさんの鑑賞したドラマ
Rum

Rum

映画(470)
ドラマ(395)
アニメ(0)

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

復讐せずにはいられなかったんだよな〜
普通に怖かったけど、ラスト笑ってた。

復讐完了できて よかった のか?
まぁ、人が嫌がる事はしない!
って基本だよな。

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たけど楽しかった。

0

キキミミメシ~旦過市場で角打ち♡ネギ塩タン 〆ラーメンでサスペンスな香り 小倉復活の夜編~(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろい。
今までのキキミミメシ観れてないまま
だったから、過去分も尚更観たくなった。

旦過市場のかなっぺ。
赤壁酒店のさばのぬかだき。
東秀苑のネギ塩タン。
井筒屋にある耕治の
しょうゆラ
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、なんでこんなに評価低いんだ〜
当時リアルタイムで観てた人は
絶対感動間違いなしだろうに。

とにかく最高だった〜
ほぼSNSの力での内容だったけど、
時代が時代だからなあ。

でも昔のメンバー本
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までのノンレムと違い
1話あたりが長くなってた!!

どうしても任意同行、
自分の手柄にしたい遠藤憲一。
カツ丼食べてる間に本当の犯人が自主。
結果割り勘に. . .
10年も追ってたのにね〜⚡️
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

承認欲求の星も、
全国大会となれば弱かった、
地元に戻ってきてからも友人たちと
あそんだり素直で良い子な野崎さん。

我が子が恋愛相関図とか書いてたら
気になるよな〜でも隠れてみるのは🙅‍♀️
嫌われ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レジで競い合ってるのウケた!
でもわざとゆっくりしてたのね。
列移動だけなのにすごい楽しかった!

いくらずっと推せるからって
市役所のおっさん推すのか〜🏳️‍🌈
調子に乗って女作ってるし

出世した
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華✨

匿う男、最高〜!
下心が恋心になり、最終的には
彼氏までも友情?持ち始めすごい紳士。
良いやつだ〜!でも匿うのは懲りたね🚓

代行だらけで訳わからないことに😅

親友契約よかった〜
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3年後からきた未来人は、
3年後には飽きられる悲しい結末。

放送禁止用語に左右されるも、
やっぱりベテランすごい。

パスワードを知るための努力がすごい。
けどシークレットフォルダにはスイーツ🍰かわ
>>続きを読む

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろい。

風間俊介8人なったり。

解約するためにゲームに挑戦するも、
料金変わらずスーパープランにできるからとまた契約しちゃったり。

カスタマイズは呪文だったり☕️

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎週何気なーく観ていたけど、
昭和、令和のよさ、違いわかるね〜

お父さん、すごい変わった✨
渚が孫って分かったときはびっくり
したけどハグしてもビリビリしなくなり

純子とムッチ先輩付き合うに至らず
>>続きを読む

0

夫婦の秘密(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな意味で怖いわ。
🧸のぬいぐるみも怖かったけど
人間の心理的にもこわい。

翠さんやばいと思ってたけど、
ほのかはもっとやばかった、
あの状況で笑うんだーとか、
翠さんはウソが下手って言われたしね
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

また観れてうれしかった。
やっぱりこのメンバーみんな大好き!

部長は家政婦になって、
はるたん宅に頻繁に出入り😇
牧はあまりいい気分してなかったけど。
けど、レシピとか教えてもらったり
いい雰囲気だ
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

🍭

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そうか。
このドラマのタイトル
さよならマエストロ だった✈️

シュナイダー先生のいるドイツに
戻るから さよならか🇩🇪🎶

とりあえずあの不仲だった
響とぺーが仲直りできてよかった。
大人の反抗期
>>続きを読む

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーコかわいい。
シェアハウスであんなすぐに溶け込んで。
松永さんのおかげもあるよね

保護者がわりだった松永さん、
あんなかわいかったらそりゃ好きになるわ

携帯ストラップ探す回とか
水族館デート好
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

付き合うにいたるまでの2人が
一番みてて楽しかったな〜

そしてテオくんがひたすら可愛い🐳
美味しいごはんのことを考えて
エナジーチャージ🔥
させてくれるとこも👍🏻
韓国の人って自然に優しいよな〜
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今期いちばん胸があつくなった😢
元気だったお父さん、
だんだん少しずつだけど弱っていくの
分かってて苦しくなった。

それでもあの家族は明るい!
ただ悲しくなるだけでなくて面白い。
カズマルくんが認め
>>続きを読む

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本当の家族みたいになっててよかった。
餃子屋さんする回が一番すきだな🥟

でもまさかの刑事さんの息子が
事件に関わっていたなんて!!
でも家族の大切さ思い出せてよかった。
🔪で刺そうとするのを素手でと
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前作からのつながりがあるの
ちょっとうれしかった。

今回の夫もなかなかダメダメだ
防犯カメラにばっちり映ってるのも
怖いなあ〜🍪

実の家族からも白い目でみられ。
でも、美咲は達成感あっただろうな。
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に毎週たのしみだった。
何人もギフトにやられるのきついけど。

そして最初全く犯人検討つかなかった。
けど後半になるにつれ後輩怪しいな〜
って思ったらやっぱりそうだった。
あそこまで開き直って研究
>>続きを読む

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

拓郎が由美子を好きになるあたりが
一番楽しかったな〜〜

卒業して再会して結婚。
でも由美子死んじゃうのは辛い😢

拓郎が先生になって今度は生徒を
好きになって、やれやれだな〜
でもあんなにかっこいい
>>続きを読む

0

月とケーキ2(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ、物忘れ激しいな ☺︎

雰囲気最高の宿、いいなあ
非常〜〜〜に平和なドラマ。

空気をおみやげにするのかわいい。

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いろんな事件がたくさん起きたな。
1番の原因は小さい頃にマンションから
落ちてしまう人を助けたこと。

それで、その家族は苦しみ続けた。
その息子は名前を変え警察官、
その娘はめぐさんの同僚。

未来
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すきー!今期一番たのしみだった。
門脇麦のありすが素直でかわいくて。

恒生くんも、
ありすのことを好きになってくれて
よかった〜〜🍀

誰が犯人か、
最後の最後まで信じられなくなって. . .
でも
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今期好きだったドラマ上位✨
予想以上に楽しくてハマった〜

3時のヒロイン福田麻貴、
自然な演技で上手いし観ててラク〜

いろんな相手と婚活したけど、
どれも楽しい人ばかりだったな(笑)

結果、小池
>>続きを読む

0

姪のメイ 冬キャンプ編(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで一気観したけど。
すごい短編だったんだな。
もーっと観たかったな〜
けどあの短い時間で良さが詰まってた!

メイも小津もかわいいけど
泣いてる岩倉も負けずにかわいい。

キャンプの約束忘れた
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長崎が舞台で、学生時代の頃とか
普通に微笑ましかったけど☂️

太陽くんの命と引き換えに
五感を失う。って辛過ぎる。

それでもどうにか乗り越えてたけど。
五感ないとどうしようもないよな。
自分がもし
>>続きを読む

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これ、二話完結だったのか!
無いな〜と思っていたら。

美味しそうに食べるの好きだったな🍝

まだ観てみたい〜 ☺︎

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メンバー何気に豪華🎊

前田公輝観たくて観てたけど。
やっぱり面白い🚓 彼はイメージ通り。
すごくおばあちゃん思いで平和🍀
好きだ 好きだ 好きだ〜 (笑)

個人的に本郷奏多があんなに笑ってる?
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストが気になる終わり方で. . .
続編あるのかな〜?
火神細胞がシムネスを生むってこと?

とりあえず澪と大河先生のやりとり
好きだった〜くっついちゃえば良いのに
簡単にくっつかないとこもまた良い
>>続きを読む

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホットココア1杯 1万円。

二階に通されると、
運んでほしいものを運んでくれる。
すごいワクワクする設定ですき。

でも運ぶだけが運び屋じゃないんだな

🚙 💨 💨

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな3人。
観てない回もあった気がして一気観〜
ツルピカさんも👍🏻

蒸しZさん、
まさかのラーメン屋さんの亭主。
RAME N ←これがZっていうオチ🍜

でもまあ、
サウナの良さを教えてくれた
>>続きを読む

0

月とケーキ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

月が綺麗ですねえ 🌙

旅行いきたくなる♨️

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安定の3人の優しいやりとり〜
偶然さんすぐ脱いでサウナに入ろうとするの好き〜🧖‍♂️

ナカチャンさん手作りのサウナカー🚙
ととのったあとのバーベキュー最高だ〜

そしてthe sauna🧸
かわいい
>>続きを読む

0
>|