おぶさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おぶさんさんの鑑賞したアニメ
おぶさん

おぶさん

アン・シャーリー(2025年製作のアニメ)

3.7

凄く楽しかった
絵の淡い色合いが、見ていて
安心感がもてる

半年間のクールで終わったのが
とても、もったいない

途中から話の展開が早く
何を見せられているのか
わからなくなってしまった

アンの気
>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

3.6

鳥山明ワールド!全開!
個性的なキャラクターも
車やバイクのフォルムも
めちゃ大好き

水不足に苦しむサンドランドの住民
国王が販売する水だけが頼り
そんな深刻な水不足を何とかしようと
保安官・ラオは
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.0

実写も見たくなっよ
四話で終わったと見せ掛けて
オリジナル五話…
「紅」…
聴けて良かった(笑)

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.0

敵が現れて
倒して
仲間になって
それが癖のある
キャラクターで…

というパターンになっている
原作…

始めはとても面白かったんだけど
ちょっぴり飽きがきている
ごめんなさい(_ _;)

Sea
>>続きを読む

0

雨と君と(2025年製作のアニメ)

3.8

ささくれ立った気持ちを
癒やしてくれた週末アニメ

頭にハッパ🍃を乗せた
「たぬき」!?が
自分は「犬」と強調
する所から気持ち掴まれる(笑)

ボードトーク💬が
たまらなく可愛い…

Season2
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth- 新編集版(2025年製作のアニメ)

3.5

ガメラや他の怪獣達の
ビジュアルがとても良かった

ボコに助けられたガメラが
ボコのピンチにやってくる!

ストーリーもなかなかに良かったが
大人達が子供をあれだけ連れ回すのは
ちょいと不自然に感じた
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.5

片田舎のおっさんなのに
何故か凄く強くて
弟子は女性ばかり
そして、何故か弟子にモテモテ

「男は狼」と
高校の先生から言われ続けた
私としては(笑)
いくらおっさんとはいえ
血縁の無い幼女子と暮らす
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5


高校生の周りで起こるにしては
難易度の高いミステリー

小山内さんが時々
上から目線の物言いで嫌い

大学生、京都事変は
いつか見られますか?

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

3.3

「ビール、いかがっすかぁ〜」
球団のビールの売子
ルリコを中心に、球場で働く
人々とお客様等の群像劇

作画は“あれ”😅だけど
話はとても面白かった

新しいキャラクターが
最後の最後に出てきたので
>>続きを読む

0

青のミブロ(2024年製作のアニメ)

3.3

幕末の京都
団子屋で働く少年“にお”は
後の新選組となる「壬生浪士組」
通称“ミブロ”の
土方歳三、沖田総司と出会い
ミブロの一員となります

“にお”は同じ歳の
太郎や、はじめと出会い
成長してゆく
>>続きを読む

0

ババンババンバンバンパイア(2025年製作のアニメ)

3.0

頭を使わず楽しく見られる
下ネタ満載ギャグアニメ!

森蘭丸440歳、吸血鬼
大好きな李仁くんの純血童貞を
守るため奮闘する…(笑)

恋する人、想われる人が
交差するための勘違いが
切なくて面白い😆
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.8

なんか…
もったいない!
何故に夜中の放送?
小学生が見られるお昼間に
放送して欲しい

スケートがやりたいと
強く望む、いのりちゃん
念願が叶っだけれど
スタートが遅かった為に
同年代の子達から遅れ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

3.5

現実味は無いけど
ハルくんがやっている事は
物事の裏の裏をかいて
めちゃくちゃ楽しい

原作はしっかりしているし
漫画やアニメだからできるストーリー

ハルくんが、
総理大臣とかしたら
どんなに楽しい
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.0

スポ根アニメかと
思いきや…
めっちゃキラキラ✨️した
青春ラブストーリー💕

雛の一途な想いに
おばちゃんはただ眩しかった
そして一緒に泣いたよ…

シーズン2!
あの2人の恋がどこまで行くのか
>>続きを読む

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

2.5

少女漫画雑誌「りぼん」
掲載漫画

自己肯定感が限りなく低い
石森羽花
高校生活で変わりたいと
自由な校風の学校へと入学
そこで出会った三浦界

彼への募る想いが溢れ出す
彼が居ることで
自分が少しづ
>>続きを読む

0

Aランクパーティを離脱した俺は、元教え子たちと迷宮深部を目指す。(2025年製作のアニメ)

3.0

暇潰し程度に見るのは良

Aランクパーティーに
見捨てられた主人公
元教え子達のパーティーに
参加する(ハーレム❤️)

主人公の価値が分かると
手のひらを返した様に
元パーティーのリーダーは
戻って
>>続きを読む

0

UniteUp!(2023年製作のアニメ)

3.0

戸谷菊之介くんの
声が聞きたかったのと
後、アイドルになる過程を
見てみたかったので

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.0

作画が良いなと思ったら
MAPPAでした😊
内容はイマイチ
ハマらなかったけど…
全修って
全部修正って事…ね?

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.8

岩倉美津未
高校一年生
東大への進学と官僚を目指す為
能登から東京の叔母の元へ

持ち前の明るさで
楽しい学生生活を送る

見ている私も一緒に
学生生活を送っている気分になりました
原作に忠実に描かれ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

2.0

リメイクなのに
クオリティが残念な気がする
のは、前シーズンと同じ

話も全然進まない

って事は、次のシーズンが
あるって事だねぇ
見るけど…

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

3.5

記録…つけ忘れ
キャプ翼以来
サッカーアニメを楽しんでます

声(キャスト)も一緒に楽しんでます

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第2期(2024年製作のアニメ)

3.5

異世界へ転生して
特殊能力で自国に必要な
人材を集めたのが
シーズン1

その仲間と自国を守るための
戦へ参加して、成長をするお話しが
シーズン2
その上アルス、結婚までやっちゃいます
アルスの年齢は
>>続きを読む

0

MFゴースト 2nd Season(2024年製作のアニメ)

3.5

車、転がしてるだけの
アニメなのに…面白い(笑)

車の事なんて
ちっとも知らないけど
あのスピードでどうやって
追い越すのか等の
駆け引きなんかの心理戦とか
めちゃくちゃ面白い

シーズン3が楽しみ

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

原作のクオリティを
なんとか落とすこと無く
無難に乗り越えた感じ

声優陣は素晴らしかった

0

逃げ上手の若君(2024年製作のアニメ)

3.5

鎌倉時代、裏切り者の
足利尊氏の手から逃げ延び
諏訪頼重の力を借りて
再起を期す北条時行

敵から逃げることで
英雄となった時行の生涯を
史実をもとに描いている
漫画アニメーション


時行を取り巻く
>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.5

原作未読
映画鑑賞済

映画の知識だけで見たけど
とても楽しかった…

キャラクターと声が
凄く合っていたね
佐藤洋子役の沢城みゆきさん
最高や!

アクションは映画が凄かったので
もう一回、映画を見
>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

3.7

原作が面白いので
毎回、楽しませてもらいました

キャラクターに癖があるので
好き嫌いが出ると思うけど
ストーリーはなかなか
しっかりと作り込まれて
伏線もきちんと回収され
最後まで引き込まれます
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

2.5

小山内さんが怖い
それを自覚せず
小鳩君を攻める
小山内さんが怖い

それに付き合う
小鳩君も
よく分からない

身近な謎解きは
面白かった

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

2.5

まだまだ出だし
話が動き出すのはこれから

シーズン2に期待

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.5

最終話
映像が美しかったのに
大雨情報のテロップが
画面を小さくする😰
テロップが流れるので
気が散ってストーリーに
集中出来ず

お願い、再放送してくれ…

最終話にあれだけクオリティ高い
映像を持
>>続きを読む

0

キャプテン翼シーズン2 ジュニアユース編(2023年製作のアニメ)

3.0

いや、長かった…
10月から始まって約9ヶ月
半年で充分イケたハズ

女の子の顔が皆同じとか
キャプテンとマネージャーは
絶対にカップルになる等
色々と突っ込み処は
多々ありますが
全世界のサッカー選
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

3.8

久し振りに毎週
楽しみにしていた作品

シーズン1から
9年の月日が流れ
シーズン3は作られるのか
不安だった人も多いはず
京アニスタッフの皆さん
ありがとうございました

原作は読んでいなかったので
>>続きを読む

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる 第1期(2024年製作のアニメ)

3.0

異世界へ転生したアルス
人の能力を鑑定できる
スキルを持っているため
自分が住む国に必要な
スキルを持つ人材を集める

良く言えば安心して見られる
欲を言えば、もう少し
裏切りやハラハラ感があっても
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.5

色々とパクリが入る作品だと
思いますが…
マッシュが出てきた時点で
すべて許せてしまう(笑)
(マッシュ血液B型は納得)

シーズン3
突入はいつでしょうか?

0