あゆみちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あゆみちん

あゆみちん

映画(1516)
ドラマ(2)
アニメ(0)

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

山道で車が故障し、寂れた小屋に逃げ込んだ女。
同じく立ち往生した男も小屋に。

まさしく世にも奇妙な物語!

低予算ながら演出がとても良く、思いもしない方向にストーリーが進んでく。
この展開予想できた
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.9

人の感情を嗅ぎ分けるティーナ。
ある日税関で奇妙な男に出会い、何気無い日常に変化が訪れる。

想像以上に不思議で残酷でグロテスク!
ストーリーはサスペンスというかダークファンタジー。あまりに生々しい描
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.9

2作目、初めて観たけど面白い!
最初からテンポも良く、原作と違うストーリー展開もしっくりきた。

皆若いけど、藤原竜也の演技はコレコレ!って感じでした。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.3

化学薬品によって氷河期になった地球。
唯一の生存者は、走り続ける列車「スノーピアサー」の乗客のみ。
列車内では熾烈な生存競争が。

閉鎖された階級社会に立ち向かう話。

クリス・エヴァンスに途中まで気
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.8

独身貴族を謳歌する主人公。
たまたま車椅子に座っていたら、ヘルパーの美女に声をかけられ、事故で車椅子生活の美人姉を紹介される。
美しい彼女に惹かれるも実は歩けることをなかなか打ち明けられず…

コメデ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.6

爆弾を見つけ人々を避難させた警備員。
ヒーロー扱いから一転、名声欲しさの犯人と疑惑を向けられる。

諸悪の根源はスクープ欲しさのメディアと杜撰な捜査のFBI

本当にこんなことあるの?
って思ってたけ
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダメ男の新聞記者が、死刑囚のインタビューを行い真実に迫る。

死刑囚の男が実は無実なんじゃないかと奔走するイーストウッド。

ストーリーはとても良かった!

けど、イーストウッド本人が主張強すぎるのが
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

アイスピックで滅多刺しの死体。
容疑者に怪しい美女が浮上するが、
ベテラン刑事も彼女の虜になっていく。

これは、予想外に良作ミステリー!
とにかく"エロい"と聞いていたけど、それはこの映画の本質じゃ
>>続きを読む

パパは奮闘中!(2018年製作の映画)

3.5

妻が疾走し、2人の子育てに奮闘する父親。
慣れない育児と仕事のゴタゴタで滅入ってしまい、周囲とも上手くいかない。

家庭と社会(会社)は切り離せないんだな

軽いタッチのタイトルだけど、
コメディ要素
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

まさかのこの作品が1,400本目!
狙ってたわけじゃないけど、好きな作品やったから嬉しくもあり。

原作知ってるので、泣けるのも知ってたけどやっぱり泣けた。

漫画では表せない剣技が光る
二次元と思っ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

新生チャーリーズエンジェルが世界を救う

前作からの華麗さと軽妙さが、
現代風にグレードアップした感じ⤴︎

それぞれの特技を活かしたRPGのようなストーリーで、昔を知らない人でも楽しめる内容。

>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.5

大好きなシリーズの3作目。
やっぱり期待を裏切らない!

シークレットサービスのマイクが
今度は大統領暗殺容疑をかけられる。
真犯人を暴き、捕らえることはできるのか。

わかりやすいストーリーに華麗な
>>続きを読む

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

5.0

"元"大スターが映画祭に招待され、非公式と知らずに出席。
現地で迎えたやる気ゼロのギャル運転手&オンボロ送迎車で始まるロードムービー

これは良い映画✨
バックに流れる音楽も、風景も、登場人物も全てが
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

ダニーの40年後の話。

シャイニングの世界観だけど、
ストーリーは続編ではなく別物。

あのゾクゾクくるストーリーを期待してたので、バトル物だったことに正直ちょっと残念。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.9

愛すべき厨二病のアレコレ。

存在価値なんてイケてるかどうか。
カッコイイと思われたい。人と違うと思われたい。仲間には素直に言えないけど、やっぱり皆が思うイイ女は自分も目で追ってばかり。

型にハマれ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

人里離れた森で暮らす父と子供たち
母親の葬式と願いを叶えるために街へ出る。

教育論と家族愛の話

「希望は ないと思うと確実になくなる
自由への衝動と 物事を変えるチャンスを感じたら
世界をよくでき
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュータント最強、ジーンの覚醒の話。

アクションとか映像はやっぱりすごい。
見ててワクワクする。

けど、登場人物の相関図とかキャラクターに違和感…
X-MENシリーズを昔から観てる人には納得されな
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.6

父親の解雇をきっかけに壊れる家庭。
16歳の息子目線でそれぞれの苦悩が描かれる。

プライドが高い父親と、自分勝手な母親。
なかなかイヤ〜な気持ちになる展開

息子の表情が秀逸。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

任務に失敗した名前のない主人公が、不可解な任務を託される。
逆行する時間を操る敵の目的と正体とは。

とても難解だったけど、すごい映画!
"タイムトラベル物"のより複雑な概念を教えられた感じ。
順行す
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8

凄腕のスナイパーが、心の平穏を求めた引退間際に政府に命を狙われる。

バイクアクションがとにかく最高!

肉弾戦のシーンも迫力満点

シンプルなストーリーに、クローン・戦争など社会問題もちらほら。
>>続きを読む

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

4.5

先天性の小児麻痺で左足しか動かせないクリスティ・ブラウンの半生。

何かを恨んだり人生に卑屈になったり
誰かを羨んだりしながらも、
まさかの画家の才能が開花する。

ダニエル・デイ・ルイス、本当に演技
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.3

どこまでもお気楽なゾンビコメディ。
色々突っ込んだら負けのヤツ

銃も効かない新型ゾンビT-800が出現し、
ますます人類は窮地に立たされているハズなのに、全く無い悲壮感。

ゾンビ社会(?)でもあん
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

これは、色々と裏切られた!
悲劇と喜劇が表裏一体、まさに悲喜劇。

超貧乏ながらも全員が明るさとバイタリティに溢れ、一発逆転を狙う家族
vs
超裕福ながらもどこか影のある家族

終始色々なコントラスト
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.3

思ったよりホラーだった!

そしてスーパーヒーロー好きには胸糞悪いことこの上ない映画。

宇宙船に乗ってやってきた子供が、成長したらスーパーパワーを発動。
その力を反抗期のなすがままに?気に食わない大
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

神経学者の主人公が、事故にあった家族をなんとか蘇らせられないかと苦悩する。

誰かを失った時の究極の行動

そりゃあ賛否両論あるよね

テンポが良くて飽きずに観れたけど、
個人的にはもうひと捻りかもう
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.8

結婚式でのドタバタコメディ
他のレビュアーさんも言ってたけど、ドタバタって言葉が本当に似合う2時間!

結婚式コーディネーターの主人公が、
五月蝿い客と使えない従業員たちの間で頭を抱えながらも進行させ
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

3.5

大学教授のセルジオと、宇宙飛行士のセルゲイがふいに無線で繋がる。
複雑な時代背景の中で深まる2人の交流。

ソ連崩壊時の国同士の緊張感とかビミョーな人間関係がわかってれば一段と面白いと思う。

よく知
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

アスペルガー症候群のシモンが、
自分のせいで恋人に振られた兄のため
新しい恋人探しに右往左往する話。

シモンがとにかく愛らしい。

兄以外の人間を受け付けられない。
決まった時間に決まった行動しかで
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

なるほど、難しい。
難解映画のトップ3に入りました。

諜報組織の中にいる二重スパイは誰か?
というストーリー

半分観たくらいで付いていけてないのに気付いて、最初から戻って観たけど最後またわかんなく
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.3

これはフィルマのあらすじすら読まずに観るのがオススメ!

人里離れた屋敷で暮らすマローボーン家の4人兄弟。
母親からの掟を守りひっそり暮らすが…

最初から謎が多くて、終盤の伏線回収は見事!

ホラー
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.9

競馬場の現金強奪を企む男たち
1人の男が妻に計画を漏らしてしまい事態が狂っていく。

登場人物も時系列もバラバラに進んでいって、段々と全体像が見えていくストーリー展開

これがキューブリックの作品とは
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.5

薬物・酒・セックス・買い物依存症…
誰もが知るエルトン・ジョンの輝かしくも重い半生を描く。

彼のことは教科書に載ってたYour Songしか知らなかったけど、喜びとか苦悩とかがひしひし感じられた。
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.9

フランス産おバカコメディ第2弾
前作と同じ主人公たちが、今度は南の島で騒動を繰り広げる。

足でまとい役は少年から88歳のおばあちゃんに変更。
洞窟で迷子になったり先住民と出会ったりデカい蜘蛛が出たり
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.5

会社の社長に頼まれ、一晩クソ生意気な息子の子守りをすることに。
そこに友人達が押し掛け、社長宅で勝手にパーティが始まる

めちゃくちゃ笑った!
フラグがあらゆるところに立ちまくってて、全てがダメな方向
>>続きを読む

レクイエム(2009年製作の映画)

4.0

兄を殺された男(ジェームス・ネスビット)と、殺した男(リーアム・ニーソン)が、事件の33年後にTV番組で再会しようとするが…

元海軍でも元CIAでもなく家族も居ない、ただの前科者のリーアム・ニーソン
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

暴漢に襲われ半身不随になった男が、
マイクロチップを埋め込み復讐を誓う。

フォルマで皆さんの評価が高かったので、少し自分の中でハードル上がってたけどそれでも面白かった✨

バイオレンス描写も丁度良く
>>続きを読む