真兵成花さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

3.0

びっくり系ホラー全てでバスケババア並の濃いメイクを採用して欲しい!

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.4

前半の振り向いたらすぐ後ろにいるのではなく、1つ焦らしを入れる感じが凄い怖くてとても良かった(途中で見るのやめてたくらい)。
ただ後半はストーリーに捻りを入れようとしすぎてホラーとしての良さが消えてし
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

3.1

四国の山奥の村を舞台とした地域伝承神話?を主題とした作品。
ここのあらすじを見ればなんとなく分かる。というより面白いところからオチまで全て分かる笑

ジャンル分けが難しい。

演出的に仕方ないが方言が
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

血の量はすごいけど怖くはないホラー映画。
たぶん流れる音楽的に怖くさせようという気はないのだと思う。

どういう着地をするのかさっぱり読めないという1点でずっと楽しんで見てられたが、いざ話が終わると特
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

各曜日を振り当てられた七つ子が一人の人間を演じる話。
という設定だけで惹かれた。

そのうち一人が裏切ってどの曜日が裏切ったのか...というサスペンスというかミステリーものを期待してたらアクション要素
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.2

THE B級映画

なんかどれも中途半端だったなあ。
ストーリーも特別目新しさがないし、前作同様エイリアン側の造形がどれもイマイチだし、画面も全体的に暗いし。
そしてなにより主要な登場人物が続々と離脱
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

2.7

最初の10分くらい登場人物紹介みたいなパートがあるけどそこがまあ魅力ないからこの時点で集中して見ようって気にならない。
ストーリーも高層マンションから出るの?出ないの?ってだけで全く話進まない。
人間
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

脳味噌は食べないドクターとペガサスみたいな能力を得た社長のお話。


こういう頭脳戦的な映画は最初面白いけど結末がしょうもなくてガッカリって印象だけど今作は上手くまとまってた方だと思う。

ただ期待し
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

前半が割としっかりしたSFという感じだったので途中からのバカさ加減にこれどうなの?と思い見ていたけれど、最近のサメ映画は脳味噌空っぽにしヒャッハーしながら見るジャンルだったなと頭を切り替えたら最後まで>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

出落ち映画。

最初は面白い映画じゃん。と思い見てたけど段々右肩下がりに話がありきたりなものになっていって残念って感じ。
作中でもボイーズラブだと言われてたけど男同士のキスシーンを2回もあり、そういう
>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

4.2

今実際に世界で起きていることとシンクロしてる部分があり昔の作品とは思えない内容だった。
終末世界の描き方も現実味があり、その後の冷戦下ならではの話の流れまで無駄が一切なく時間を忘れて見入ってしまった。
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.8

少年マンガのような作品

ペレの偉業やキャリアを再現する映像作品か、レジェンド達があれこれ喋るドキュメンタリー映画だと思っていたので録画したままずっと放置していた。
しかし実際はペレが子供の頃からプロ
>>続きを読む

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.5

話は特別面白いわけじゃないけど設定の時点で勝利みたいな作品。
「選べよ。
アイドルか、足か内臓か。」

まあ原作が良かっただけでは?という気もするけど♂⇆ ♀入れ替わりのアクションシーンとか良かっ
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.3

なんかストーリーが面白いとか笑って楽しめるとかそんなの期待したら期待外れも良いとこだった...って見ながら書いてたけど、これどんでん返し系の映画だったわ笑

ただなんか話が上手くいきすぎなのに驚かされ
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.1

別の作品で始めて浜辺美波の演技を見て関心を抱いたのであまり見ない恋愛映画を見てみることに。

まず思ったのは浜辺美波がずっと変顔をしている元AKBの西野未姫に見え、川栄李奈は元なでしこの丸山桂里奈にし
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

普通に面白かったけどコメディというにはそんな大笑いするほどでもない面白さ。
普通に面白い。普通に

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.8

アマプラで面白そうな映画あるじゃん!と思い30分見て始めてこれが続き物であることに気が付きました笑
そしてドラマを2シーズン見て再視聴。

原作未読だけれどもこれオリジナルストーリーだよな?と思ったら
>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.0

うーん。惜しい!
こういう系の映画好きだから見たけれど全体的に画面が暗くてモンスターとの戦闘シーンがはっきり描かれないのが本当残念。
思ってたよりしっかりしたキャスティングとセットだったから勿体無さを
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.3

エロ目的で見て実際主人公のローラ役の女優さんは期待以上の脱ぎっぷりだったわけだけれどもそれ以上に演技が上手かったなあと。

エチエチショーやってるローラの魅力的な表情とそれを画面越しで爪を噛みながら訝
>>続きを読む

スパイク・ガールズ(2019年製作の映画)

3.2

何か他のことをしながら見るのに丁度良い内容とテンポの映画。

いくつかチョイスした中でどれにしようかなで決まった作品。

森の中で殺人鬼に追われる系の王道のストーリーで、終始くだらない笑いと勢いで突っ
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

2.8

レビュー書き忘れてしまうくらいありきたりなヒーローSF映画。

サークル(2015年製作の映画)

2.0

投票の仕方が視覚的にちょー分かりづらい。
せめて指差し投票にして欲しかった。
何のためにこの投票ゲームやってるのか納得のいく説明がないのも不満。

人狼と真逆で主張しない人が勝つゲーム。

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

2.7

ヒロインが自分勝手な彼氏に振り回され、そして熊に追いかけられて散々な思いをする映画。

この映画に「「「クマ地獄」」」なんて副題があること知って笑った。
映画の2/3時点で初めて登場し5分くらいの出演
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.9

父親が安田顕が出てて面白いと聞いた...とのことで親子で鑑賞。

タイトルからして出オチ気味の作品なのに2時間どう持たせるんだ?
と思っていたが
結婚とはなんぞや?
夫婦とはなんぞや?
的な嫌な気分に
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

この映画はアメリカ社会が抱える闇を描き1つの作品で様々な問題を提起しているが、自分は「銃社会って怖いな。」と馬鹿丸出しな感想を最も強く抱いた。
たぶん作り手が一番伝えたいのはそこではないのだけれど..
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.6

最後まで集中して見られた良作。
ただ主人公の超記憶力が活かされてあのカットはそういうことだったのか!的な展開が個人的には欲しかったかな。
そういう意味では監視者たちというタイトルは間違ってないように思
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.3

ひっでえ終わり方の作品だ。
と思ったら白石監督作品だったのか...
がっくりだよ。

途中まではこの不能犯をどうやって止めるのかなあ?とそこそこは期待して見てたのに、終盤新たな別の事件を持ち出してきて
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

北川景子の周りで起こる不審な出来事の数々を「美人だと大変だなあ」と思いながら観察する映画だった。

身近に起こりうる恐怖をテーマにした作品で主演を美男美女が演じるのってテーマと合ってない気がするけれど
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.5

日を置いて見たら登場人物多すぎて誰が誰だか分からなくなった。
そもそもカップルが多すぎる。
3、4組はあったような...
あんなに人いるならもっと離脱者多くても良かったような。

サメの出来はUSJの
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョーカーの誕生秘話としては面白かったし出来は良かったけど、1つの映画として考えるとあんまり。


自分が1番好きな映画の悪役を主題として作品ということで、当初はまたドンドコドンドコやってジョーカーに
>>続きを読む

シャーク・ナイト(2011年製作の映画)

3.0

低予算でも真面目な内容のサメ映画を作ろう!
→サメのCG技術がしょぼすぎてストーリーとのギャップが大きすぎるよ...
→雑CGでもOKなギャグ映画にしよう!
こうやって低予算ギャグサメ映画は乱発されて
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画の途中で一時停止してスマホ弄り出すことなく鑑賞し終えた映画

ゴーストシップの異様さ、登場人物紹介、そして登場人物たちがゴーストシップと出会うまで...
この一連の冒頭部分を15分で無駄
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

冒頭の流れからしてまさかの暗くて重いテーマの話になるのかな?と思ったらそんなことはなくブラックユーモアや映画ネタで上辺を軽くした外はサクサクで中は重たい豚カツみたいな作品だった。

重たい内容にしたい
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

主人公がアンドロイドでヒロインはホログラムAIとかまあぶっ飛んだ世界観。

前作を復習した上で、こっちから話の内容を理解しようと努めないと内容が頭に入って来ない。ボーッと見る映画のつもりでいたので本当
>>続きを読む

新生 トイレの花子さん(1998年製作の映画)

3.8

幼稚園児の頃ウルトラマン目当てで読んでいたテレビマガジンに公開予定の映画を紹介するページがあり、そこに小さく載っていたこの花子さんを見て怖さのあまりに急いでテレビマガジンを閉じ半べそで親に「このテレビ>>続きを読む