ぱずーさんの映画レビュー・感想・評価

ぱずー

ぱずー

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

4.5

3回目くらい。
とっても好き。ドキドキしながら観れる。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

面白かった。
うまくまとまってたし、終わり方も良かった。
真剣に観てなくても、なんとなく先が読める具合がちょうど良かった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

超有名作なのに内容もほぼ知らず、全く期待もせず観たけど面白かった。大人なストーリー。胸が苦しくなるような切なくなるような。
良い作品でした。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.0

わきげぼーぼーじゆうのめがみー!

映画の構成が面白い。上手くまとまってて気に入った。
期待してなかった分楽しめたのかなぁ。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.8

結構まとまってて面白かった。タイムパラドックスを気にしたら負けか。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーが可愛い。観たあとはプーさんの事をプーと呼びたくなる映画。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.5

結構好き。ラストもそういうオチね!って感じで楽しめた。良い映画。

ペット(2016年製作の映画)

4.5

ペット飼ってる人、特に犬を飼ってる人はかなり楽しめるんじゃなかろうか。
ペットたちの可愛さが素晴らしかった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

面白かった!
こういう映画観たかったんだよ!って思った。
キャラクターが魅力的だし、音楽も良い。
のめり込んで観ることができる。
絶妙な間隔で挟まれる笑い所も、気持ちよく笑える。
続編観たいなぁと思え
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

映像作品としてはすごく評価できる。冒頭のシーンは素敵だし、タップダンスのシーンも好きだ。
ただ、脚本は気にくわない。
これはもはやストーリーの構成だとか技法の話ではなく、感情的に。
都合よく話が進み、
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

前作の内容をさっぱり忘れてたから復習が必要だった。今作の方が好きかなー。

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.0

ありがちな話だった。展開が想像の範囲をこえてきてくれなかった。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけど面白かった。戦闘シーンもっと見たかったなぁ。

プラトーン(1986年製作の映画)

4.0

全体を通して漂う悲壮感が良い。登場人物がみんな魅力あるよね。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

鑑賞後すぐにもう一回観たいと思える作品だった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。監督がキック・アスの人と知って納得。

>|