くろちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くろちさんの鑑賞したドラマ
くろち

くろち

SFとミュージカルとアクションとホラー!
イケメンとヒーローとサメを特に好みます☺️
この世で1番好きなヒーローはスパイダーマン★
ほぼ洋画しか見ないです。※ホラー率高め

海外ドラマも好きでよく見てます☺️
SFとサスペンスとミステリーとホラーが中心◎

ラジオ局でドタバタ働き中!
✔︎2019年からの記録

映画(113)
ドラマ(31)

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズンを追うごとに暗く、サイコパス感が上がっていくドラマ。
相変わらずイドリス・エルバはかっこいいけども!!
アリスがどうしたいのか分からないし、ジョンの周りのいい人が死んでいくのも落ちる😔
ジョン
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン12(2016年製作のドラマ)

4.5

そんな退場の仕方なのか…ホッチ好きやったから寂しい。
前作のモーガンに続き大好きな人達が去っていく悲しさ。
エミリーが頼もしすぎて最高!!
リードお帰りなさい〜〜1番好き😭
最後のホットチョコレートの
>>続きを読む

3

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズンで1番暗い気がする…。
死んでいくのを止められない虚しさがこっちにまで伝わる😢
サーセイにも同情するほど、すごい落ち込んだシーズン。シェイム!
シオン…応援してる!!
闘技場のシーンは興奮しっ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.8

腑に落ちないところもあるが、最高の最終章だった。
多くを失い、多くを得た。
こんなにも面白さが増していくドラマは今までなかったかもしれない。
死の軍団との闘いはあまりにも泣きすぎて、泣き疲れて寝た。
>>続きを読む

4

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.3

サーセイは自ら己を窮地に立たしてる〜〜このおバカっ!!
ほんまにいなきゃいけない人が生き残り、集まっていく。鼻息フガフガ!
もうドラゴンにのって戦う銀髪美女とか…好きになる要素しかない!!!
ここにき
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.1

いやもう北部争奪戦ドキドキハラハラが半端ない!!
ジョン・スノウのかっこよさに今さら気づく!
ラムジーよ!!地獄で地獄を味わえ😠
もう誰が死んでもおかしくない世界には慣れてきました。
カリーシの元にみ
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

3.9

ジョフリー何してんだよおおおお!!
うちの予定ではもっと苦しめる予定だったのに…地獄で待っとけってんだ😠
主要キャラ死ぬのが激しすぎる!
どうも!ティリオン応援隊です✊🏻
悪党からいい奴になるパターン
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.9

前回、許さないリストにシオンいれてましたが拷問がかわいそすぎる…。
フレイとラムジーはリスト入り確定😠
スターク家が一体何をしたっていうんだ…許さねぇぞ!!
ジェイミーが良くなってきてますね。
一方、
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.9

さらに面白さが加速〜!!
ジョフリーに続き、シオンも私の中の許さないリストに入りました😠
毎回最終話で泣かしてくるやん…ルーウィンがブラン達と会えた瞬間の笑顔がもうたまらなく泣けました。
スターク家が
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.7

徐々に面白くなっていくかんじ⚔
とにかく、脱ぐ(笑)
モモちゃんがもっと活躍すると思ってたから、早めの退場で残念😂
ほんま嫌な奴って嫌な奴よな…ジョフリー絶対に許さないかんな!!
私がその王座から引き
>>続きを読む

4

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

子供たちがみんなで敵を倒すってほんまに見てて最高な気分!
今回もダスティンが1番キュート❤️
かわいいカップルの歌には暗い時でも笑わせてくれた😊
最後は泣かずにはいられない…まだ信じれない自分がいる。
>>続きを読む

17

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.0

ホラードラマでは1番面白い!
怖い要素もありつつ、人間関係にも焦点があてられていて上手く過去現在が交差していく。
悲しくもあり、美しいと思ってしまう死の見せ方には最後感動さえした😢
エピソード5と6と
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.0

今回のグロナンバー1の殺し方は、先生の解体ショー😨
犯人途中からまさかな〜…って予想はしてたけど、あそこまで無残に殺す動機がよくわからない。
狂いだしたらもう止められないのか…
海外ドラマ内でグロさは
>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

3.0

グロさは相変わらずなかなか…😨
やっぱり女たらしはあかん!
たぶんこーゆう事やろうなという予想も、途中から怪しんでたらその通りやった🤔!
シーズン1の方がうちは良かったかな〜〜👌🏻
まだシリーズ化出来
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

犯人が最初から分かってるスタイル!
犯行見てて色々ボロ出てるんじゃないか?ってくらいすぐ捕まりそうなかんじするんやけど(笑)
アリバイも全然ないし🤨
浮気できる状況多すぎる犯人はイケメンやけど、何考え
>>続きを読む

0

ラ・モント(2017年製作のドラマ)

3.3

う〜〜〜ん。
面白くないことはないけど、捜査が下手くそな気がして…グズグズ感😥
犯人も途中から予想できるし、そもそも登場人物的にその人しかいない(笑)
正直、主人公にそこまで魅力を感じなかった〜あんま
>>続きを読む

0

クイックサンド: 罪の感触(2019年製作のドラマ)

3.3

堕ちていく男女は見ていて嫌な気分😔
家庭環境があれやとしてもセバスチャンがクズすぎて…
事件の真相は特に驚愕の事実とかはなかった。
セバスチャンと別れない意味が分からないし、マヤ自身に共感出来ない事が
>>続きを読む

0

ビター・デイジー(2018年製作のドラマ)

3.5

ロサが美人に見えたり見えなかったり🤔?
事件は最後までなかなか解決しないから気になってついつい見てしまう!
ラストで全て分かります。
大人の汚い世界にはウンザリ😕
ドリー返しにいかないのにイライラ!
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー4(年製作のドラマ)

3.5

え〜これだけ〜〜😂?
少なすぎて物足りない!!!
結局アリスはどうなってるんかが1番気になる…シーズン5に期待するしか。
ジョンが捜査に現れた時の安心感が半端ない!!素敵🥺
あの分厚いコート=ジョンル
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

友達にすすめられて見始めることに!
どんどん面白くなってきた〜😋
教えられるまでヘイムダルとは知らず…こんなに体おっきかったんや(笑)
アリスがジョンにあんなに肩入れする理由がいまいち分からへんけど🤔
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.8

シーズン1の面白さのまま続けて2も!
ジョンも結構犯罪おかしていってるのが気になるけど😂笑
ジェニーのとかもうアウトやん😨
でもほんまにジョンの洞察力のするどさは、事件解決にかかせないよなぁ。
アリス
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

3.9

私のジャスティンが…
なにかとスタークにむかつきすぎて最後ざまぁみろと思ってしまった😥
このドラマを見てると何が正義か分からなくなってくるよなぁ。
ただ分かってることは、ジャスティンは最初から最後まで
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.7

マーティン・フリーマンいいなぁ🙂
レスターのずる賢さやばかった(笑)
トンカチでトンってやった瞬間普通にびっくりしてもたし🔨
マルヴォあんだけはちゃめちゃやっても捕まらないの謎すぎる!
モリーが優秀で
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

ジョンは本当に辛いことが多すぎる😭
全シーズンを通して1番心を痛めているのはジョンな気がする。
最後のユーラスとのゲームはハラハラしすぎて心臓バクバクいってた…!
結局よく分からなかったけど😂笑
推理
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

結婚式のスピーチがとっても素敵。
ジョンに1番の親友だと言われた時のシャーロックのリアクション☺️笑
「君の両隣には、君が愛する女性と君が救った男がいる。世界で1番君を愛する2人だ。メアリーと僕は誓う
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.7

今回はストーリーも含めて最高すぎた〜〜!!!!!
シャーロックとワトソンが可愛すぎて…どっぷり世界にハマり中☺️💛
アイリーンとシャーロックの2人の関係がなんか好き(笑)
モリアーティとの対決はハラハ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.3

ストーリーというよりは、ベネディクト・カンバーバッチとマーティン・フリーマンの2人が最高ってこと!!!
映像もおしゃれで好き〜😊
カンバーバッチってすごいイケメン!ってわけではない気がするのに、魅力的
>>続きを読む

0

スラッシャー 処刑人(2016年製作のドラマ)

3.5

思っているより殺し方がグロイ😰
でも、ミステリー要素もあって見ていて面白かった!
登場人物みんな人の気持ちを考えない発言する人が多かったな〜😕
犯人は結構この人かなって予想は出来たけど、あからさまに分
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン2(年製作のドラマ)

3.4

期待してただけにシーズン1と比べると微妙やったかなぁと😐
結局オチが弱かったのがガッカリ。
それでそんなに殺すかな?って思うくらい動機が弱すぎる気がした!
犯人は驚いたけど、意外な人もってきとけばいい
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

1日で一気に見てしまった。
怖くて眠れない夜がまた…😱
ずっと誰が犯人か分からず、見てるこっちも誰も信用できなかった。
犯人こいつやろって確信しだしたのラストの10話目とゆー(笑)
てか、みんな1人に
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン11(2016年製作のドラマ)

4.7

モーガンがいなくなるのは知ってたけど、やっぱり寂しい〜〜😭
ペネロピとのやりとりも見れなくなるのかぁ…baby girl😢
子どもにスペンサーって名づけてリードと抱き合うところはもう号泣…
深夜に1人
>>続きを読む

0