くろちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くろち

くろち

SFとミュージカルとアクションとホラー!
イケメンとヒーローとサメを特に好みます☺️
この世で1番好きなヒーローはスパイダーマン★
ほぼ洋画しか見ないです。※ホラー率高め

海外ドラマも好きでよく見てます☺️
SFとサスペンスとミステリーとホラーが中心◎

ラジオ局でドタバタ働き中!
✔︎2019年からの記録

映画(114)
ドラマ(31)

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかな〜色々と残念かも。
前日譚ってそのキャラを知るのにすごい重要なやつやからこそ、期待してしまうし楽しみたかったのにこれはちょっと😕

5歳でチェーンソーをプレゼントされて、さぁ切っちゃいなさい!
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

漫画大好きっ子のうちは実写化映画があんまり好きじゃない。

漫画を実写化するなら、世界観を崩さずにうちら読者がイメージするキャラを守ってほしいっていうのがある。
しかも、数十巻以上も続いてる内容を約2
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のいけにえシリーズは、かなり昔に1しか見たことない。
最初に1の映像から始まるねんけど、針みたいなやつでグサッと刺してズルズル〜みたいなん痛い😨
そういえば、こんなんやったな〜と思い出したけどやっ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ビーが可愛すぎる…🐝💓
今までのトランスフォーマーシリーズでもビーはかわいいから好きやったけど、これは可愛さ倍増すぎる〜〜!!!

話は王道やと思うし、なぜ飛び込み選手チョイス?ってかんじやったけど最
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

仕事後にかけこみ少し遅れて着席〜😂
大阪ステーションシネマって一気に行かれへんからめんどくさい(笑)
案の定、疲れていた為序盤10分程おやすみなさいしてました…😨

正直、人種差別に対してあまり知識な
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいな〜と思っててやっと鑑賞。
この頃の警察暴力のカオスやん(笑)

全然ダドリーが黒幕やと気づかず、誰が真犯人やねんって思ってた。
ジャックが撃たれた時に「えぇ!?」って普通に驚いてしまった
>>続きを読む

よみがえったスザンナ(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

インドネシアの映画ってことは、みんなインドネシア人なんかな?
なにやらみんな顔が独特(笑)
スザンナのアイメイクがすごいな〜とそこばっか見てた👀!

ホラーで2時間て長い〜〜思ってたよりは軽く見れたけ
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・ペーニャが頑張ってます🤗

異星人から地球侵略されて〜っていう話かなっと思ってたら、中盤から実は人造人間に奪われた地球を人間が取り戻す!!って話だった。

人造人間だとは全然気づかなかった🤔
>>続きを読む

死霊のはらわた(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは全く見たことなくて、このリメイクが初見!オリジナルの方見れたら見たい〜!

とにかく腕がなくなるかんじやな😂笑
あとは血がすごい〜〜!血のシャワー💉
血しぶきがすごすぎて、グロいけど逆に
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これもハラハラした〜〜
人質が殺されるか生かされるかっていう状況はほんまに見てるこっちもドキドキする😨
この人質が自分だったら…ってつい置き換えてしまうから怖い。
逃げれないしどうにもできない恐怖。
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誰が犯人か分からないまま進んでいくのをハラハラしながら見てた!
普通に最後まで分からへんかったし(笑)

その分、犯人の動機がちょっと弱いな〜ってかんじでそこは残念。
重要なシーンであろう犯人との対決
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

拷問的なこの手のタイプのホラーは苦手で、かなり昔にこの映画お姉と見ようとして怖すぎて1人逃げ出した記憶が蘇った(笑)
ちょうどこの頃テキサス・チェーンソー見てトラウマになった後の蝋人形やったから当時ホ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

去年のアベンジャーズから待ちに待ってたキャプテンマーベル!
それはもう楽しみにしすぎて早く見たすぎて映画館に早く行きたくて、ハードルをあげきってしまったやつ☝🏻️☝🏻️☝🏻️ひゅー。

最初のスタンの
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトル的にB級やんな〜(笑)
クーパーちゃんも若い!
相変わらず目がキュートやな🥺笑

殺すとこや解体してるとこを結構見せてくるし、グロいの無理な人はちょっときついかも。
終電乗って残ってる人が淡々
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ほお〜嫌な終わり。笑

見る前はめちゃ時間長いやんって思ってたけど、見てたら一体どうなるんか気になって集中!

ただただ奥さん怖すぎ震える…
てか、しっかり調べたら矛盾て出てくると思うし奥さん捕まえれ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年もやってきました映画ドラえもん!
地元では数少ないのびちゃん溺愛家として有名な私です( ³з³)
のびちゃんのフィギュア集めが趣味です。
今回の映画のもしっかり購入!

ドラちゃんの映画はいつも通
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムのエンドロール後やっけ?
このスパイダーバースの映像が流れた時はなんだこれ?と全然期待してなかってんけど、映画めっちゃめちゃおもろいやん…!!
音楽も良くてサントラ欲しいレベル!!

序盤にえ
>>続きを読む

息子のしたこと(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと暗かったなぁ。
息子が悪いことしたんやろな〜とか親の前でだけいい子なんやろな〜色々予想はつくけど、最後のお父さんの行動は…誰も救われない。

まぁ最後にいきつく前からお父さん壊れてたけど。
せっ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…普通🤔
期待して見に行ったけど、期待値を超えることもなくこんなもんかぁという感想。

良かったのは戦闘シーンやレースのシーン🤾🏻‍♀️🤾🏻‍♂️
アリータの身のこなしはサイボーグだけど、めちゃ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DCの明るいヒーロー映画きたこれ🐋
始まった瞬間から面白い!!!

やっぱり強い女の人は素敵やわ〜
ニコール・キッドマンの透明感よ!
いつまでもお美しい…
メラ役のアンバー・ハードもこれまた綺麗で見て
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

…は?笑
てなるや〜〜〜〜つ!笑

どこまでがゲームで本気なん?てずっと見てたんやけど、どうやら彼らは最後まで本気のゲームをしていたようだ。

確実にやりすぎでしょ🙄
ハラハラはしたけども!
もはや後
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

静かに不気味が続いていく…
最初からドアの前にギフト置かれる時点で少しえ?ってなっちゃう。

やっぱり外国によくある、ガラス張り的な家は危ないからやめた方がいい。
オシャレやけどいつでも外から見えてる
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ヌメっとした湿っけあるマスクかぶったのが出てきた時はビックリしたけど、まぁそれくらいかな🤔
あの湿り気あるマスクは見た目イイネ!
なんかホラーゲーム見てるみたいやった。
あーゆーキャラ見たことある気が
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ…ネズミ🐭

引っ越すのがめっちゃめちゃ嫌だとしても、殺すしか選択肢がなかったのか?
と思ってしまう。
息子もそれに同意したのが恐ろしいところで、もはや父の洗脳。

そして、何してもバレないんじ
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにギレホさん映画!
また癖ある役してるな〜!
どんな変な役でも似合ってしまう彼、それがギレホクオリティー。

序盤のギレホさんの裸体に釘付け👀
元彼?がすっぽんになった時のお尻に釘付け👀
ひっ
>>続きを読む

トラさん~僕が猫になったワケ~(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの舞台挨拶が当たって生のみつを見に❤️
前から7列目やったからよく見えた〜☺️

話自体はまぁまぁかな(笑)
玉ちゃんの次にみつが好きなのでどうしても甘め採点に〜🤣

お金を勝手にギャンブルに使
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全然ジジイやばくない😭
むしろ切ないジジイ😭
ジャケットとサブタイトル詐欺!!

普通にホラーやと思って見てたら全然違う方向へ…
犬への罵倒で悪者に見えるように仕向けられ、奥さんの遺体が地下室にあるん
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本日ホラー3本目の悲しきバレンタイン😕

いつ何が出てくるか分からなくて、ずっと嫌なドキドキやった。
ドアの下から足映った時まじでビックリしたし!!

解剖シーンもなかなか見せてくるから、結構うぅ…っ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

バレンタイン1人ホラー大会続きます。

ずっとパソコンの画面上で話が進んでいくホラー初めて見たかも!
それが斬新やけど、死ぬ時もスカイプの画面の中やから怖さ半減しちゃってる😐
まずよく見えないし!
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

バレンタインの日だというのに、相変わらずホラーを見ています。

殺してるのも全部ドッキリなんかな?とか最後まで思っていたけど、ほんまに殺してたのか…
あんな動画あげ続けてて、すごい組織だから逮捕されな
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

死んだ男の子が腐った状態でバッチリ座ってるのが何だか新鮮だった。笑

ベッドの下から這い出てくるの嫌すぎ😨
風呂場で左右に叩きつけられるの嫌すぎ😨
急に近づいてくるの嫌すぎ😨
壁に引きずり込まれるの嫌
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトル的にババアが追ってくるっていうホラーやと思ってた🙄

お母さんと息子がずっと出てくるねんけど、息子がまぁーー大変な子。
いきなり叫び出したり変なこと言ったり、そりゃ周りからしたら嫌がられるわ😥
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直、アンブレイカブルもスプリットも見た時そこまで面白いとは思わなかった。
けど、これは…面白い!!
パンフレット作ってほしかった😫

見ている時のハラハラ感と、やっぱり主要の3人がそろってるのが最高
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

邦画のホラーあんま見ないねんけど、オススメされたから見てみた!

怖いというより、どんどん繋がっていくのがミステリーみたいで面白い👌🏻
竹内結子のサッパリ感も良い。
でも、床をはってる黒い影は怖かった
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このホラー嫌いじゃない!
悪魔悪魔してないのも良い👌🏻
おじいちゃんの頭ゴーン2回はかわいそう(笑)

主役の女の子のお金持ちになった瞬間がめっちゃ嫌やった!!
あのお金の使い方はイライラする😠
でも
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最終作らしく、まだ見てなかったので久しぶりにこのシリーズ見た!
なんだかんだこのシリーズ好きです。

まぁ5までくるとパターンも分かるし、死に方も限界があるかなぁとは思う。
ホラー耐性がついて
>>続きを読む